Новости — 18 мая 2021, 17:24

«Магнит» купит «Дикси» за 92 млрд рублей

Торговая сеть «Магнит» купит 100% акций Dixy Holding Limited, управляющей сетями «Дикси» и «Мегамарт». Об этом сообщается на официальном сайте «Магнита». Сделка оценивается в 92,4 млрд рублей, но окончательная цена пока не установлена. Стоимость будет зависеть от «изменений чистого долга и чистого оборотного капитала». К тому же сделку должен согласовать ФАС. Закрытие сделки запланировано на 31 августа.

По итогам покупки «Магнит» получит 2612 магазинов «Дикси» в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, а также 39 торговых точек под брендом «Мегамарт». При этом «Дикси» продолжит работать под своим брендом и как отдельное юридическое лицо.



Для сети «Магнит» это весьма удачная сделка. После новости о предстоящей покупке акции компании выросли на 3%. К тому же благодаря приобретению «Дикси» сеть «Магнит» уменьшит разрыв между собой и своим главным конкурентом — X5 Retail Group, в которую входит «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

Президент и генеральный директор «Магнита» Ян Дюннинг рассказал, что благодаря покупке «Дикси» компания укрепит свои позиции в Москве и Питере, что, в свою очередь, поможет дальнейшему расширению сети. Также он добавил, что увеличение количества точек продаж в Москве и Санкт-Петербурге окажет серьезную поддержку дальнейшему развитию онлайн-инициатив компании.

Тем временем основатель сети магазинов «ВкусВилл» Андрей Кривенко не только развивает свою компанию, но и хочет вкладываться в молодой бизнес. Он планирует создать инвестфонд для предпринимателей, «чтобы появилось много Дуровых в России». Об этом он рассказал в ютьюб-шоу Forbes Capital. Фонд составит 10 миллиардов долларов. Инвесторы фонда будут заниматься не только финансированием проектов, но и погружаться в их деятельность, участвовать в работе над ними наравне с командами проектов.

А самая крупная сделка, которую обсуждают в мире финансовых новостей, пришла из Америки и мира создания контента. Amazon планирует купить культовую студию Metro-Goldwyn-Mayer. Сейчас сделка находится на стадии переговоров. По информации The Information и Variety, Amazon готов заплатить запокупку от 7 до 10 миллиардов долларов. Если сделка состоится, то видеосервис Amazon получит всю библиотеку Metro-Goldwyn-Mayer, состоящую из более чем четырех тысяч фильмов и порядка 17 тысяч эпизодов сериалов. В этот список входят «Викинги», «Рассказ служанки», «Том и Джерри», а также фильмы о Джеймсе Бонде.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 18:25, 14 октября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 14 октября, 18:25
Смотрим первый трейлер фильма «Нарния: Племянник чародея» Греты Гервиг
Новости, Новости — 14 октября, 13:45
Сериал «Девочки» вернется на HBO с новыми эпизодами
Новости, Новости — 14 октября, 10:40
В МТС Live Холл прошел выпускной «100балльного репетитора»
Новости, Новости — 13 октября, 18:35
Million dollar advances bore me: Doechii выпустила новый мини-трек Bombs
Новости, Новости — 13 октября, 13:35
Вышел документальный фильм о Лисе из Blackpink
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости — 12 октября, 20:00
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Хороший маленький солдат», «Эхо-камера», «Место, где нужно быть», «Хороший адвокат»
Новости, Новости — 12 октября, 15:00
Аниме «Наруто» получит новую мангу
Новости, Новости — 11 октября, 15:40
Unearthly Cosmetics выпустили хэллоуинскую коллекцию
Новости, Новости — 11 октября, 15:10
Лана Дель Рей и Bad Bunny станут ведущими радио в GTA 6
Новости, Новости — 9 октября, 16:55
«Милая, долгая, светлая, любовь моя!» Группа Shortparis выпустила альбом «Илиада» с вокалом Николая Комягина
Новости, Новости — 9 октября, 12:30
Нобелевскую премию по литературе присудили канадской писательнице Энн Карсон
Новости, Новости — 9 октября, 12:15
«Диана: Неуслышанное». Вышел документальный сериал о леди Ди
Новости, Новости — 8 октября, 15:30
Шестой сезон сериала «Бриджертоны» посвятят Элоизе
Новости, Новости — 8 октября, 15:10
В производство запустили сериал «Скарлетт Холмс» с Люси Хейл
Новости, Новости — 8 октября, 13:35
Издательство «Альпина Паблишер» проведет «Вечер для себя». Он будет посвящен женскому здоровью
Новости, Новости — 7 октября, 18:10
Netflix перенес финальный сезон «Ведьмака»
Новости — 7 октября, 12:25
Романтичный апокалипсис. Интервью с инди-певицей ooes
Новости, Новости — 6 октября, 18:10
Paramount приобрел Warner Bros. Сделка завершилась
Новости, Новости — 6 октября, 16:50
Юра Борисов может снова побороться за «Оскар»
Новости, Новости — 6 октября, 16:20
Кайли Дженнер снимется в сериале
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 6 октября, 11:05
Баста, ANNA ASTI и «Звери»: премия «Распаковка 2026» дополнила лайнап
Новости, Новости — 5 октября, 14:53
На поле фестиваля «Дикая Мята» открыли инсталляцию «Смотри как красиво»
Новости, Новости — 3 октября, 09:30
Nike превратил свой логотип в ювелирное изделие
Новости, Новости — 2 октября, 20:35
Группа Fontaines D.C. выпустила песню Tongue
Новости, Новости — 2 октября, 17:20
Актриса Тильда Суинтон выпустит книгу
Новости, Новости — 2 октября, 15:40
Смотрим новый трейлер сериала «Квест Вижна»
Новости, Новости — 2 октября, 15:10
По франшизе «Форсаж» снимут телевизионный сериал
Новости, Новости — 2 октября, 09:45
SHEGLAM выпустил коллекцию косметики по мотивам сериала «Друзья»
Новости, Новости — 2 октября, 09:04
«Кто за маской прячется?»: слушаем сингл «Объятия Канашибари» Элли на маковом поле
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров