18+

Первый класс
(1 сезон)

сериал
Дата выхода (РФ)
2024 год
Страна
Россия
Жанр
драмеди
Режиссёр
Светлана Самошина
Телеканал/Видеосервис
Иви
11
В ролях
Смотреть весь список
1
Рейтинг ожидания
5.3 /10Рейтинг кинокритиков
6.8 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
15
О сериале
Школьная комедия о любви в разном возрасте
Читать
Описание
Школьная комедия о любви в разном возрасте

Товарищи сексисты задаются вопросом: существует ли женская дружба? Особенно в ситуации, когда женщины внезапно становятся соперницами по поступлению в хорошую питерскую школу. Три подруги задумали отправить детишек в одно учебное заведение и не остановятся ни перед чем, чтобы достичь своего. Даже если придется пустить в ход кулаки.

Осенью 2023 года проекты про школу заполонили стриминг. С 1 сентября 2023 года на платформе START доступен сериал «Крутая перемена» Карена Оганесяна — Никита Ефремов устраивается учителем литературы в вечернюю школу при колонии, где отбывает наказание его отец. 7 сентября на экраны вышел «Я делаю шаг»: фильм о преподавателе псковской школы, страдающем дислексией — нарушением способности к овладению чтением и письмом.

В сериале ярко раскрывается проблема, которая сегодня касается почти каждой семьи — выбор лучшей школы для ребенка. Авторы рассуждают о необходимости той самой статусности, которой родители хотят достичь посредством своих детей, зачастую не считаясь с их желаниями. Встречаясь с тремя прекрасными героинями в начале, мы наблюдаем, как не все из них справляются с давлением окружения и испытаниями судьбы, поэтому некоторые из них от серии к серии становятся худшей версией себя.
Вадим Соколовский, директор департамента собственного производства «Иви»

Главные героини сериала «Первый класс» — три подруги, воспитывающие трех шестилетних карапузов. Небогатая Таня разведена: она не позволяет себе финансовых роскошеств, но обладает живым умом и сообразительностью. Карьеристка Аня замужем за майором полиции, а Лена и вовсе напоминает сыр в масле — девушка в браке с бизнесменом, поэтому никогда и ни в чем себе не отказывает. Социальная разница очевидна, но, несмотря на это, кумушки тесно дружат. До того момента, как решают пристроить детей в самую престижную школу Санкт-Петербурга. Все бы ничего, если бы девушки не боролись за последнее свободное место в учебном заведении — приходится расставлять приоритеты и идти по головам друг друга, чтобы дать дитятку лучшее образование из возможных.

Кудрявую Таню играет Марина Васильева, известная по сериалам «Плейлист волонтера» с Иваном Янковским и «Разделенной семье» для Premier, ее любовника Дениса — Никита Ефремов, блистающий в фэнтезийном «Библиотекаре», детективном «Оффлайне» и основанном на реальных событиях «Нулевом пациенте». В Аню перевоплотится Юлия ХлынинаНина», «Этерна: Часть первая»). В ее супруга Сашу — фактурный Артем Быстров, сыгравший молодого Гену в «Чебурашке», Зурова в сериале «Фандорин. Азазель» и Тимофея в «Очевидном невероятном» по произведениям советского фантаста Кира Булычева. Роскошную Лену сыграет не менее роскошная Анна ЧиповскаяПассажиры. Последняя любовь на Земле», «Аврора»), ее богатенького Буратино Бориса — Ростислав Бершауэр («Разрешите обратиться»).

Мне очень понравилось, что это история про современных женщин, история тандема, ансамбля и сосуществования вместе, как мы «зеркалим» друг друга, как мы, благодаря взаимодействию, меняемся, и куда эти изменения нас ведут. Сериал «Первый класс» — это поиск ответов на вопросы о том, что происходит в женской дружбе, существует ли она, есть ли возможность женщинам найти общий язык и возможно ли остаться во всех этих отношениях человеком, найти силы на поддержку, доброту, любовь и стать сильнее, мудрее, гармоничнее, чтобы в результате быть примером для своего ребенка, который пойдет в первый класс.
Юлия Хлынина, актриса

Остальные роли исполняют Елена Лядова («Неличная жизнь», «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного»), Артем Ткаченко («Вампиры средней полосы», «Чернаявесна»), Александра Ребенок («Сны Алисы», «Жить жизнь»), Стася Милославская («Лада Голд», «Пансион») и другие. В режиссерском кресле — Светлана Самошина, в списке работ которой пока только короткометражки «Лифт» с Екатериной Варнавой и «Хейт» с Викторией Толстогановой.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Первый класс | Тизер-трейлер | Сериал Иви
Елена Лядова
Вика
Артем Быстров
Саша
Ростислав Бершауэр
Борис
Михаил Тройник
директор
Артем Ткаченко
Артем
Александра Ребенок
Даша
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 15:30, 30 апреля
Nike выпустил куртку, которая превращается в палатку Читать
Новости — 12:15, 30 апреля
Netflix выпустит сериал «Скуби-Ду» с живыми актерами Читать
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Новости — 13:30, 29 апреля
Стало известно, когда начнутся съемки «Хроник Нарнии» Греты Гервиг Читать
Хочу ещё