Новости — 27 мая 2021, 11:30

Пользователи Instagram** и Facebook смогут решать, отключать счетчик лайков или нет

Текст:

В последнее время Facebook выпускает все больше обновлений, внедряя новые функции или корректируя старые едва ли по несколько раз в месяц. К примеру, в марте социальная сеть начала тестировать монетизацию сторис (да, их в фейсбуке тоже можно публиковать): по задумке разработчиков получать доход с исчезающих фотографий и видеороликов можно будет с помощью специальных стикеров. Кроме того, компания объявила о намерении создать отдельный Instagram** для детей до 13 лет, которые не могут пользоваться основным приложением из-за политики верификации аккаунтов. Очередное нововведение же затронуло одно из наиболее спорных решений компании — отключение счетчика лайков. Контроль над инструментом Facebook решил передать в руки пользователей. 

Напомним, что Instagram** начал тестировать отключение счетчика лайков в апреле. Как заявляли в компании, благодаря ему пользователи смогли бы не только скрывать свою статистику, но и отключать отображение аналогичных данных других аккаунтов. Предполагалось, что так они смогут избавиться от лишнего стресса, а также меньше обращать внимание на общественное мнение и полагаться только на собственное. Однако эта инициатива вызвала споры, поскольку отключение лайков стало бы причиной серьезных проблем для блогеров и владельцев бизнес-аккаунтов, для которых подобные показатели являются важным рабочим инструментом. Помимо этого, на просторах интернета немалое количество людей хочет быть в курсе популярных трендов. Теперь же Facebook заявил, что предоставит пользователям возможность выбора — они сами решат, стоит ли отключать счетчик, притом распространяться это будет на обе принадлежащие компании социальные сети — Facebook и Instagram**. В компании объяснили:

Мы ищем новые способы дать людям возможность управлять своими переживаниями
#INSERT_ARTICLE#


К слову, в блоге на официальном сайте Facebook сообщается, что тестовый запуск функции сокрытия лайков в равной степени удовлетворял одних и раздражал других, так что теперь каждый пользователь сможет выбрать комфортный для себя вариант. Новая функция будет касаться как личных постов, так и чужих публикаций, которые вы видите в своей ленте. Вместе с тем компания напомнила и о функциях фильтрации, за счет которых в Instagram** можно контролировать потоки хейта, прилетающего в директ, а в Facebook — сортировать отображающиеся в ленте материалы.


Кстати, неделей ранее TikTok с заботой о психическом здоровье пользователей также решил продвигать идею борьбы с кибербуллингом на своей платформе. Теперь владелец аккаунта сможет за раз удалять до ста комментариев злобных троллей. На такое же количество страниц единовременно можно будет подать жалобу. В общем, соцсети постепенно очищаются от всего того, что мешает наслаждаться просмотром контента.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Отличница легкого поведения»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 13:40, 9 декабря 2025
«Эмили в Париже», «Прощай, Джун», «Человек против малыша» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в декабре
Новости, Новости — 9 декабря, 13:40
Рэпер Flo Rida выступит в России в 2026 году
Новости, Новости — 9 декабря, 12:45
Федор Бондарчук сыграет Джинна в фильме «Хоттабыч» — смотрим первый трейлер
Новости, Новости — 9 декабря, 10:26
Художник Тарас Желтышев выпустил нарды-клатч в коллаборации с Ауретой
Новости, Новости — 9 декабря, 09:30
Фирма «Мелодия» снова производит виниловые пластинки
Новости, Новости — 8 декабря, 19:27
Ибрагим Гатциев презентовал бренд State Venice после ухода из Planta Rosa
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 8 декабря, 18:35
Появилась дата премьеры аниме «Черная кошка и класс ведьм»
Новости, Новости — 8 декабря, 17:18
Триллер «Цинга» получил сразу три награды на фестивале «Зимний-2025»
Новости, Новости — 8 декабря, 16:20
Группа «источник» выпустила альбом EGO
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 8 декабря, 15:37
На Тайване прошла премия Asia Artist Awards 2025
Образ жизни — 6 декабря, 15:40
Газета «БИЛЛИ», путеводитель по Средневековью и история российской моды: какие книги искать на фестивале «Параллельно»
Новости, Новости — 6 декабря, 12:01
Аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» возвращается в кинотеатры
Новости, Новости — 6 декабря, 10:00
По «Людям в черном» снимут новый фильм
Новости, Новости — 5 декабря, 18:50
Лиса из Blackpink снимется в фильме от Netflix
Новости, Новости — 5 декабря, 18:01
В Южной Корее создают приложение для отслеживания сталкеров в реальном времени
Новости, Новости — 5 декабря, 17:00
Вышел тизер третьей части мюзикла Camp Rock
Новости, Новости — 5 декабря, 16:05
Baby Cute выпустила альбом #hooligani
Новости, Новости — 5 декабря, 14:05
Объявлены лучшие книги 2025 года по версии «Большой книги»
Новости, Новости — 5 декабря, 12:35
Тейлор Свифт, SZA и Леди Гага: Spotifу подвел итоги года
Новости, Новости — 5 декабря, 11:47
Центробанк выпустит монеты с «Фиксиками»
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 4 декабря, 20:38
Она написала ромком. За что мы любим Нору Эфрон
Новости, Новости — 4 декабря, 18:50
Смятая банка пива стала лучшим худшим арт-объектом года Великобритании
Новости, Новости — 4 декабря, 16:30
Бренд Tyler, The Creator представил последнюю коллекцию
Новости, Новости — 4 декабря, 16:10
MONA, темный принц и Ваня Дмитриенко: «Яндекс Музыка» подвела итоги года
Новости, Новости — 4 декабря, 15:25
Краков признали самым чистым городом в мире
Новости, Новости — 4 декабря, 13:15
«Пятый элемент» вернется в российский прокат
Новости, Новости — 4 декабря, 12:22
«Кинопоиск» снимет ремейк «Зачарованных»
Новости, Новости — 4 декабря, 10:05
LEGO выпустит набор по «Очень странным делам»
Новости, Новости — 4 декабря, 09:00
Red Dead Redemption вышла на iOS и Android
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)