Перед вами — драматическое полотно о девяностых: с грабежами, малиновыми пиджаками, бандюганами в кожанках, стрельбой каждые пять секунд и драмой вокруг белоснежной красавицы-лады, за которой охотится весь район. Такое уж время. Такая уж вечная молодость.
Саги о девяностых медленно заполоняют бликующий экран. Успешным оказался сериал «Мир! Дружба! Жвачка!» Ильи Аксенова для Premier, где главные герои ввязываются в финансовые пирамиды, слушают Доктора Албана и реабилитируются после войны в Афганистане. В 2024 году выходит «Камера! Мотор!» фронтмена «Руки вверх!» Сережи Жукова — о премудростях видеопрокатного бизнеса в те времена, а о «Бригаде» и «Бандитском Петербурге» и говорить нечего: очаг забытых истин полыхает до сих пор.
Сюжет «Лады Голд» крутится вокруг Артура, внука криминального авторитета по кличке Мидас. Дед умер, и парень возвращается в Тольятти из Нидерландов. Он пересекается с Павлом, внуком местного милиционера-героя. У того все плохо: с семьей проблемы, с девушкой не ладится, да и денег нет. Один из парней находит в дедовском гараже пыльный жигуль, полностью сделанный из бандитского золота. Ладу-21043 разыскивают все авторитеты Поволжья. Ребята собирают вещи и пускаются в путь — дабы и золото сохранить, и замурованными в бетон не оказаться. За Артуром и Пашей гонятся откинувшиеся лидеры криминальных группировок: Лысый, Буба и Гришка-певец во главе с безжалостным Шамраем, готовыми на все, чтобы вернуть свое.
Артура играет Роман Евдокимов, известный по роли переводчика в «Актрисах» и молодого Серпа в «Пищеблоке», а в 2023 году с ним вышли проекты «Фишер», «Разрешите обратиться» и «Библиотекарь» с Никитой Ефремовым. В Павла перевоплотится Эльдар Калимулин («Совершенно летние», «Останки», «Химера»). Главные женские роли отданы Стасе Милославской («Колл-центр», «Пансион») и Анне Богомоловой («Струны», «Последний министр»).
Криминальные авторитеты здесь действительно криминальные. Это Павел Прилучный («Жизнь по вызову», «Макс и Гусь»), Иван Фоминов («Ника», «Мир! Дружба! Жвачка!»), прекрасный Даниил Воробьев, известный по «Медиатору» с Андреем Бурковским, «Черной весне» с Глебом Калюжным, «Кошке» Карена Оганесяна и ленте «Гром: Трудное детство» Олега Трофима. Бандитку Бубу неожиданно сыграет Марина Зудина, мама актера Павла Табакова.
Режиссирует проект Никита Власов, снявший «Иваново счастье. Новые истории» и «Мажора в Сочи», а продюсерами выступают телеведущий Александр Цекало и Иван Самохвалов, работавшие над «Пищеблоком» и «Триггером», а также Вадим Соколовский, который снимал «Разрешите обратиться» и «Райцентр» для «Иви».