Новости — 8 мая 2020, 20:21

Кирилл Рихтер в ютьюб-шоу «Стрелец-молодец»: о дружбе с Оксимироном**, любимых дизайнерах и Хансе Циммере

Пианист и композитор Кирилл Рихтер стал гостем шоу «Стрелец – молодец». Выпуск можно посмотреть на ютьюб-канале журналистки Надежды Стрелец. Для тех, кто вдруг не слышал о заслугах Кирилла: музыкант написал саундтрек к фильму «Черновик», драме Ивана Твердовского «Подбросы» и недавно вышедшей «Фее» Анны Меликян. Вы также могли видеть Рихтера в ролике Apple «Эрмитаж. Снято на iPhone 11 Pro», а его композиция «Механизмы» звучала в видео. 

Во время интервью Стрелец, прежде всего, отметила дуализм Рихтера. Кирилл окончил графический факультет МИФИ, учился в Британской высшей школе дизайна на fashion-отделении, однако впоследствии стал композитором-самоучкой. Но о своем увлечении дизайном Рихтер явно не забыл: своими любимыми модельерами он назвал Дриса Ван Нотена, Рафа Симонса, Хайдера Акерманна и Александра Маккуина. А вот что музыкант думает о российской моде: «К сожалению, в России индустрию поднять, скорее всего, не получится. Есть таланты единичные, которые пытаются сами что-то сделать, но, к сожалению, у нас нет никакой подоплеки, предпосылки, чтобы индустрия нормально существовала»

Кирилл Рихтер также поддерживает дружеские отношения с двумя совершенно противоположными по творчеству и взглядам личностями: Оксимироном** и Сергеем Полуниным. Однако композитор проблемы в этом не видит: «Мы с Сережей занимаемся искусством и делаем какой-то совместный художественный проект, а Мирон меня пригласил поучаствовать в мероприятии, которое оказалось мне созвучно». Оксимирона** Рихтер описывает как «простого в общении человека». Однако сам композитор далек от творчества рэпера.

#INSERT_ARTICLE#

В интервью Рихтер и Стрелец также обсудили музыкантов Эннио Морриконе, Людовико Эйнауди, Филиппа Гласса и Ханса Циммера. Последнего Кирилл называет главным композитором современного кино: «Это совершенно иная киномузыка, которая идет в полный минимализм». Конечно же, не прошли и мимо композитора Джона Уильямса — автора множества культовых аранжировок к фильмам Стивена Спилберга и «Звездным войнам» Джорджа Лукаса. Уильямсом Кирилл тоже восхищается. Однако самому Рихтеру работать с музыкой для кино нелегко. «Я очень тяжело воспринимаю любое насилие над музыкой. А для того, чтобы написать успешную музыкальную работу для кино, ты должен обязательно служить картине. Не режиссеру, а именно идее», — отметил Кирилл.

В конце интервью Рихтер рассказал о молодых музыкантах, чье творчество его трогает. Композитор отметил песню Билли Айлиш — No Time To Die, ставшую саундтреком к предстоящему фильму про Джеймса Бонда. Музыканту трек показался очень простым, но при этом навевающим приятную ностальгию.

Выпуск шоу
#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из выпуска
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Композитор, Музыкант
Кирилл
Рихтер
Читайте также
Музыка — 22:31, 30 июня 2026
Герой нашего времени. Разбираемся, из чего состоит мир Темного принца
Новости — 30 июня, 22:31
Я такая тупая, блин, класс. Чем вреден тренд на антиинтеллектуализм
Новости, Новости — 30 июня, 15:10
Анастасия Красовская сыграла жертву киберсталкинга в сериале «Фейк»
Новости, Новости — 30 июня, 13:57
Актер Том Харди выпустит рэп-альбом
Новости, Новости — 30 июня, 12:45
Новое место в Москве: летнее кафе XVII в Хамовниках
Музыка — 29 июня, 17:40
Версальская история. Как Оливия Родриго превращает жизнь в мюзикл о взрослении
Новости, Новости — 29 июня, 15:55
Off-White запускает линию одежды по доступным ценам
Новости, Новости — 29 июня, 14:45
Дуа Липа открыла библиотеку с книгами, которые подверглись цензуре
Новости, Новости — 29 июня, 13:35
Карди Би, Тейана Тейлор и Кейлани: прошла премия BET Awards 2026
Новости, Новости — 26 июня, 15:35
В Японии открыли храм плюшевых игрушек
Новости, Новости — 26 июня, 13:45
Вышел трейлер фильма «Чувства и чувствительность» по роману Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 12:35
Группа «Ночлег» выпустила дебютный альбом «Что реально?»
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Disney готовит новую короткометражку по «Лило и Стичу»
Новости, Новости — 26 июня, 10:55
A24 и Google будут разрабатывать ИИ-инструменты для кинематографистов
Кино — 25 июня, 21:15
Ну, посмотрим. «День разоблачения», «Майкл», «Всего лишь иллюзия», «Обсессия», «Закулисье реальности», «Моя любовь», «Настройщик»
Новости, Новости — 25 июня, 17:20
«Я снова сделал стиль»: Kappa и OBLADAET выпустили второй дроп
Новости, Новости — 25 июня, 16:20
Netflix показал первый тизер ремейка One Piece
Новости, Новости — 25 июня, 15:15
Тайка Вайтити разрабатывает сиквел «Реальных упырей»
Новости, Новости — 25 июня, 14:10
«Время приключений» вернется с новой историей о Бубльгум и Марселин
Новости, Новости — 25 июня, 13:05
Джейкоб Элорди, Дженна Ортега и Билл Скарсгард стали членами Киноакадемии США
Новости, Новости — 24 июня, 18:54
DJ GROOVE, FEEL и STAS SATORI: на VK Fest выступят электронные музыканты
Новости, Новости — 24 июня, 17:25
Вышел тизер фильма «Диггер» с Томом Крузом
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 24 июня, 16:35
Оливия Родриго организует фестиваль Daisy Chain Fields. На нем выступят только женщины
Новости, Новости — 24 июня, 14:50
Белла Хадид представила новую коллекцию ароматов
Новости, Новости — 24 июня, 13:50
Парк «Сказка» запустит ночные заезды на аттракционах
Новости, Новости — 23 июня, 17:48
Автостопом по галактике: ODYSSEY FESTIVAL объявил первых хедлайнеров
Новости, Новости — 23 июня, 16:40
Вышел дебютный трейлер «Клары и Солнца» с Дженной Ортегой
Новости, Новости — 23 июня, 15:35
«Суперкрошки» получат полнометражный мультфильм
Новости, Новости — 23 июня, 14:30
Toxi$, Cream Soda и «Банд’Эрос» выступят на ÖMANKÖ DAY
Новости, Новости — 23 июня, 13:30
Тимоти Шаламе и Селена Гомес озвучат мультфильм Not Alone
Новости, Новости — 23 июня, 12:15
«Искусство принадлежит народу»: «Мастерская Брусникина» проведет фестиваль «БОЛЬШОЙ ДЕНЬ»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров