Новости — 16 сентября 2021, 18:30

Испанский геймер попал в больницу из-за зависимости от Fortnite

Чрезмерное увлечение «королевской битвой» может привести к плачевным последствиям. Это доказал 15-летний подросток из провинции Кастельон в Испании. Парень проводил за игрой по 18-20 часов в день и в итоге попал в больницу. Семья школьника забила тревогу, заметив его одержимость компьютером. Мальчик всегда хорошо учился в школе, но в какой-то момент начал прогуливать уроки. Он отстранился от реальной жизни и проводил все свое время перед экраном, жертвуя приемами пищи и сном. Медики считают, что таким образом испанец пытался справиться со стрессом. Парень тяжело переживал смерть матери из-за онкологии. Как отмечается в El Pais, видеоигра Fortnite стала для юноши «убежищем от эмоционального дискомфорта».  

У несовершеннолетнего диагностировали расстройство аутистического спектра и социальное тревожное расстройство. Лечение потребовало интенсивного междисциплинарного подхода, а именно применения когнитивно-поведенческой терапии. Парню на два месяца запретили играть и госпитализировали в больницу Кастельона и Университета Хайме I.

#INSERT_ARTICLE#

В результате интенсивного лечения мальчик осознал разрушительное влияние игры на свою жизнь. Врачи помогли геймеру наладить навыки коммуникации и взять контроль над собственными эмоциями. Медики также провели беседу с родственниками пациента. Сейчас парень находится в дневном стационаре, где работает над профилактикой рецидивов и готовится к возвращению в школу.

К слову, это первый в мире случай госпитализации несовершеннолетнего из-за зависимости от видеоигр. История испанца стала поводом для публикации статьи в научном журнале, посвященном детской и подростковой психиатрии. Год назад произошел еще один громкий инцидент. Российский геймер решил подать в суд на разработчиков The Last of Us: Part II. После прохождения игры у парня развилась депрессия. Он не хотел покидать квартиру и часто задумывался об уходе из жизни. Юноша посчитал необходимым оградить других подростков от подобного опыта.

Несмотря на возникновение психологических проблем у подростков, индустрия компьютерных игр продолжает расти и совершенствовать свои продукты, делая их все более захватывающими. На перспективный рынок начинают заходить и новые игроки: так, Netflix начал разбавлять видеоконтент серией мобильных игр. Правда, пока они доступны только в Польше. А еще раньше владелец TikTok основал игровую компанию Nuverse Games, которая будет конкурировать с другими успешными корпорациями — Tencent и NetEase.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 17:30, 1 июня 2026
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости — 1 июня, 17:30
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Новости, Новости — 1 июня, 15:40
Новое место в Москве: jomo-бар Nara на Славянской площади
Новости, Новости — 1 июня, 13:55
Появился летний маршрут для прогулок «Москва усадебная»
Новости, Новости — 1 июня, 12:35
Cериал «Эйфория» закроется после третьего сезона
Кино — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Все звёзды и инфлюенсеры
Интервью — 26 мая, 18:15
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)