Новости — 10 сентября 2020, 18:45

Дмитрий Глуховский** в шоу «вДудь»: сколько зарабатывают писатели и как продать свою книгу голливудскому режиссеру

Героем нового выпуска ютьюб-шоу «вДудь» стал Дмитрий Глуховский** — писатель, публицист, сценарист и автор таких книг, как «Метро 2033», «Текст» и «Будущее». В интервью Юрию Дудю** он рассказал о нюансах профессии писателя, оценил творчество своих коллег по цеху, поделился историей неудачного покорения Голливуда и порекомендовал обязательные к прочтению книги. 

Одним из самых любимых вопросов Юрия Дудя** является денежный, а потому Глуховскому пришлось рассказать, как и сколько он зарабатывает. Писатель объяснил, что у него нет единого источника дохода — деньги ему приносят как написанные книги, так и права на их экранизацию и создание компьютерных игр на их основе. При этом писатель никогда не знает, какое произведение окажется коммерчески успешным. К примеру, когда Дмитрию впервые поступило предложение о создании игры по книге «Метро», писатель решил попытать удачу и озвучил студии сумму в один миллион долларов. Ставка не сыграла: в ответ ему предложили десять тысяч, на что Глуховский не раздумывая согласился. 

 

Рассказал писатель и о попытках продажи прав на экранизацию все той же книги «Метро» в Голливуде. Сначала он вел переговоры с Марком Джонсоном — продюсером «Человека дождя», «Хроник Нарнии» и сериала «Во все тяжкие», после чего киностудия Metro Goldwyn Mayer даже приобрела права на экранизацию, но в результате из этого ничего не вышло, и права вернулись к Глуховскому.  После Дмитрий пытался общаться и с другими деятелями индустрии, но также безрезультатно. Поворотный момент наступил тогда, когда судьба свела писателя с Дэвидом Финчером — его любимым режиссером, снявшим такие картины, как «Бойцовский клуб», «Исчезнувшая» и «Социальная сеть». В процессе питчинга Глуховский осознал, что Финчер не снял ни одного фильма про положительного главного героя, а потому «Метро» ему вряд ли подойдет. Дмитрий понял, что нужно было предлагать другой свой роман — «Будущее». Однако было уже слишком поздно — возможность была упущена.

Помимо этого, поговорили о современной русской литературе: Дмитрий оценил творчество Владимира Сорокина, Захара Прилепина, Бориса Акунина**, Дарьи Донцовой, Виктора Пелевина, Сергея Лукьяненко, Алексея Иванова и Эдуарда Лимонова. 

Вместе с тем он дал зрителям «вДудя» несколько рекомендаций: писатель посоветовал им прочесть книгу Николая Носова «Незнайка на Луне», так как она объясняет устройство капиталистического общества, роман Джонатана Литтелла «Благоволительницы», научивший его самого раскрывать произведение через антигероя, и повесть Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо», так как будучи историей с плохим концом, она произведет сильное впечатление.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из видео
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Журналист, Писатель, Сценарист
Дмитрий
Глуховский
Читайте также
Музыка — 18:50, 25 февраля 2026
Оборванный крик. На смерть солиста Shortparis Николая Комягина
Новости, Новости — 25 февраля, 18:50
Джонни Ноксвилл подтвердил закрытие экстремальной франшизы «Чудаки»
Новости, Новости — 25 февраля, 17:55
В Лос-Анджелесе прошла премия NAACP Image Awards
Новости, Новости — 25 февраля, 16:40
Netflix показал тизер новой «Гордости и предубеждения»
Новости, Новости — 25 февраля, 15:50
Вышел трейлер «Время Счастливых» с Тихоном Жизневским
Кино — 25 февраля, 14:40
Звук падения. Рецензия на фильм «Ловушка для кролика»
Новости, Новости — 25 февраля, 14:25
Том Хэнкс сыграет Линкольна в экранизации «Линкольн в бардо»
Новости, Новости — 25 февраля, 11:00
Даниэль Дедуайлер присоединилась к касту новых «Секретных материалов»
Новости, Новости — 25 февраля, 10:12
По игре Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет фильм
Новости, Новости — 24 февраля, 18:30
Известны победители 79-й премии BAFTA
Новости, Новости — 24 февраля, 17:15
Медиа Collider составило топ боевиков всех времен
Новости, Новости — 24 февраля, 16:02
Лили Коллинз сыграет Одри Хепберн
Новости, Новости — 24 февраля, 14:57
Вышел трейлер третьего сезона «Уэнсдей»
Новости, Новости — 24 февраля, 13:35
По вселенной «Евангелиона» выйдет аниме-сериал
Новости, Новости — 24 февраля, 12:47
Кей-поп-группа Ive выпустила альбом REVIVE+
Новости, Новости — 22 февраля, 10:00
Гори, гори ясно: в «Никола-Ленивце» сожгут трехметровый «дедлайн»
Новости, Новости — 21 февраля, 14:26
Disney и Pixar выпустили трейлер «Истории игрушек-5»
Новости, Новости — 21 февраля, 09:03
Медвежонок Паддингтон станет ведущим церемонии BAFTA
Новости, Новости — 20 февраля, 19:07
Вышел трейлер третьего сезона «Дома Дракона»
Новости, Новости — 20 февраля, 17:53
YUNGBLUD выпустил альбом Idols II
Новости, Новости — 20 февраля, 15:07
VK проведет «Форум в большом городе»
Новости, Новости — 20 февраля, 12:00
Start готовит документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 20 февраля, 10:50
RM из BTS анонсировал выставку в Музее современного искусства Сан-Франциско
Новости, Новости — 20 февраля, 09:36
Группа «Золотые зубы» выпустила мини-альбом SWAG №3
Новости, Новости — 19 февраля, 17:45
Дуа Липа стала глобальным амбассадором Bulgari
Новости, Новости — 19 февраля, 15:40
Названы лучшие фотографии природы по версии Sony World Photography Awards-2026
Образ жизни — 19 февраля, 14:30
Трансильвания, альтер эго и секретное умение. 8 вопросов художнице NorthxCarolina
Новости, Новости — 19 февраля, 14:15
Bad Bunny исполнит главную роль в исторической драме Porto Rico
Новости, Новости — 19 февраля, 13:00
Вышел трейлер фильма «Твое сердце будет разбито» по Анне Джейн
Новости, Новости — 19 февраля, 11:33
Марк Эйдельштейн присоединился к касту сериала «Хакеры»
Новости, Новости — 18 февраля, 20:12
Спецвыпуск «Ханны Монтаны» выйдет 24 марта
7.7
Счастлив, когда ты нет
6.8
Здесь был Юра
Мистер Ноготь
(1 сезон)
GOAT: Мечтай по-крупному
6
Реальные пацаны
(1 сезон)