18+

День мертвых

фильм
Дата выхода (РФ)
2 декабря 2021 года
Дата выхода (мир)
2 декабря 2021 года
Дата выхода (цифровой релиз)
10 января 2022 года
Страна
Россия
Жанр
драма
Режиссёр
Виктор Рыжаков
Студии
Premier
Продолжительность
1 ч 28 мин
2
В ролях
Агриппина Стеклова
мать
1
Рейтинг
7.8 /10Рейтинг кинокритиков
6.9 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
5
О Фильме
Роуд-муви про родительский день мертвых
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание
Роуд-муви про родительский день мертвых

«День мертвых» стал кинематографическим дебютом для уже опытного театрального деятеля, бывшего художественного руководителя московского театра «Современник» Виктора Рыжакова. В основу фильма легла пьеса уральского драматурга Алексея Еньшина. 

Название ленты отсылает к одноименному латиноамериканскому празднику, а по сути своей означает православную родительскую субботу. Интересно, что пьеса, по мотивам которой снят фильм, все-таки называется «Родительский день». В оба «дня мертвых» принято вспоминать умерших родственников, убирать их могилы и почитать их память. Только если в Мексике, Гватемале или Сальвадоре это принято делать с ярким размахом — красочные карнавалы, угощения в виде черепушек, украшения, грим, как вы могли это видеть в диснеевском мультипликационном фильме «Тайна Коко» — то в православии все намного скромнее. Российская реалия и мексиканская романтика обоих праздников сходятся во внешнем и внутреннем мире героя, объединяя разные культуры в их отношении к мертвым.

Главный герой картины, безымянный сын в исполнении Александра Паля, увлечен Мексикой и ее культурой. Он бы предпочел мексиканскую версию Дня мертвых, но, живя в российской культуре и традициях, вынужден проводить родительский день со своей матерью в исполнении Агриппины Стекловой. 

Сюжет фильма крутится — или скорее, ездит — вокруг того, как сын и мать за два дня объезжают могилы родственников, раскиданные в разных и отдаленных местах, попутно споря и ругаясь о проблемах семьи, при этом насыщая вечный конфликт отцов и детей новыми для российского кино вопросами поколенческих и коллективных травм и токсичных семейных отношений. 

Так, герой Паля отказывается положительно относиться к дедушке и убирать его могилу, так как он доносил на людей и ломал им жизнь. Аргумент матери один — ее отец был уважаемым и успешным человеком. Если сын предпринял действия — залез в архив, нашел информацию — и сделал осознанные выводы, то его мать бессознательно и безропотно принимает и держится за то, что видела всю жизнь, не задавая вопросов. Наверняка потому, что видела и знала, как ее отец закладывает невинных людей, и молчала из страха, который потом перевоплотился в более безопасное ощущение чего-то правильного и положенного, не предполагающего задавать вопросы и сомневаться. 

Это коллективное бессознательное буквально появляется на экране в виде небольшого лагеря ГУЛАГа в неестественном и недостоверном виде, основанном на бессознательных ощущениях, попытках их визуализировать и представить по-своему — то, что остается следующим поколениям, не заставшим предыдущую эпоху, передвшую им через родителей замолчанные и непроработанные травмы. Театральные приемы хорошо работают для передачи подобных сцен и ощущений — которые невозможно напрямую показать и даже описать. 

Сын также ставит матери в вину неумение сепарироваться от своих детей и воспринимать их как самостоятельных и отдельных личностей, а не функции — как, например, в случае с младшим братом героя Паля, что привело к трагичным последствиям. Как всегда, проблема не в мертвых, проблема в живых, не сумевших в силу психологической незрелости предотвратить ошибки частных случаев, в итоге вылившиеся в очередную коллективную поколенческую травму.

Из-за страха сделать что-нибудь не так мы не успеваем побыть в этой жизни. Надо не бояться совершать ошибки — надо научиться вовремя их исправлять.
режиссер Виктор Рыжаков

Удивительно, что в фильме звучат всем набившие оскомину, многократно слышанные — если не лично, то косвенно — и составляющие бессознательный код российского менталитета фразы, но при этом чувствуется облегчение, что кто-то наконец сказал их вслух, обозначил и подверг критическому осмыслению в формате художественного кино. 

В последние годы в российском кинематографе все чаще появляются картины на темы неадекватных семейных отношений, которые, к сожалению, большинству из нас не понаслышке знакомы — например, «Оторви и выбрось» и «Папа, сдохни» Кирилла Соколова или «Ника» Василисы Кузьминой. Возможно, это поможет, наконец, обществу разобраться с повторяющимися семейными травмами, как это пытаются сделать герои «Дня мертвых» — пусть через крики, скандалы и отказ понимать и принимать друг друга.


Лучшие цитаты:

Дети — это не для радости, а чтобы стакан воды подать.
Все, до свиданья — через год позвоню, может, вовремя выйдешь.
Если я снова поеду по этим могилам, то не справлюсь один. Только с тобой.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
«ДЕНЬ МЕРТВЫХ» ТРЕЙЛЕР ФИЛЬМА С АЛЕКСАНДРОМ ПАЛЕМ 2021. 16+
Агриппина Стеклова
мать
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты
Читайте также
Новости — 11:00, 1 марта
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I Читать
Новости — 13:42, 1 апреля
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19 Читать
Новости — 11:59, 1 апреля
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова Читать
Новости — 11:15, 1 апреля
марбл играет в «было или не было?» в новом сингле Читать
Новости — 19:00, 31 марта
«Кинопоиск» и Николай Редькин выпустили видеоэссе о Микаэле Таривердиеве Читать
Хочу ещё