Новости — 19 июля 2020, 17:50

TikTok не будет открывать штаб-квартиру в Лондоне

Китайская компания ByteDance уже несколько месяцев ведет переговоры об открытии штаб-квартиры TikTok в столице Великобритании. Новая база позволила бы создать три тысячи рабочих мест. Но переговоры с британским департаментом международной торговли, судя по всему, зашли в тупик. Почему так произошло, с точностью сказать еще нельзя — официальных комментариев не поступало. Но главной причиной называют появление «более широкого политического контекста». 


Эту информацию подтвердил источник издания The Sunday Times. И вроде как переговоры решили приостановить после того, как Британия запретила китайской компании Huawei создавать на территории страны инфраструктуру для 5G-сетей. Об этом стало известно на прошлой неделе. Кроме того, европейские коллеги недовольны недавно принятым в Китае законом о нацбезопасности. Он с конца июня вступил в силу в Гонконге. Но, как сообщает издание, если отношения между двумя странами наладятся, переговоры будут возобновлены. Вот только когда наступит «мир, дружба, жвачка», никому неизвестно. 

Но представители TikTok настроены максимально позитивно. Они заявили, что по-прежнему готовы инвестировать в создание штаб-квартиры в Лондоне, «вдохновлять на творчество и приносить радость пользователям по всему миру».

Несмотря на то, что TikTok удивительно популярен чуть ли не во всех странах, с геополитикой у компании как-то не складывается. Так, в начале июля стало известно, что приложение могут заблокировать в США. Причина — слишком много информации соцсеть может сохранять и передавать в Пекин. Там и адреса, и имена, и номера телефонов. В общем, все пароли и явки. Примерно по этой же причине TikTok и несколько десятков других китайских приложений заблокировали в Индии. Но место детища ByteDance оперативно занял аналогичный сервис Reels от Facebook.


Тот самый Reels, кстати, намерен повторить успех своего старшего товарища. И в отличие от многих TikTok-аналогов, у него дела идут очень даже неплохо. Появившийся в конце прошлого года в Бразилии, он быстро распространился на Германию и Францию, потом на Индию, а уже в начале августа планирует запуститься в 50 с лишним странах, включая США и Россию. Тем более, что пользователям не придется привыкать к новым инструментам — сервис Reels интегрирован в Instagram**. А если, как это было в Индии, Facebook будет заключать сделки с крупнейшими музыкальными лейблами в остальных странах, то и лицензированные треки пользователям будут обеспечены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:20, 2 июня 2026
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 2 июня, 18:20
Фильм «Ветер в голове» победил на фестивале «Новое движение»
Новости, Новости — 2 июня, 15:50
В старейшем жилом доме Москвы появится книжный «Озеро»
Новости, Новости — 2 июня, 14:14
Кей-поп-группа tripleS выпустила альбом LOVE&POP
Новости, Новости — 2 июня, 13:45
Charli XCX выпустит альбом Music, Fashion, Film
Новости, Новости — 2 июня, 12:20
«Коты-воители» получат официальную экранизацию
Новости — 1 июня, 17:30
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Новости, Новости — 1 июня, 15:40
Новое место в Москве: jomo-бар Nara на Славянской площади
Новости, Новости — 1 июня, 13:55
Появился летний маршрут для прогулок «Москва усадебная»
Новости, Новости — 1 июня, 12:35
Cериал «Эйфория» закроется после третьего сезона
Кино — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 16:30
Школа дизайна НИУ ВШЭ проводит международный конкурс
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Интервью — 26 мая, 18:15
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)