Новости — 21 августа 2020, 17:00

Xiaomi проведет в Москве иммерсивный аудиоспектакль. Чтобы принять участие, придется отправиться на прогулку

После 2020 года культурный досуг в его привычном понимании уже не будет прежним: за прошедшие несколько месяцев спектакли перекочевали с театральных подмостков в игры, социальные сети и даже в мессенджеры: «Мобильный театр» показал одну из своих постановок в прямом эфире инстаграма**, Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова поставил «Вишневый сад» в Minecraft, а Александринский театр решил провести спектакль в WhatsApp. Когда зрителю начинает казаться, что он видел все, ему представляют новые и с каждым разом все более неординарные форматы. В этот раз, пока традиционные театры остаются закрытыми, испытать позабытые ощущения от прикосновения к миру искусства зрителю решила помочь корпорация Xiaomi — телекоммуникационная компания, специализирующаяся на разработке и производстве смартфонов. 

Xiaomi создала образовательный проект и воплотила его в виде иммерсивного аудиоспектакля, отличием которого от привычных постановок является то, что зритель перестает быть наблюдателем и становится активным участником действа. Спектакль Xiaomi рассчитан на тех, кто хочет провести время с пользой и узнать Москву с неожиданной стороны — для этого придется отправиться на прогулку. 


Чтобы принять участие в аудиоспектакле, билет не понадобится: нужно будет всего лишь зарегистрироваться на сайте miquest.ru и физически находиться в Москве на этих выходных — 22 и 23 августа. Участникам пригодятся наушники и телефон, «умеющий» считывать QR-коды. На сайте квеста можно будет найти специальную карту с нанесенными на нее отметками, добравшись до которых игрок увидит таблички с QR-кодами. Их нужно будет отсканировать, чтобы открыть доступ к аудиоконтенту — рассказам о том, чем примечательна локация, на которой участник на данный момент находится. 

Главной особенностью аудиоспектакля является то, что локации для него выбрали не самые очевидные: большей части жителей столицы они едва ли известны. В то же время история, связанная с ними, не будет ограничиваться каким-либо конкретным историческим периодом: участники смогут побывать в местах, где произошла первая встреча поэта Сергея Есенина с его женой, танцовщицей Айседорой Дункан, и где был снят первых клип популярной на ютьюбе музыкальной группы. Благодаря нестандартной подборке мест, почувствовать себя туристами смогут даже коренные москвичи. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 12:00, 4 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 4 ноября, 12:00
Nike, Трэвис Скотт и Rockstar могут подготовить коллаборацию к релизу GTA 6
Новости, Новости — 4 ноября, 11:30
СТС завершил съемки третьего сезона шоу «Прятки» с Дмитрием Журавлевым
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя»
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости, Новости — 23 октября, 14:17
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости, Новости — 23 октября, 12:35
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Новости, Новости — 23 октября, 11:20
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости, Новости — 22 октября, 19:35
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд
Новости, Новости — 22 октября, 12:25
Топ-модель Тайра Бэнкс станет продюсером фильма о первом спортивном бюстгальтере
Новости, Новости — 21 октября, 19:00
Кайли Дженнер выпустила рождественскую коллекцию косметики
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров