Новости — 24 июня 2021, 14:49

Мифология, волосы и отношения внутри пары: бренд Chervonsky представил дебютную коллекцию US

В минувший понедельник московская библиотека-читальня имени А.С. Пушкина трансформировалась в подиум: в ней прошел показ молодого российского бренда Chervonsky, концепция которого строится вокруг отношений внутри пары. Для создательницы марки Вероники Червонской коллекция US стала дебютной: в ее основу легли мифы и легенды разных стран, а также истории из жизни реальных людей. 


Дизайнер сделала акцент на мужской и женской верхней одежде с оригинальными принтами, но помимо нее в US вошло множество других предметов гардероба — платья, боди и комбинезоны из сетки, костюмы из вельвета и бархата и не только. Многие вещи и аксессуары были украшены декором, имитирующим волосы, и таким образом Вероника переосмыслила старые традиции. Издревле волосы были символом внутренней связи между людьми: они занимали особое место в культуре самых разных народов, а в средние века мужчины брали в походы кусочки локонов жен и матерей, вложенных в серебряные медальоны. По задумке одежда, украшенная искусственными волосами или напоминающими их принтами, должна стать своеобразным талисманом для своего владельца. SRSLY поговорили с Червонской о мифологии, непростых человеческих отношениях и том, насколько сегодня важны забота и взаимопомощь.

#INSERT_ARTICLE#

Почему в основу концепции бренда вы решили заложить именно отношения внутри пары? Вы планируете и в дальнейшем придерживаться ее?

Да, я планирую работать в рамках этого позиционирования и дальше, ведь в мире огромное количество брендов о прекрасных женщинах или мужчинах, но нет ни одного бренда о паре. Даже те бренды, которые работают и с женской, и с мужской одеждой, все равно разделяют коллекции и если все-таки проводят совместные съемки, то только в рамках разовых проектов. Мы же хотим сделать бренд об отношениях в паре, рассматривая их с разных сторон. Например, моя дипломная работа (Вероника окончила факультет моды и дизайна в Высшей Школе Экономики. — Прим. SRSLY) была об обещаниях, которые один партнер дает другому на ежедневной основе, но при этом либо никогда их не выполняет, либо выполняет, но по-своему. Кроме того, после локдауна процент разводов в мире сильно вырос. Индивидуализм больше не в моде, и все говорят о заботе, взаимопомощи. Тема отношений становится как никогда актуальной и долго будет оставаться таковой. 

#INSERT_ARTICLE#

В процессе создания коллекции US вы черпали вдохновение в мифах и историях реальных людей. Почему именно мифология и какие именно мифы это были?

Мифы ярче всего иллюстрируют сакральное значение волос. Еще до разработки коллекции в магистратуре HSE Art & Design School я проводила большое визуальное исследование на тему «Волосы как объект современной визуальной культуры», и оказалось, что мифов о волосах очень много: Самсон и Далила, Вероника и Птолемей, Тесей и Ариадна и другие. Так, по одной из версий, клубок, сплетенный из кудрей принцессы Ариадны, вывел Тесея из лабиринта Минотавра. 

#INSERT_ARTICLE#

Что дальше? Есть ли уже идеи или наработки для будущих коллекций?

Конечно есть, это ведь бесконечный творческий процесс. Ты только придумываешь и только рисуешь коллекцию текущую, а уже появляются идеи о следующей. Пока могу сказать лишь одно: есть большая вероятность, что коллекция будет красной. Я обожаю этот цвет и сама чаще всего ношу одежду красного цвета. Даже среди знакомых за мной закрепился этот цветовой код. Мой личный аккаунт в инстаграме, кстати, тоже весь красный. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 20:12, 18 февраля 2026
Квашеная капуста, коклюшки и пэчворк. Интервью с основательницей платформы «Ремесленный интеллект» Варварой Щербаковой-Литвяк
Новости, Новости — 18 февраля, 20:12
Спецвыпуск «Ханны Монтаны» выйдет 24 марта
Новости, Новости — 18 февраля, 19:30
Российский фильм «Вторая кожа» получил приз Tiger Shorts в Роттердаме
Новости, Новости — 18 февраля, 18:18
Вайнона Райдер и Хадсон Уильямс стали амбассадорами Balenciaga
Новости — 18 февраля, 17:15
Графские развалины. Рецензия на фильм «Грозовой перевал»
Новости, Новости — 18 февраля, 16:25
Activision отключит серверы Call of Duty Warzone Mobile
Новости, Новости — 18 февраля, 15:22
Игра Hunter×Hunter Nen×Survivor вышла на смартфонах
Новости, Новости — 18 февраля, 13:10
На Воробьевых горах пройдет турнир по метанию снежков
Новости, Новости — 18 февраля, 11:55
Разработчики «Русов против Ящеров» выпустят игру о котиках
Новости, Новости — 17 февраля, 20:27
Седзе-манга «Красная река» получит аниме-экранизацию
Новости, Новости — 17 февраля, 19:40
В Fortnite готовят кроссовер с аниме «Поднятие уровня в одиночку»
Новости, Новости — 17 февраля, 18:43
Apple проведет презентацию 4 марта
Новости, Новости — 17 февраля, 17:10
В Липецкой области сожгут чучело лабубу на Масленицу
Новости, Новости — 17 февраля, 16:05
Группа UBEL представила мини-альбом «Насквозь»
Новости, Новости — 17 февраля, 13:55
Экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри» выйдет осенью 2026 года
Новости, Новости — 17 февраля, 12:02
Лана Дель Рей выпустила сингл в соавторстве с мужем
Новости, Новости — 17 февраля, 10:35
«Плюс Студия» выпустит приключенческую игру «Война Миров: Сибирь»
Новости, Новости — 17 февраля, 09:24
Появился кадр из фильма «Идиот(ы)» о жизни Анны Сниткиной и Федора Достоевского
Музыка — 16 февраля, 19:40
Послушай демку: каким получился альбом Joji — Piss in the Wind
Новости, Новости — 16 февраля, 19:30
Жора Крыжовников готовит второй сезон «Слова пацана». Но это не точно
Новости, Новости — 16 февраля, 18:25
Ретрофутуризм и андеграунд: в Москве пройдет фестиваль PLUS+ONE
Новости, Новости — 16 февраля, 17:25
Бренд Miu Miu представил короткометражный фильм «Дисциплина»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 16 февраля, 16:30
Дизайнер Hello Kitty уходит на пенсию спустя 40 лет работы
Новости, Новости — 16 февраля, 15:44
В России выйдет фолк-хоррор «Ловушка для кролика» с Девом Пателем
Новости, Новости — 16 февраля, 10:45
TERELYA выпустила двойной сингл «Лав»
Кино — 14 февраля, 17:11
Бум банка... У этой девочки свиданка! Вспоминаем рандеву из сериалов
Новости, Новости — 14 февраля, 11:30
Вышел трейлер дебютного фильма Джеймса Макэвоя «Калифорнийские интриги»
Новости, Новости — 14 февраля, 09:00
Скриптонит, Кухня и w140 выпустили сингл «чтобы тронуло»
Новости, Новости — 13 февраля, 20:00
Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 13 февраля, 19:40
Солист Imagine Dragons готовит релиз первой видеоигры
Новости, Новости — 13 февраля, 18:55
Джахан Лох перенес китайских богов в космос на выставке «Трилогия удачи»
7.7
Счастлив, когда ты нет
6.8
Здесь был Юра
Мистер Ноготь
(1 сезон)
GOAT: Мечтай по-крупному
6
Реальные пацаны
(1 сезон)