Новости — 22 июля 2021, 19:57

В Twitter начали тестировать дизлайки

К разработчикам Twitter пришло вдохновение: обновления, и притом масштабные, они анонсируют по несколько раз в неделю. Не успели пользователи отойти от того, что Fleets, местный аналог инстаграм-сторис, закрывается, а в сервисе заработала платная подписка, как на них свалили новую информацию: в Twitter появились дизлайки. Правда, пока в формате тестирования. И, справедливости ради надо сказать, что дизлайками их можно назвать с большой натяжкой. 

Объясняем, что к чему. Некоторые владельцы iPhone могут заметить новые кнопки в реплаях: стрелочку вверх на зеленом фоне и стрелочку вниз на красном. Их функция очевидна: так можно проголосовать за или против какого-то ответа. Короче говоря, выразить свое согласие или несогласие с высказавшимся. Дизлайки будут «непубличными»: их смогут увидеть только те, кто проголосовал. А стрелочки вверх при нажатии будут превращаться в обычные лайки. Соответственно, узнать, кому понравился ответ, могут все желающие. Под основным твитом таких кнопок не предвидится. 


В официальном аккаунте соцсети объяснились: все это нужно для того, чтобы разобраться, какие из ответов являются наиболее актуальными для каждого пользователя. В перспективе разработчики смогут ранжировать реплаи в соответствующем порядке и показывать больше тех, что нравятся юзерам. Так что тестирование проводится исключительно в рамках исследования. Во всяком случае, пока. В компании настаивают на том, что стрелочка вниз не является дизлайком — у нее другая функция (хотя это, конечно, зависит от того, как посмотреть). И, кстати, пока голосование не меняет порядок ответов. 

Чем закончится этот эксперимент, непонятно. Судя по всему, в Twitter не хотят вводить оценочную систему и разжигать ненависть — стрелочки нужны исключительно в благих целях. Кроме того, даже конкуренты, у которых есть дизлайки, постепенно пытаются от них избавиться. Взять хотя бы YouTube. Весной представители видеохостинга объявили об эксперименте: они начали тестировать новые версии дизайна, в которых не показывается количество «пальцев вниз». Это примерно похоже на то, что пробуют в Twitter: пользователи могут ставить дизлайки, блогеры могут видеть количество недовольных, а для всех остальных эта информация засекречена. Так в YouTube решили бороться с кибербуллингом. Вот только пока эта борьба ни к чему не привела: количество дизлайков до сих пор видно всем зрителям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 16:50, 5 июля 2025
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Новости, Новости — 5 июля, 16:50
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Кино — 5 июля, 12:53
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости, Новости — 4 июля, 19:16
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости, Новости — 4 июля, 15:25
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости, Новости — 3 июля, 14:00
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости, Новости — 3 июля, 11:50
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 2 июля, 18:00
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram
Новости, Новости — 2 июля, 17:00
Netflix будет создавать персонализированные трейлеры с помощью ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 15:50
Илья Соболев будет обучать стендапу в новом шоу на ТНТ
Новости, Новости — 2 июля, 13:38
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Образ жизни — 2 июля, 12:48
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Новости, Новости — 2 июля, 11:24
Стартовало производство продолжения «Дьявол носит Prada»
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Кино — 29 июня, 15:03
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето