«Гедда Гамблер» — это новый полнометражный проект в жанре драмы. Картина описывается как «эпическое и интуитивное переосмысление» знаменитой одноименной пьесы норвежского драматурга Генрика Ибсена, которая была впервые поставлена в 1891 году в Мюнхене. Произведение писателя — это трагедия скучающей в браке женщины. Действие начинается, когда молодожены — Гедда Гамблер и Йорган Тесман — возвращаются из медового месяца. Вопреки всем ожиданиям, их брак дает трещину. Молодой девушке, дочери генерала, уныло и тоскливо в союзе, который был заключен против ее воли. Вместо того чтобы подчиниться судьбе и согласиться с таким раскладом, героиня начинает манипулировать всеми окружающими. Это, в свою очередь, приводит к еще большей беде.
На главную роль в американской экранизации была выбрана Тесса Томпсон. Известность ей принесли некоторые фильмы из киновселенной Marvel — например, «Тор: Рагнарек», «Мстители: Финал», «Тор: Любовь и гром». Также американская актриса снималась в серии «Крид», в том числе и в третьей части, срежиссированной Майклом Б. Джорданом, которая вышла в 2023 году. Среди других полнометражных проектов исполнительницы — «Сделай шаг», «Песни о любви», «Сельма», «Война против всех», «Аннигиляция» и «Простите за беспокойство». Кроме того, Томпсон появлялась в популярных многосерийных шоу «Мир Дикого Запада», «Анатомия страсти», «Вероника Марс», «Герои», «Детектив Раш», «Жизнь как приговор», «Частная практика», «Сознание», «Три реки», «Напарницы», «Без координат» и «Портландия».
Во главе закадровой команды «Гедды Гамблер» встала Ниа ДаКоста. Она также выступит в качестве сценариста и продюсера ленты. Режиссер сотрудничала с Тессой Томпсон на съемочной площадке своей дебютной картины «Лесок», премьера которой состоялась в 2018 году. Свою карьеру она начала с работы над успешным многосерийным шоу «Главарь», который выходит на стриминговой платформе Netflix с 2011 гоlf. Вторая полнометражная работа кинематографистки — «Кэндимен», сиквел одноименного фильма Бернарда Роуза. Ниа ДаКоста стала постановщиком и автором сюжета второй части «Капитана Марвел», премьера которой состоялась в ноябре 2023 года.
Производством и финансированием адаптации занимаются американские кинокомпании Orion Pictures и Plan B. В продюсерскую группу, помимо ДаКосты и Томпсон, входят Габриэль Надиг («Король Джек», «Самоизоляция», «Стендапер по жизни», «Солнце в ночи», «Смертельная зона», «Астронавт»), Кишори Раджан («Американская басня», «В свободном улете», «Короткая история про длинный путь», «Модель») и Майкл С. Констебл («Остановившаяся жизнь», «Уже скучаю по тебе», «Сделано в Италии», «Городские легенды», «Доводы рассудка», «Мой брат Дьявол»).
История драмы Генрика Ибсена очень интересна. Первые зрители отзывались о пьесе отнюдь не восторженно. Возможно, свою роль в этом сыграли нравы конца XIX века. Позже «Гедда Гамблер» стала восприниматься как одна из важнейших частей репертуара мирового театра. Первая постановка в России была осуществлена французской труппой петербургского Михайловского театра в 1892-м, спустя год после премьеры пьесы на немецкой сцене. Последний раз в России ее ставили в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина в 2018-м.
Первой заметной киноадаптацией произведения стала британская драма «Гедда» режиссера Тревора Нанна, премьера которой состоялась в 1975 году. Исполнительница главной роли — Гленда Джексон — была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль. После этого экранизации снимались в разных странах — Бельгии, Италии, Швеции и др. Последней картиной, снятой по пьесе Ибсена, стала «Гедда Гамблер» Иво ван Хове. Британский фильм получил восторженный отклик от зрителей. Главные роли в нем сыграли Рут Уилсон и Чукуди Ивуджи.