Развернуть Свернуть
Новости — 29 июня 2021, 19:22

Советский автопром и опасные трюки: в «Художественном» покажут фильм «Берегись автомобиля»

Старейший кинотеатр Москвы «Художественный» закрыли на реконструкцию в 2014-м, а в этом году, спустя семь лет, он наконец-то снова открыл свои двери для посетителей. Фасад и интерьер восстанавливали по архивным чертежам и фотографиям, в фойе можно увидеть историческую парадную лестницу, а в одном из залов лепнину и балкон.



Сейчас в «Художественном» работают четыре кинозала, а в фойе расположены кафе и рестораны. Также в кинотеатре появился корнер Библиотеки имени Н.А. Некрасова, где можно оформить читательский билет, действительный и в других городских библиотеках. В «Художественном» показывают не только избранные новинки кинопроката, но и устраивают спецпоказы, проводят фестивали и другие мероприятия, организованные совместно с различными культурными институциями и международными синематеками. 8 июля в 19:00 в большом зале кинотеатра пройдет специальный показ отреставрированной версии трагикомедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». 

#INSERT_ARTICLE#


Показ культовой картины организован совместно с Музеем транспорта Москвы: фильм зрителям представит директор институции Оксана Бондаренко. Дело в том, что в киноленте запечатлены практически все автомобили, которые можно было встретить в СССР в 1960-е годы. Например, в «Берегись автомобиля» можно увидеть «Волгу», милицейские мотоциклы и грузовики минского автозавода. Более того, во время съемок фильма выполнялись трюки, невиданные для советского кино тех лет. Как подчеркивает Оксана Бондаренко, автомобили стали полноценными персонажами фильма, и его невозможно представить без них. Часть моделей, показанных в картине, также можно будет увидеть вживую на выставке в Музее транспорта Москвы.

Кроме того, в честь спецпоказа «Берегись автомобиля» в аккаунтах кинотеатра и музея в социальных сетях пройдет совместный конкурс, посвященный легендарному фильму. Победители смогут выиграть билеты в кино и на выставку-байопик «Мечта Москвича» в павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ. На этой экспозиции автомобиль «Москвич» показан в объективе советских режиссеров.

Фильм Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» впервые вышел в прокат в 1966 году. Сюжет трагикомедии рассказывает о скромном страховом агенте и артисте любительского театра Юрии Деточкине, который взял на себя роль современного Робин Гуда. Он угоняет машины у взяточников и перепродает их, а вырученные деньги отдает детским домам. За Деточкиным охотится милиционер Подберезовиков, ведь с точки зрения закона Юрий, несмотря на благие намерения, остается преступником.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой кинотеатра
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 11:25, 2 декабря 2025
Кое-что о Бене Стиллере. За что мы любим режиссера «Образцового самца»
Новости, Новости — 2 декабря, 11:25
ASICS выпустит кроссовки таби в коллаборации с Kiko Kostadinov
Новости, Новости — 2 декабря, 10:40
Известна дата выхода документального фильма «Брат навсегда»
Новости, Новости — 2 декабря, 09:45
Автор романа «Злая» напишет книгу о Глинде
Новости — 1 декабря, 19:45
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 1 декабря, 19:30
Элли на маковом поле записала финальный релиз года — трек «Обнимай»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 1 декабря, 19:20
В Гонконге прошла кей-поп-премия MAMA AWARDS 2025
Новости, Новости — 1 декабря, 18:30
MAPPA спустя три года представит продолжение аниме «Адский рай»
Новости, Новости — 1 декабря, 17:10
Ник Джонас анонсировал новый альбом
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 1 декабря, 16:00
Режиссер «Паразитов» выпустит мультфильм в 2027 году
Новости, Новости — 1 декабря, 15:10
Maison Margiela представил The 12 Days of Margiela — адвент о своих архивах
Новости, Новости — 1 декабря, 14:00
A$AP Rocky стал амбассадором Chanel
Новости, Новости — 1 декабря, 13:11
Группа «Диктофон» выпустила одноименный альбом
Новости, Новости — 29 ноября, 10:09
BORIS REDWALL представил альбом электронной музыки MONSTER TRUCK MUSIC
Образ жизни — 28 ноября, 19:55
Варвара Нагорнова, Александр Мортаев, Анастасия Нестеренко: новые имена ярмарки современного искусства |catalog|
Новости, Новости — 28 ноября, 17:20
Третий сезон «Магической битвы» впервые расскажет историю Мастера Тенген
Новости, Новости — 28 ноября, 16:10
«Чтобы не обманывать людей, нужно не обманывать себя». Слушаем подкаст «Можно иначе»
Новости, Новости — 28 ноября, 15:00
Хидэо Кодзиму назвали творцом года
Новости, Новости — 28 ноября, 14:00
Alibaba выпустила умные очки с ИИ-ассистентом
Новости, Новости — 28 ноября, 12:15
«Кто помнит своих предков, никогда не будет один». «Дзен» представил документальный проект «Мамины сказки»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 28 ноября, 11:26
Вышел сериал «Жар» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)