Новости — 19 января 2022, 11:16

Умер бывший главный редактор Numéro Russia и креативный директор американского Vogue Андре Леон Телли

18 января из жизни ушел Андре Леон Телли, важная фигура в истории современной моды. Журналисту было 73 года. Миру он был известен как бывший креативный директор американского Vogue и правая рука Анны Винтур. Телли работал над продвижением идеи разнообразия на подиумах и в fashion-индустрии в целом. Печальную новость о кончине Андре Леона Телли сообщил изданию The Hollywood Reporter его агент Дэвид Вильяно. Другие подробности, включая причину смерти редактора, пока что не сообщаются.


Телли родился в Вашингтоне в простой семье. Его воспитанием занималась бабушка Бенни Дэвис, работавшая уборщицей в общежитии Дьюкского университета в Северной Каролине. Интерес Андре Леона к моде проснулся в раннем возрасте. Его привлекали журналы Vogue и Harper’s Bazaar — именно они помогали подростку уйти в другой, «прекрасный» мир. Об этом рассказывал сам журналист в интервью The Guardian.

Затем Телли выиграл стипендию на обучение в Университете Брауна. Там он погрузился в литературу и планировал работать учителем французского языка. Однако позже судьба привела Телли в журналистику. Он начал писать статьи для таких изданий, как Interview, Women’s Wear Daily, W, The New York Times. В американский Vogue Андре Леон пришел в 1980-е годы. В издании он сначала работал редактором отдела новостей моды, а потом занял позицию креативного директора. Там он сблизился с Анной Винтур — вместе они образовали мощный творческий союз, ставший одним из самых влиятельных в модной среде. В 1995 году Тэлли временно покинул Vogue, чтобы вернуться через три года уже на руководящую должность. Он проработал в издании до 2013 года.


Интересно, что Телли внес вклад и в развитие российской модной журналистики. В 2013 году, когда была запущена отечественная версия Numéro, он был назначен ее главным редактором. Андре Леон управлял изданием год, до истечения срока действия контракта.

Также Телли известен в качестве стилиста. Он консультировал бывшую первую леди США, Мишель Обаму, в процессе подбора модных образов. А некоторые помнят Андре Леона как судью шоу «Топ-модель по-американски». Он оценивал талант участниц вместе с Тайрой Бэнкс и фотографом Найджелом Баркером в 2010 и 2011 годах.

Телли можно было увидеть и в других телепроектах. Например, у журналиста была эпизодическая роль в сериалах «Секс в большом городе» и «Империя». Также Андре Леон принял участие в съемках документальных фильмов о моде — «Сентябрьский выпуск» и «Валентино: Последний император».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 15:47, 14 июня 2025
От Ural Music Night до Signal, от «Выкса-фестиваля» до «КРУТО». Рассказываем про 15 летних фестов 2025-го: эттеншн — все они вне столиц
Образ жизни — 14 июня, 15:47
Что бы посмотреть? «Джиганина», «Быстрые новости» и другие новые шоу
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 14 июня, 12:00
«Доктор Кто» получит анимационный спин-офф
Новости, Новости — 13 июня, 11:00
У Третьяковской галереи открылся филиал в Калининграде
Новости, Новости — 12 июня, 16:00
Объявлены даты проведения Каннского кинофестиваля в 2026 году
Новости, Новости — 12 июня, 13:50
Netflix снимет фильм про Квазимодо. В главной роли — Венсан Кассель
Новости, Новости — 11 июня, 18:00
«Я видел свет во сне»: слушаем свежий трек «тимы ищет свет»
Новости, Новости — 11 июня, 17:00
Джеймс Ганн анонсировал новый фильм про Чудо-женщину
Новости, Новости — 11 июня, 14:55
Вышел трейлер сериала «Железное сердце» от Marvel
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 11 июня, 13:00
Юра Борисов снимется в «Деннис» — режиссерском дебюте Эмили Мортимер
Новости, Новости — 11 июня, 11:20
Стартовали съемки драмеди «Адвокаты» с Екатериной Вилковой и Эльдаром Калимулиным
Новости, Новости — 10 июня, 19:10
NXN выпустил альбом MOON ROCK
Кино — 10 июня, 18:10
Вечером посмотрим. 5 новинок июня на PREMIER
Новости, Новости — 10 июня, 14:55
Сергей Безруков сыграет в экранизации «Трудно быть богом»
Музыка — 10 июня, 14:51
Сага о LOVANDA. Интервью с дуэтом о работе по любви, мечтах и положительных вайбах
Новости, Новости — 10 июня, 12:40
Джонни Флинн сыграет Люциуса Малфоя в сериале по «Гарри Поттеру»
Новости, Новости — 10 июня, 11:06
Сабрина Карпентер выпустила новую песню Manchild
Новости, Новости — 9 июня, 18:15
Женя Трофимов и «Комната культуры» выпустили новую версию «Поездов» с Бастой
Новости, Новости — 9 июня, 16:45
Сериал «Леди Баг и Супер-Кот» получит аниме-спин-офф
Образ жизни — 9 июня, 14:25
Рейв и Античность. Отрывок из книги Егора Зернова «Овидий-роман»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 9 июня, 14:25
Universal снимет байопик о Снуп Догге
Новости, Новости — 8 июня, 13:49
Юра Борисов может сыграть в фильме Луки Гуаданьино вместе с Эндрю Гарфилдом и Моникой Барбаро
Новости, Новости — 7 июня, 12:04
«Без повода я вишу на проводе»: слушаем новый альбом ray! «Интернет людей»
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Кино — 5 июня, 19:50
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы