Обзоры, Бизнес — 17 мая 2020, 17:16

Нюансы работы на удаленке: опыт фрилансера со стажем

В Яндекс.Дзене нашли нужный канал — «Даша, Контент и Цифровой этикет», посвященный цифровому этикету и изнанке фриланса. Его автор Даша Васильева написала для SRSLY текст о том, как продуктивно работать дома, когда рядом диван, холодильник и ноутбук с кучей сериалов. 

После того как я ушла с работы в офисе почти три года назад, первые несколько месяцев адаптировалась, пыталась понять, какой график мне удобнее, где лучше сидеть с ноутбуком и можно ли так же продуктивно работать в кровати. С тех пор я сформулировала несколько простых правил, которые помогают мне работать на удаленке — возможно, они пригодятся и вам.

Рабочее место

Я пробовала работать на диване, на кресле-мешке, в кофейне, в офисе у мужа, за кухонным столом, в антикафе, на полу. И только в самоизоляции, когда мы все вынужденно оказались по домам, я поняла, что очень важно отдельное рабочее место. Специальный уголок, который утром будет таким, каким вы его оставили, когда ушли вечером отдыхать.

На рабочее место должно быть приятно возвращаться. Меня, например, радуют ароматические свечи, горящая над столом гирлянда и небольшая неоновая вывеска, а еще плюшевая акула из «Икеи». Про свое рабочее место я даже написала статью в Дзене.

Не экономьте на стуле для работы: у вас одна спина! Конечно, у всех разное представление о том, что такое дорого. Мой муж забрал на время изоляции очень дорогое рабочее кресло из офиса: в нем можно настроить все что угодно, так что за его спину я спокойна (жаль только, что кресло кофе не приносит и надо заваривать самим).

Пусть рядом всегда будет вода. Не кофе, а вода — мы часто концентрируемся на рабочей задаче и забываем, что нужно пить воду, а кофе, наоборот, снижает водный баланс. Если вода стоит у компьютера, вы будете ее пить автоматически.

Фото: Анастасия Романова
#INSERT_ARTICLE#

Не стоит превращать рабочее место в обеденный стол и пространство для просмотра сериалов: строгое зонирование поможет вам настроиться на работу. Если вы работаете за кухонным столом, то работайте на одной половине, а обедайте на другой.

Режим

Большой плюс фриланса и удаленки — возможность просыпаться на работу не в 7 утра и не тратить время на дорогу. Хотя лучше работать не в пижаме, а выглядеть более собранно: например, надеть джинсы и футболку. Это другое ощущение даже на физическом уровне: в конце рабочего дня можно снова переодеться во что-то домашнее и похожее на мешок.

На фрилансе можно выспаться! Если понимаете, что работа не идет, лучше поспать, а потом продуктивно поработать, чем весь день вставлять в глаза зубочистки и в итоге ничего не сделать.

Стоит планировать время, а когда рабочий день по плану кончается — действительно завершать работу. Если вам сложно остановиться, ставьте будильники.

Фото: Анастасия Романова
Фото: Анастасия Романова
#INSERT_ARTICLE#

Важно отдыхать. Не буду советовать делать перерывы каждый час, чтобы помедитировать, сделать упражнения для глаз, спины, шеи и хвоста — обо всем вы уже не раз слышали, и это все равно никто не делает. Просто заканчивайте работу в то время, когда до наступления ночи остается несколько часов на «полежать», «погулять», «порисовать». Ну и на Netflix. В этой изоляции мы окончательно посадим себе зрение.

Неутешительные факты

Фрилансить не проще, чем работать в офисе. Да, это может быть радостнее, потому что вы беретесь только за те проекты, которые вам интересны. Но то, что на фрилансе начальника нет и вы сами себе босс, — извините, ерунда. Теперь начальников в сто раз больше. Каждый заказчик, каждый рекламодатель, каждый бренд, с которым вы работаете, — ваш босс на время проекта.

Если поработав с одним начальником в течение года, можно «просечь его фишки» и понять, как с ним быть, то тут каждый раз появляется что-то новое.

Важно: всегда берите предоплату, иначе вам могут никогда не заплатить. Вы отвечаете за свою работу и за свою честность перед заказчиком, но не можете отвечать за его честность по отношению к вам. В идеале составляйте договор, а пока он не готов, не приступайте к работе. Нужно всегда читать договор, прежде чем подписывать его. Не стесняйтесь предлагать поправки. Классно, если у вас есть знакомый юрист, который поможет понять эту писанину и объяснить человеческим языком, что «произведение-объект авторских прав» — всего лишь «фотография».

Фото: Анастасия Романова
#INSERT_ARTICLE#


В первые несколько месяцев после перехода на фриланс мой доход вырос в три раза по сравнению с зарплатой на руководящей должности в офисе. Сейчас доход варьируется от 80% до 150% от «офисного». В Дзене я зарабатываю на внутренней монетизации от встроенной в публикации рекламы. Еще есть внешние рекламодатели, которые платят за нативную рекламу в статьях. Обычно на одной рекламной статье можно заработать от 8 до 15 тысяч рублей.

Да, я плачу налоги как самозанятая. Регистрация заняла три минуты, а откладывала я полгода, думая, что надо заполнять гору документов и ездить в налоговую. Не надо. Теперь плачу 6% вместо 13%, а еще это позволяет работать с крупными брендами, которым нужно проводить все официально. В Дзене после таких фраз мои читатели любят говорить, что я рекламирую самозанятость, но мне правда очень удобно так работать.

Еще можно посоветовать общаться с людьми, но эта рекомендация работает для экстравертов. До самоизоляции я ходила на завтраки или любые околорабочие встречи хотя бы два раза в неделю, а сейчас стараюсь созваниваться с людьми. Так я чувствую себя чуть менее оторванной от реальности.

И главное: фрилансеры должны забыть о стабильности. В один месяц можно заработать на последний айфон, а в следующем хорошо, если хватит на продукты. Зато интересно жить: каждый день новый челлендж.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Анастасия Романова
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
  1. Что сложнее всего вам дается на удаленке?
Читайте также
Интервью — 14:10, 28 марта 2026
«Нет угара? Жаль». Мини-интервью с комиком Ваней Ильиным
Новости — 28 марта, 14:10
Не надо стесняться: почему инклюзивность не должна быть удобной
Новости, Новости — 27 марта, 17:45
«Не хочу ехать домой»: «Хадн дадн» представили сингл «Быть зимой»
Новости, Новости — 27 марта, 16:40
Ким Кардашьян выставила на аукцион одежду из сериала «Все честно»
Новости, Новости — 27 марта, 15:25
«Дайте Танк (!)» выпустили альбом «Радио Пепел»
Новости, Новости — 27 марта, 14:15
«Вряд ли я стану проще, выкину старые кроссы»: слушаем сингл SALUKI — CORTISOL
Новости, Новости — 27 марта, 13:30
Анонсирован сериал «В Хогвартс я не попал» о людях с невербальным аутизмом
Новости — 27 марта, 12:00
«Я в своем сознании настолько преисполнился»: медленный контент снова популярен
Новости, Новости — 27 марта, 10:59
Культовый пиксельный хоррор FAITH: The Unholy Trinity получит киноадаптацию
Новости, Новости — 26 марта, 21:40
Мать Билли Айлиш запустит веганское кулинарное шоу Climate Kitchen
Новости, Новости — 26 марта, 21:30
Netflix показал трейлер анимационного сериала «Очень странные дела: Истории из 85-го»
Новости, Новости — 26 марта, 20:30
Меган Thee Стэллион вошла в историю Бродвея с дебютом в мюзикле «Мулен Руж!»
Новости, Новости — 26 марта, 19:40
Мэрил Стрип учредила премию для педагогов в Национальном музее истории женщин
Новости, Новости — 26 марта, 16:15
Инструментальный бэнд Lay-Far Dance Orchestra выпускает первый альбом
Новости, Новости — 26 марта, 13:45
Вышел первый трейлер сериала о Гарри Поттере
Новости, Новости — 26 марта, 13:00
На Airbnb появился дом Ханны Монтаны
Новости, Новости — 26 марта, 12:15
Триша Пэйтас выпускает откровенные мемуары Crying On The Kitchen Floor
Новости, Новости — 26 марта, 07:17
Stray Kids выпустили песню ко дню дебюта
Новости, Новости — 26 марта, 06:00
«Макдоналдс» анонсировал коллаборацию с «Кей-поп-охотницами на демонов»
Интервью — 25 марта, 20:30
Из редакторки Vogue — в художницу. Большое интервью с Кристиной Арарк
Новости, Новости — 25 марта, 13:40
Пол Уолтер Хаузер снимется в сериале «Скуби-Ду»
Новости, Новости — 25 марта, 12:20
Трейлер фильма «Человек-паук: Новый день» набрал миллиард просмотров
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 марта, 11:50
Начались съемки пятого сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 25 марта, 10:40
Lofi Girl появится во вселенной The Sims
Новости, Новости — 25 марта, 09:20
Создатель «Олененка» представит драму о мужской дружбе на HBO
Новости, Новости — 25 марта, 07:20
На СТС стартует второй сезон сериала «Молодежка. Новая смена»
Новости, Новости — 24 марта, 18:24
Журнал «Артгид» представит путеводитель по искусству Бразилии
Новости, Новости — 24 марта, 16:50
Олеся Иванченко стала лицом бренда Feel Moment
Новости, Новости — 24 марта, 15:30
Фильм «Ветер» стал главным триумфатором премии «Ника»
Новости, Новости — 24 марта, 14:15
Вышел новый трейлер ремейка «Моаны»
Новости, Новости — 24 марта, 13:20
Селин Дион возвращается на сцену после перерыва из‑за болезни
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)