Новости — 25 мая 2021, 15:13

Стартап из США добавил запахи в виртуальную реальность, чтобы люди почувствовали последствия изменения климата

В США запустился стартап OVR Technology («Обонятельная виртуальная реальность»), который дополняет виртуальную реальность запахами. VR уже может имитировать изображение, звуки и ощущение движения, а добавление запаха поможет вызвать у человека те или иные воспоминания или эмоциональные переживания, что позволит виртуальной реальности стать еще больше похожей на настоящую. Как же это работает? Устройство под названием ION, содержащее флаконы с различными ароматами, прикрепляется к гарнитуре VR, и когда пользователь взаимодействует с объектом в виртуальной реальности, связанным с одним из этих ароматов, небольшой электрический заряд воспроизводит соответствующий запах.

Плохая новость для геймеров: технология не предназначена для игр с погружением в виртуальную реальность — она является частью более глобальной идеи. OVR внедряет запахи в виртуальную реальность для того, чтобы позволить людям испытать на себе последствия изменения климата. Совместно с австралийскими художниками OVR Technology создали проект Shifting Homes: его программа перемещает пользователя на остров в Тихом океане, где постоянно бушует шторм и повышается уровень моря. Сначала все будет хорошо: зритель сможет наблюдать за спокойным морем и чувствовать запах песчаного пляжа, но внезапно жизнь на острове изменится — ударит молния и появится резкий запах озона и дыма, потому что от разряда тока загорится вся деревня. Пользователь будет наблюдать за происходящим и чувствовать запах до тех пор, пока бушующее море не погрузит его под воду. 


Издание Axios сообщает, что технологи десятилетиями пытались использовать ароматы в телешоу и фильмах, но платформа OVR обогнала их, так что она вполне может стать подходящей основой для системы Smell-O-Vision. Премьера проекта Shifting Homes состоится на Венецианской биеннале уже в эти выходные.

Кстати, на прошлой неделе разработчик Snapchat представил свои первые AR-очки с поддержкой дополненной реальности — Spectacles. Они оснащены дисплеями с двумя волноводами, которые позволяют накладывать на окружающий мир различные AR-эффекты. Объекты и поверхности, с которыми можно работать, распознают две фронтальные камеры. Кроме того, в раму очков встроены микрофоны, стереодинамики и небольшой тачпад. В продаже очки пока не появились, и неизвестно, когда это произойдет. Пока что экспериментировать с изменением реальности смогут только разработчики. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 16:15, 5 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости — 5 ноября, 16:15
Главные бьюти-тренды 2026. Версия: Pinterest
Новости, Новости — 5 ноября, 13:40
Майя Хоук сыграет в экранизации карточной игры Magic: The Gathering
Новости, Новости — 4 ноября, 12:00
Nike, Трэвис Скотт и Rockstar могут подготовить коллаборацию к релизу GTA 6
Новости, Новости — 4 ноября, 11:30
СТС завершил съемки третьего сезона шоу «Прятки» с Дмитрием Журавлевым
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя» на СТС
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости, Новости — 23 октября, 14:17
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости, Новости — 23 октября, 12:35
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Новости, Новости — 23 октября, 11:20
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости, Новости — 22 октября, 19:35
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров