Новости — 15 октября 2021, 12:43

Facе Pay запустили на всех линиях московского метро. Теперь оплачивать проезд можно с помощью лица

Новый способ оплаты проезда в московском метро анонсировали весной. Дабы спасти горожан от вечно теряющихся транспортных карт и необходимости доставать смартфоны, власти предложили альтернативу: Face** Pay. По названию функции все понятно: жителей столицы обещали пускать в подземку при помощи системы распознавания лиц. Уже к маю Face** Pay тестировалась на нескольких станциях метро. Правда, опробовать новую опцию тогда могли лишь некоторые сотрудники и партнеры сервиса. К сентябрю тестирование расширили. К системе распознавания лиц подключили все станции столичной подземки. Видимо, апробация прошла успешно, потому что меньше чем через месяц Face** Pay запустили на постоянной основе. 

Об этом сообщил Максим Ликсутов, глава московского дептранса. Перед тем, как поделиться деталями, он сказал о главном: теперь российская столица — город с самым масштабным использованием технологии распознавания лиц для оплаты проезда в мире. На запуск функции ушел почти целый год: ее начали тестировать в начале 2021-го. Год еще не закончился, а она уже действует наравне с остальными способами оплаты: «Тройками» и смартфонами. 


В соцсетях и на сайтах столичного дептранса и метрополитена уже появились подробные инструкции, причем и в текстовом, и в видеоформате. Если вкратце, то для того, чтобы воспользоваться Face** Pay, необходимо просто привязать банковскую карту и «Тройку» к приложению «Метро Москвы». Туда же нужно загрузить фотографию лица. Все, дело сделано. Система сама создаст уникальный зашифрованный биометрический ключ, которым можно будет воспользоваться уже через несколько часов после регистрации. Чтобы пройти в метро с помощью лица, надо проверить наличие денег на карте, подойти к турникету, отмеченному специальным стикером, приспустить маску и посмотреть в камеру.

Говорят, турникеты открываются не дольше обычного. Но есть несколько нюансов. Чтобы камера распознала пассажира в прозрачных очках и маске, хотя бы 40% его лица должны оставаться открытыми. Если все это оперативно снять, система сработает быстрее. Кроме того, камера может дольше «думать» на открытых станциях и там, где неяркое освещение. Дабы все работало идеально, нужно позаботиться о хорошем фото. Оно должно быть сделано анфас, с открытым лицом и хорошим светом.  

По расчетам специалистов, Face** Pay будут регулярно пользоваться 10-15% пассажиров в ближайшие 2-3 года. Если спрос на новую функцию будет расти, количество оснащенных камерами турникетов будет увеличиваться. Пока в вестибюлях станций установлено по одному специализированному устройству, хотя где-то больше: например, на «Смоленской» Филевской линии таких уже три.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 14:35, 14 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости, Новости — 10 марта, 22:26
Disney+ готовит драматический сериал о фее Динь-Динь
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)