Новости — 5 июля 2022, 12:59

Набор для охоты на вампиров продали за 13 тыс. фунтов стерлингов. Внутри — святая вода, Библия и четки

У британцев какая-то особая любовь к вампирам, вернее, к охоте на них. Кажется, будто над страной нависла реальная угроза, и каждый обеспокоенный гражданин обязан приобрести свой набор для борьбы с кровопийцами. Уж неизвестно, как справляются с этой задачей простые работяги, но те, кто побогаче, пытаются достать себе самый прокаченный инструмент и желательно антикварный. Такие наборы постоянно есть в наличии у аукционного дома Hansons. Пару лет назад там выставили на продажу настоящее произведение искусства: старинный сундук с пистолетом, распятиями, карманным ножом, четками и томиком «Нового завета». Его оценили в две-три тысячи фунтов стерлингов. В этом году на том же аукционе Hansons продали еще один набор для охоты на вампиров. Он обошелся покупателю в 13 с лишним тысяч фунтов стерлингов. 

Эта реликвия датируется XIX веком. Когда-то набитый инструментами ящик принадлежал лорду Уильяму Хейли, который был администратором в Британской Индии. На крышке сундука — латунное распятие, внутри — еще парочка. Вдобавок к этому — два пистолета, библия, четки, святая вода, деревянный молоток и кол, который предстоит вонзить в сердце кровожадному убийце. 


Этот набор, как пишет Mirror, первоначально тоже оценивался в пару тысяч фунтов стерлингов, но интерес к лоту был слишком высок. По словам Чарльза Хэнсона, владельца аукционного дома Hansons, на магическую шкатулку начали претендовать еще до начала официальных торгов. Поэтому были даже предварительные ставки. «Заявки поступали со всего мира, включая Францию, Америку и Канаду. Предметы, подобные этому, очаровывают коллекционеров, а у этого было еще и особенно интересное происхождение», — объяснил такой интерес Хэнсон. В результате ящик был продан за баснословные для такого лота деньги, превзойдя все ожидания экспертов. 

Зачем этот набор был нужен лорду Хейли, еще можно предположить. Тогда, несколько веков назад, мифы о вампирах были в ходу, и верить в россказни теоретически могли все, вне зависимости от уровня образования и статуса в обществе. А вот зачем инструменты для охоты на кровожадных существ новому владельцу, — вопрос. Покупатель пожелал остаться анонимным, но признался, что очень доволен своим приобретением. «Это потрясающий лот, лот, который может стать предметом оживленного разговора», — объяснил он. Но с вампирами новый владелец, кажется, не собирается бороться. Говорит, что купил ящик исключительно из-за его необычности и исторической ценности. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из фильма «Реальные упыри»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 16:35, 29 мая 2026
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Кино — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
Новости, Новости — 25 мая, 16:30
Funko Pop выпустили коллекцию по «Истории игрушек 5»
Новости, Новости — 25 мая, 15:50
В Москве стартовал архитектурный фестиваль A–Fest
Новости, Новости — 25 мая, 14:45
Известны победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 25 мая, 14:05
«Моя геройская академия» получила премию «Аниме года»
Новости — 25 мая, 14:00
Жив, цел, усат. Интервью с ведущим шоу «Суперниндзя» на СТС Василием Артемьевым
Новости — 25 мая, 12:30
Это важное слово «комьюнити». Медицинский блогер Роман Док о том, как монетизировать контент
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)