Новости — 6 декабря 2021, 16:13

Бэнкси пожертвует 10 млн фунтов на создание центра искусств в здании Редингской тюрьмы

4 марта 2021 года один из самых загадочных художников в истории Бэнкси поделился видео под названием Escape. В нем художник представил стилизацию передачи Боба Росса The Joy of Painting, которая выходила с 1983 по 1994 годы. В ролике Бэнкси орудует трафаретом и баллончиками, создавая новую работу. Этим видео уличный художник подтвердил, что граффити на стене здания бывшей английской тюрьмы в Рединге принадлежит ему. Но на этом история Редингской тюрьмы и художника не закончилась: теперь Бэнкси сообщил, что пожертвует десять млн фунтов стерлингов, чтобы превратить бывшее место заключения в центр искусств. 


Такую большую сумму художник собирается выручить от продажи трафарета, который он использовал при нанесении рисунка на стену тюрьмы — об этом рассказала газета The Sunday Times. Напомним, что в марте Бэнкси изобразил заключенного в полосатой робе, спускающегося по длинной бумажной ленте, вытянутой из печатной машинки. Некоторые эксперты увидели в этом арт-объекте отсылку к Оскару Уайльду, отбывавшему наказание в Редингской тюрьме на протяжении двух лет. Пораженный одним из эпизодов в период заключения, писатель даже сочинил свою знаменитую поэму «Баллада Редингской тюрьмы». 

Бэнкси рассказал изданию, что впервые здание заинтересовало его, когда он увидел тюрьму из окна автобуса. Художник признался, что 500-метровая стена стала его искушением — нетронутая кирпичная кладка так и ждала краски. Именно тогда он решил, что обязательно что-то нарисует на здании бывшей тюрьмы. А сама идея сделать из места заключения, которое морально и физически покалечило творца Оскара Уайльда, центр искусств кажется ему очень удачной.


Сейчас трафарет работы Бэнкси находится в художественной галерее Бристоля. Кстати, художник не намерен устраивать аукцион. Вместо этого он хочет, чтобы трафарет приобрел заинтересованный коллекционер. Поскольку до этого Бэнкси выставлял на продажу лишь один шаблон из своего творчества, такой инструмент художника считается редкостью на рынке коллекционных вещей. Именно поэтому и цена за трафарет соответствующая: Бэнкси просит от 10 до 15 млн фунтов стерлингов (от 13 до 20 млн долларов. — Прим. SRSLY).  

Сейчас за здание бывшей тюрьмы борется городской совет Рединга. Дело в том, что с 2013 года здание пустует. С тех пор правительство предлагает выкупить тюрьму, но ни в какую не соглашается превратить ее в культурный центр, как это предлагают сделать местные власти. Городской совет уже пытался приобрести здание за 2,6 млн фунтов, но, увы, Министерство юстиции отказало ему. Теперь местные власти планируют объединить усилия и финансы со знаменитым художником. Если у Бэнкси получится выручить за трафарет десять млн фунтов стерлингов, тогда неравнодушные горожане предложат властям сумму в 12,6 млн фунтов, что составляет более 16,5 млн долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: инстаграм** @maddoxgallery
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Художник
Бэнкси
Читайте также
Музыка — 15:25, 4 июля 2025
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Новости, Новости — 4 июля, 15:25
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Новости, Новости — 3 июля, 14:00
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости, Новости — 3 июля, 11:50
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 2 июля, 18:00
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram
Новости, Новости — 2 июля, 17:00
Netflix будет создавать персонализированные трейлеры с помощью ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 15:50
Илья Соболев будет обучать стендапу в новом шоу на ТНТ
Новости, Новости — 2 июля, 13:38
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Образ жизни — 2 июля, 12:48
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Новости, Новости — 2 июля, 11:24
Стартовало производство продолжения «Дьявол носит Prada»
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Кино — 29 июня, 15:03
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Charli XCX выпустила кеды в коллаборации с Converse
Новости, Новости — 25 июня, 19:00
Трэвис Скотт стал «главным визионером» бренда Oakley
Новости, Новости — 25 июня, 17:30
Создатели «Актрис» и «Балета» снимут сериал про «Горбушку»
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето