Развернуть Свернуть
Новости — 24 июня 2021, 14:49

Мифология, волосы и отношения внутри пары: бренд Chervonsky представил дебютную коллекцию US

В минувший понедельник московская библиотека-читальня имени А.С. Пушкина трансформировалась в подиум: в ней прошел показ молодого российского бренда Chervonsky, концепция которого строится вокруг отношений внутри пары. Для создательницы марки Вероники Червонской коллекция US стала дебютной: в ее основу легли мифы и легенды разных стран, а также истории из жизни реальных людей. 


Дизайнер сделала акцент на мужской и женской верхней одежде с оригинальными принтами, но помимо нее в US вошло множество других предметов гардероба — платья, боди и комбинезоны из сетки, костюмы из вельвета и бархата и не только. Многие вещи и аксессуары были украшены декором, имитирующим волосы, и таким образом Вероника переосмыслила старые традиции. Издревле волосы были символом внутренней связи между людьми: они занимали особое место в культуре самых разных народов, а в средние века мужчины брали в походы кусочки локонов жен и матерей, вложенных в серебряные медальоны. По задумке одежда, украшенная искусственными волосами или напоминающими их принтами, должна стать своеобразным талисманом для своего владельца. SRSLY поговорили с Червонской о мифологии, непростых человеческих отношениях и том, насколько сегодня важны забота и взаимопомощь.

#INSERT_ARTICLE#

Почему в основу концепции бренда вы решили заложить именно отношения внутри пары? Вы планируете и в дальнейшем придерживаться ее?

Да, я планирую работать в рамках этого позиционирования и дальше, ведь в мире огромное количество брендов о прекрасных женщинах или мужчинах, но нет ни одного бренда о паре. Даже те бренды, которые работают и с женской, и с мужской одеждой, все равно разделяют коллекции и если все-таки проводят совместные съемки, то только в рамках разовых проектов. Мы же хотим сделать бренд об отношениях в паре, рассматривая их с разных сторон. Например, моя дипломная работа (Вероника окончила факультет моды и дизайна в Высшей Школе Экономики. — Прим. SRSLY) была об обещаниях, которые один партнер дает другому на ежедневной основе, но при этом либо никогда их не выполняет, либо выполняет, но по-своему. Кроме того, после локдауна процент разводов в мире сильно вырос. Индивидуализм больше не в моде, и все говорят о заботе, взаимопомощи. Тема отношений становится как никогда актуальной и долго будет оставаться таковой. 

#INSERT_ARTICLE#

В процессе создания коллекции US вы черпали вдохновение в мифах и историях реальных людей. Почему именно мифология и какие именно мифы это были?

Мифы ярче всего иллюстрируют сакральное значение волос. Еще до разработки коллекции в магистратуре HSE Art & Design School я проводила большое визуальное исследование на тему «Волосы как объект современной визуальной культуры», и оказалось, что мифов о волосах очень много: Самсон и Далила, Вероника и Птолемей, Тесей и Ариадна и другие. Так, по одной из версий, клубок, сплетенный из кудрей принцессы Ариадны, вывел Тесея из лабиринта Минотавра. 

#INSERT_ARTICLE#

Что дальше? Есть ли уже идеи или наработки для будущих коллекций?

Конечно есть, это ведь бесконечный творческий процесс. Ты только придумываешь и только рисуешь коллекцию текущую, а уже появляются идеи о следующей. Пока могу сказать лишь одно: есть большая вероятность, что коллекция будет красной. Я обожаю этот цвет и сама чаще всего ношу одежду красного цвета. Даже среди знакомых за мной закрепился этот цветовой код. Мой личный аккаунт в инстаграме, кстати, тоже весь красный. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 18:40, 15 ноября 2025
«Хочется почитать книги. Нормальные». Интервью с блогером Энтони Юлаем
Интервью — 15 ноября, 18:40
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континету от ведьмака Геральда
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
Новости, Новости — 13 ноября, 17:10
Адель появится в ленте Тома Форда «Плач к небесам»
Новости, Новости — 13 ноября, 16:00
Начались съемки сериала «Фурия» по вселенной «Майора Грома»
Новости, Новости — 13 ноября, 15:18
Вышел первый трейлер анимационного фильма The Super Mario Galaxy Movie
Новости — 12 ноября, 18:40
Смеяться пять минут. Подборка небанальных российских комедий
Новости, Новости — 12 ноября, 17:40
Сабрина Карпентер станет новой «Алисой в Стране чудес»
Новости, Новости — 12 ноября, 16:35
Вышел первый тизер «Истории игрушек-5»
Новости, Новости — 12 ноября, 15:30
В Москве пройдет музыкальный фестиваль «Близость»
Новости, Новости — 12 ноября, 14:40
Бренд Хейли Бибер Rhode запустил бьюти-такси
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 ноября, 13:58
Charli XCX выпустила песню House в соавторстве с Джоном Кейлом
Кино — 11 ноября, 19:25
Комаринский мужик. Разбираемся в феномене «Дракулы» Люка Бессона
Новости, Новости — 11 ноября, 18:40
Вышел трейлер мини-сериала «Человек против малыша» с Роуэном Аткинсоном
Новости, Новости — 11 ноября, 16:25
Роман «Плоть» Дэвида Салаи получил Букеровскую премию
Новости, Новости — 11 ноября, 15:33
HBO снимет сериал-адаптацию по «V — значит Вендетта»
Новости, Новости — 11 ноября, 14:09
Выйдет спин-офф «Супермена» о Джимми Олсене
Новости, Новости — 10 ноября, 19:35
Стало известно, когда выйдет перезапуск «Баффи — истребительница вампиров»
Новости, Новости — 10 ноября, 18:10
Gentle Monster представил хоррор-игру
Новости, Новости — 10 ноября, 17:25
Автор «Кто подставил кролика Роджера?» вернул права на персонажей Мультауна
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы