Рецензии, Кино — 28 июня 2020, 08:37

«Евровидение: История огненной саги» — грустная и не очень удачная комедия о том, что твои мечты никому не нужны

На Netflix появился фильм про «Евровидение», слишком уж аккуратный и причесанный, чтобы быть похожим на отвязную комедию с Уиллом Ферреллом.

1974 год. Исландский мальчик по имени Ларс (будущий Уилл Феррелл) неожиданно для себя открывает «Евровидение», увидев там выступление коллектива ABBA. Ларс вскакивает и танцует, родственники смеются. Мальчишка не теряется и говорит: «Когда-нибудь я там выиграю». Проходит больше чем сорок лет, Ларс вырос, стал Уиллом Ферреллом, обзавелся группой Fire Saga, прекрасной солисткой Сигрит (и прекрасной Рэйчел МакАдамс) и выступает теперь в маленьком исландском пабе, где исполняет в основном кавер на Happy Фаррелла Уильямса и пьяный шлягер Jaja Ding Dong. Ларс до сих пор мечтает попасть на «Евровидение», но в Исландии хватает более популярных и удачливых артистов. К тому же его отец Эрик (Пирс Броснан) убежден, что сыну вообще лучше бы не петь. А это, мягко говоря, демотивирует.

#INSERT_ARTICLE#

Одно перед просмотром стоит знать наверняка: «Евровидение» — не фирменно нежная сортирная комедия с Уиллом Ферреллом, не «Борат» и не «Бруно», не пародия на шоубиз вроде обеих частей «Образцового самца» и «Побега из Вегаса», а довольно невнятные два часа, напоминающие видеооткрытки с городами, которые возникают на этом самом «Евровидении» перед выступлениями артистов. Режиссер Дэвид Добкин («Судья», «Хочу как ты») — пусть и недурственный ремесленник, но чересчур тусклый вариант для работы над сценарием Феррелла, у которого, кажется, шуток было на пару запасных карманов, а по ощущениям, остались те, что прошли несколько тысяч кабинетов по правам всех-всех-всех на Netflix.

#INSERT_ARTICLE#

Здесь не шутят до конца, а когда вроде как должно начаться какое-то идиотское безобразие в доме для участников, выходит, что персонажи оказываются заурядными и отнюдь не кретинскими. На их фоне Fire Saga и Дэн Стивенс в роли коллективного бессознательного славянского метросексуала смотрятся как отряд Никаса Сафронова на дне рождения Криштиану Роналду. Далее cледует на серьезных щщах долго репетированный музыкальный номер с участием Кончиты Вурст и Александра Рыбака.

#INSERT_ARTICLE#

Для Феррелла, который внезапно открылся как страстный любитель «Евровидения» и выдумал в целом оригинальную историю про Исландию, патлатого дядю с детскими грезами, МакАдамс из Вальхаллы и Пирса Броснана с этикетки стаута, это кино что-то вроде «Невероятной жизни Уолтера Митти» для Бена Стиллера (который, впрочем, сам сценарий не писал), есть даже практически идентичные пейзажи и размышления. Но в отличие от лирика Стиллера, Феррелл и Добкин почему-то делают ставку на удобную для Netflix межжанровость, то стреляя глупыми гегами (проехать пол-Европы за 10 минут), то напирая на экзистенциальную трагикомедию. В итоге получилось не смешно и не грустно. Хотя нет, немного грустно. Хороший финал про печальную участь всех победителей «Евровидения» петь в кабаках те самые пьяные шлягеры, которые звучали и до минуты славы на Eurovision Song Contest. Засуньте свою мечту в свои обтягивающие латексные брючки, которые вы всю жизнь готовили к выходу на сцену. Но мысль о том, что сhoose life, не мечтайте о «Евровидении», звучит как-то очень уж нелепо для фильма, строго говоря, выглядящего как нативный заказ самого конкурса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 14:01, 14 декабря 2025
Она написала ромком. За что мы любим Нору Эфрон
Новости — 14 декабря, 14:01
Где и зачем играть в шахматы? Интервью с создателями комьюнити Rep Chess
Новости, Новости — 13 декабря, 12:30
Опубликован трейлер фильма «Дни Сакамото» по одноименному аниме
Новости, Новости — 13 декабря, 10:10
Снуп Догг стал почетным тренером сборной США на зимней Олимпиаде-2026
Образ жизни — 12 декабря, 19:10
Zielinski & Rozen, рашн герл и манго: 5 бьюти-новинок месяца
Новости, Новости — 12 декабря, 19:00
В Лос-Анджелесе прошла The Game Awards 2025
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 12 декабря, 18:10
Thomas Mraz выпустил альбом «Семь пятниц»
Новости, Новости — 12 декабря, 17:17
Анонсирована игра Star Wars: Fate of the Old Republic — крупная RPG от студии Кейси Хадсона
Новости — 12 декабря, 15:20
Кадры решают. «Метод исключения», «Прилипала» и еще три фильма о кровожадных карьеристах
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 12 декабря, 13:30
Началась работа над экранизацией «Сказки о рыбаке и рыбке»
Новости, Новости — 12 декабря, 12:00
Чонгук из BTS стал амбассадором Chanel
Новости, Новости — 12 декабря, 11:15
Miu Miu выпустил коллекционный набор UNO
Новости, Новости — 12 декабря, 10:09
Pebble выпустит кольцо-диктофон Index 1
Интервью — 11 декабря, 19:30
О Владе Череватом, шоу-бизнесе и жизни. Большое интервью с экстрасенсом Юлием Котовым
Новости, Новости — 11 декабря, 18:55
Режиссер The End of the F***ing World снимет фильм по «Ночной тьме» Агаты Кристи
Новости, Новости — 11 декабря, 17:40
Вышел первый тизер фильма «Драма» с Робертом Паттинсоном и Зендеей
Новости, Новости — 11 декабря, 16:20
Джонни Депп сыграет главную роль в экранизации «Мастера и Маргариты»
Новости, Новости — 11 декабря, 15:30
Фильм-мокьюментари «Момент» с Charli XCX покажут на фестивале «Сандэнс»
Новости, Новости — 11 декабря, 12:45
Смотрим трейлер документалки об Элвисе Пресли
Новости, Новости — 11 декабря, 11:05
EGGSELLENT, «Коробка винила» и Doing Great Agency выпустили розовую пластинку
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 декабря, 10:00
Появились первые детали Outline 2026
Новости, Новости — 10 декабря, 15:30
Стилист «Очень странных дел» запускает бренд ухода за волосами Hindsgaul Hair
Новости, Новости — 10 декабря, 13:55
Канадская студия Mainframe показала тизер новой вселенной в духе K-Pop и «Аркейна»
Новости, Новости — 10 декабря, 11:45
F1, «Уэнсдэй» и «Битва за битвой»: портал IMDb подвел итоги 2025
Новости, Новости — 10 декабря, 10:20
Издание Pollstar составило топ-25 гастролирующих артистов тысячелетия
Новости, Новости — 10 декабря, 09:30
По вселенной сериала «Пацаны» выйдет VR-игра
Новости, Новости — 9 декабря, 18:15
Появился трейлер фильма «Елки 12»
Новости, Новости — 9 декабря, 17:08
Леонардо Ди Каприо стал артистом года по версии TIME
Новости — 9 декабря, 16:05
Что бы посмотреть? «Бар "Фантазия"», «Кому на Руси» и другие новые шоу
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)