Новости — 3 июля 2021, 09:13

Новое место в Москве: ресторан и бар «Поколение» на Рождественском бульваре

Кажется, новый важный спот этого лета detected. В Москве открылся ресторан и бар с концептуальным названием «Поколение». Интересно, что стоят за ним ребята, у которых до этого не было полноценного опыта в ресторанном бизнесе. Мы, например, встречаем все больше подобных историй — видимо, на это формируется тенденция, как и на мультиформатные заведения. Про «Поколение» нельзя сказать, что это только ресторан или только бар. Это и ресторан, и бар, а еще галерея современного искусства и место, где можно танцевать по выходным.

Начнем с начала начал — с еды. Меню разработали Виталий Тихонов (бренд-шеф) и Сергей Юрин (шеф-повар). Оба — резиденты проекта Discover Russian Cuisine, направленного на популяризацию русской кухни за рубежом: в его рамках российские шефы путешествуют по миру и на дегустационных ивентах знакомят иностранцев с нашими гастрономическими традициями. Что же до «Поколения», то его кухню Виталий и Сергей предпочитают называть «московской», избегая заезженного слова «авторская».


Что значит «московская» кухня? Очень просто — это то, к чему привык рядовой столичный фуди: бургеры, карпаччо, спагетти, тартар, салат из теплых баклажанов — только все это в неожиданных интерпретациях. Здесь нет спагетти Карбонара — зато есть спагетти с бычьим хвостом (а сами спагетти делают вручную из итальянской муки); бургер — с котлетой не из говядины, а из оленины («благородное мясо», как говорит Сергей), карпаччо — из гребешка (или из свеклы), котлеты — из кабана. Практически все в таком стиле, правда, есть и более приземленные позиции вроде салата из овощей или креветок/сибаса на гриле. Вообще в «Поколении» много блюд с мясом и рыбой, но мясным/рыбным заведением они себя не считают.

Возникает логичный вопрос: почему бы не сделать еду более понятной и привычной? Бренд-шеф Виталий отвечает: рестораны, по его мнению, должны предлагать такие «изыски», которые вряд ли станешь готовить дома.

Помимо основного, есть и special меню (и, судя по рассказам, команда гордится им не меньше). Оно основано на сезонных продуктах и будет меняться каждую неделю.

Еще одна любопытная опция: наверху («Поколение» занимает два этажа, а если точнее — полтора) комната на всего один стол. И предназначается он для chef’s table. Это весьма интересная и редкая для России практика — такое предлагают всего в нескольких заведениях по стране: блюда для гостей лично готовит и подает шеф-повар, а иногда и приглашает их на кухню приготовить что-то самим.

#INSERT_ARTICLE#

Баром заведует Александр Литвинов (шеф-бармен Hydra Bar на Никитском бульваре): составленная им коктейльная карта разделена на две «главы»: «Реки» и «Горы»: в первой — легкие и «питие», как их называет сам Александр, коктейли с использованием вин. Во второй — более тяжелые. «Реки» и «Горы» — экспериментальные просторы: здесь в приготовлении напитков используют цветы и мох (не для декора!), технику су-вид (грубо говоря, ингредиенты смешиваются в пакете, из которого выкачали воздух; применяется и для еды) и другие довольно экзотические фичи. Фаворитом считают коктейль «Москва» (он правда топовый; и его, кстати, можно заказать в безалкогольном варианте) из водки, щавеля, мелиссы и лимона. Если нет настроения пробовать новое, то кроме авторских (или все-таки «московских»?) коктейлей в карте присутствуют и классические «Космополитан», «Олд Фэшнд», «Негрони» и так далее. Крепкие напитки и пиво/сидр тоже имеются.

«Поколение» замахнулось на нечто большее, чем общепит: ребята заколлабились с галереей Reloft Art и вместе собираются продвигать современное русское искусство в массы. В залах заведения висят картины (на данный момент — Ольги Шагиной, Ильи Бодрова и Юлики Незванкиной) не просто исполняющие функции интерьера — их можно купить (цены в диапазоне от 130 до 500 тысяч рублей). Каждые два месяца будут проводить аукционы и менять экспозицию.

Еще в «Поколении» абсолютно прекрасна уединенная летняя веранда с гирляндами из винтажных лампочек! Каждые выходные на ней будут выступать диджеи. На неофициальном открытии, например, играл тот самый Сергей Санчес из «Пропаганды».

#INSERT_ARTICLE#

С другой стороны здания строят вторую веранду: она планируется меньше и другой по вайбу: если переднюю называют «европейской», то эта будет «московской» (говорят, в качестве референса держали в голове дворик Twins Garden, когда он еще был на Малой Бронной). Специально для нее заказали скамеечки, стилизованные под те, что обычно стоят у нас в парках.

Интерьером занималось бюро WakeArchitects, известное по двум суперстильным проектам в Сколково — The Rink и Forum. Поскольку здание, в котором расположилось «Поколение», историческое (в XIX веке оно было доходным домом), дизайнеры старались сделать интерьер современным, но не спорящим с духом того времени, и добавили яркие предметы декора, в том числе картины.

#INSERT_ARTICLE#

В общем, команда «Поколения» ставит перед собой множество благородных целей, одна из них — создать на своей территории концепцию «третьего места» — некого важного пространства после дома («первое место») и работы («второе место») — и собрать разные поколения «за одним столом», смывая границу между возрастами, чтобы всем было комфортно и в своей тарелке.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:01, 16 октября 2025
«Людям не хватает романтики». 11 вопросов актеру Юрию Насонову
Новости, Новости — 16 октября, 18:01
Мультсериал «Splinter Cell: Караул смерти» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 16 октября, 17:05
«Союзмультфильм» выпустил конструкторы по «Простоквашино»
Новости, Новости — 16 октября, 14:35
Леонардо ДиКаприо станет продюсером байопика об актере Беле Лугоши
Новости, Новости — 16 октября, 12:25
Kedr Livanskiy записала аудиосказку для «Гаража»
Новости, Новости — 15 октября, 17:30
LEGO сделали набор по фильму «Назад в будущее»
Новости, Новости — 15 октября, 16:50
Фауст представил документальный сериал «Реальные истории преступлений»
Новости, Новости — 15 октября, 15:57
Мария Грация Кьюри стала креативным директором Fendi
Новости, Новости — 15 октября, 12:35
Аниме «Стометровка» покажут в России
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 14 октября, 19:25
КМ20 и Ad Marginem выпустят книгу «Мода 2.0. История индустрии с 2008 года»
Новости, Новости — 14 октября, 18:10
«Смотрите, как подросли»: вышел трейлер продолжения сериала «Пингвины моей мамы»
Новости, Новости — 14 октября, 17:30
По мотивам мультсериала «Аватар» выйдет игра
Новости, Новости — 14 октября, 16:32
Южнокорейский триллер «Старуха с ножом» выходит в прокат
Новости, Новости — 14 октября, 15:10
Смотрим дебютный трейлер второго сезона «Времени приключений: Фионна и Кейк»
Кино — 14 октября, 15:05
Эй, маяк! Дневник третий: несносный Годар, трэшовая «История игрушек» и молчаливый Хабенский
Новости, Новости — 14 октября, 14:25
Кайли Дженнер представила новую коллекцию косметики
Новости, Новости — 14 октября, 11:58
Жанры, миксы и концерты: «VK Музыка» получила обновление
Новости, Новости — 13 октября, 17:00
Дима Масленников, DKB и импровизаторы: «Фандом Фест ВКонтакте» дополнил программу
Новости, Новости — 13 октября, 16:25
Каналы MTV прекратят вещание в Европе
Новости, Новости — 13 октября, 14:30
Леди Гага снимется в картине «Дьявол носит Prada 2»
Новости, Новости — 13 октября, 10:00
Нобелевский комитет назвал лауреатов премиии по литературе и премии мира
Все звёзды и инфлюенсеры
Музыка — 12 октября, 13:46
Masha Hima выпустила альбом «Плутон». Обсуждаем релиз в 14 строчках
Новости, Новости — 11 октября, 17:45
«Лютик» выпустила мини-альбом «Свет»
Новости, Новости — 10 октября, 19:30
Вышел трейлер сериала Рейчел Сеннотт «Я люблю Лос-Анджелес»
Кино — 10 октября, 19:00
У нас труп, возможно, криминал: 5 детективов о разных эпохах
Новости, Новости — 10 октября, 17:08
Скарлетт Йоханссон может стать матушкой Готель в ремейке «Рапунцель»
Новости, Новости — 10 октября, 16:10
В Fortnite добавили скины в честь ивента «Кошмары»
Музыка — 10 октября, 15:22
«Кто меня любит — за мной»: Катя Павлова — о переиздании альбомов «Обе Две» «План побега» и «Радости страсти»
Новости, Новости — 10 октября, 15:10
Объявлены победители кинофестиваля «Маяк»
Новости, Новости — 10 октября, 14:10
«НСТ Хоррор Фест» объявил программу
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы