Новости — 8 мая 2020, 20:21

Кирилл Рихтер в ютьюб-шоу «Стрелец-молодец»: о дружбе с Оксимироном**, любимых дизайнерах и Хансе Циммере

Пианист и композитор Кирилл Рихтер стал гостем шоу «Стрелец – молодец». Выпуск можно посмотреть на ютьюб-канале журналистки Надежды Стрелец. Для тех, кто вдруг не слышал о заслугах Кирилла: музыкант написал саундтрек к фильму «Черновик», драме Ивана Твердовского «Подбросы» и недавно вышедшей «Фее» Анны Меликян. Вы также могли видеть Рихтера в ролике Apple «Эрмитаж. Снято на iPhone 11 Pro», а его композиция «Механизмы» звучала в видео. 

Во время интервью Стрелец, прежде всего, отметила дуализм Рихтера. Кирилл окончил графический факультет МИФИ, учился в Британской высшей школе дизайна на fashion-отделении, однако впоследствии стал композитором-самоучкой. Но о своем увлечении дизайном Рихтер явно не забыл: своими любимыми модельерами он назвал Дриса Ван Нотена, Рафа Симонса, Хайдера Акерманна и Александра Маккуина. А вот что музыкант думает о российской моде: «К сожалению, в России индустрию поднять, скорее всего, не получится. Есть таланты единичные, которые пытаются сами что-то сделать, но, к сожалению, у нас нет никакой подоплеки, предпосылки, чтобы индустрия нормально существовала»

Кирилл Рихтер также поддерживает дружеские отношения с двумя совершенно противоположными по творчеству и взглядам личностями: Оксимироном** и Сергеем Полуниным. Однако композитор проблемы в этом не видит: «Мы с Сережей занимаемся искусством и делаем какой-то совместный художественный проект, а Мирон меня пригласил поучаствовать в мероприятии, которое оказалось мне созвучно». Оксимирона** Рихтер описывает как «простого в общении человека». Однако сам композитор далек от творчества рэпера.

#INSERT_ARTICLE#

В интервью Рихтер и Стрелец также обсудили музыкантов Эннио Морриконе, Людовико Эйнауди, Филиппа Гласса и Ханса Циммера. Последнего Кирилл называет главным композитором современного кино: «Это совершенно иная киномузыка, которая идет в полный минимализм». Конечно же, не прошли и мимо композитора Джона Уильямса — автора множества культовых аранжировок к фильмам Стивена Спилберга и «Звездным войнам» Джорджа Лукаса. Уильямсом Кирилл тоже восхищается. Однако самому Рихтеру работать с музыкой для кино нелегко. «Я очень тяжело воспринимаю любое насилие над музыкой. А для того, чтобы написать успешную музыкальную работу для кино, ты должен обязательно служить картине. Не режиссеру, а именно идее», — отметил Кирилл.

В конце интервью Рихтер рассказал о молодых музыкантах, чье творчество его трогает. Композитор отметил песню Билли Айлиш — No Time To Die, ставшую саундтреком к предстоящему фильму про Джеймса Бонда. Музыканту трек показался очень простым, но при этом навевающим приятную ностальгию.

Выпуск шоу
#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из выпуска
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Композитор, Музыкант
Кирилл
Рихтер
Читайте также
Новости — 16:20, 4 июня 2026
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Новости, Новости — 4 июня, 16:20
Арнольд Шварценеггер и Лиам Хемсворт снимутся в боевике The Kellys
Новости, Новости — 4 июня, 15:15
Производитель техники Bork планирует открыть кафе
Новости, Новости — 4 июня, 13:40
Мартин Скорсезе использует ИИ в работе над новым фильмом
Новости, Новости — 3 июня, 18:30
Компания Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 3 июня, 17:20
Хоррор «Закулисье реальности» получит продолжение
Новости, Новости — 3 июня, 16:20
Школа дизайна НИУ ВШЭ объявила конкурс для дизайнеров
Новости, Новости — 3 июня, 14:35
VK Fest выпустил арт-билеты от художника Пабло Радини
Новости, Новости — 3 июня, 13:10
Институт музыкальных инициатив запускает «ИМИ.Фестиваль»
Новости, Новости — 2 июня, 18:20
Фильм «Ветер в голове» победил на фестивале «Новое движение»
Новости, Новости — 2 июня, 15:50
В старейшем жилом доме Москвы появится книжный «Озеро»
Новости, Новости — 2 июня, 14:14
Кей-поп-группа tripleS выпустила альбом LOVE&POP
Новости, Новости — 2 июня, 13:45
Charli XCX выпустит альбом Music, Fashion, Film
Новости, Новости — 2 июня, 12:20
«Коты-воители» получат официальную экранизацию
Новости, Новости — 1 июня, 15:40
Новое место в Москве: jomo-бар Nara на Славянской площади
Новости, Новости — 1 июня, 13:55
Появился летний маршрут для прогулок «Москва усадебная»
Новости, Новости — 1 июня, 12:35
Cериал «Эйфория» закроется после третьего сезона
Кино — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Кино — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 16:30
Школа дизайна НИУ ВШЭ проводит международный конкурс
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости — 28 мая, 10:15
Природа и много контента: как живут блогеры, которые переехали в деревню
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)