Развернуть Свернуть
18+

Паранормальные явления. Медиум

Rang Zong
фильм
Дата выхода (РФ)
30 июня 2022 года
Дата выхода (мир)
10 июля 2021 года
Дата выхода (цифровой релиз)
3 ноября 2022 года
Страна
Тайланд, Южная Корея
Жанр
ужасы, фэнтези
Режиссёр
Банйонг Писантханакун
Студии
Экспонента, Premier, Кинопоиск
Продолжительность
2 ч 11 мин
10
В ролях
Савани Утумма
Ним
Нариля Гулмонгколпеч
Минк
Сирани Янкиттикан
Нои
Ясака Чайсорн
Манит
Бунсонг Накпху
Санти
Смотреть весь список
2
Рейтинг
7.3 /10Рейтинг кинокритиков
6.4 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
11
О Фильме
Тайский хоррор в духе псевдодокументалки
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание
Тайский хоррор в духе псевдодокументалки

Документалисты решают снять фильм о потомственной шаманке по имени Ним (Савани Утумма). Когда съемочная группа приезжает на север Таиланда, ворожиха замечает странное поведение племянницы Минк (Нариля Гуллмонгколпеч). Оказывается, в девочку вселилось что-то потустороннее, и оно может погубить очень многих. Теперь шаманке вместе с командой документалистов предстоит выгнать злой дух и спасти мир.

«Паранормальное явление. Медиум» — это фильм совместного производства Южной Кореи (соавтор сценария На Хон-Джин — автор «Вопля», «Преследователя» и «Желтого моря») и Таиланда. Режиссерское кресло занял Банйонг Писантханакун («Азбука смерти», «Фобия», «Затвор»). Первоначально сценарий представлял ленту о шаманизме в Южной Корее, но Хон-Джин подумал, что это будет точная копия «Воплей» — картины об одержимости демонами и шаманских верованиях в Корее. Поэтому он передумал и захотел, чтобы его кино было о шаманах в экзотической стране. Тогда он выбирал между Индонезией и Таиландом. 

Чтобы зритель поверил в документальную составляющую фильма, режиссеры намеренно отказались от известных актеров. На съемочную площадку пригласили начинающих исполнителей в возрасте 50-60 лет, которые больше всего были похожи на жителей сельской местности. Главные роли получили Савани Утумма («Счастливый конец», «Обещание», «Низший класс»), Нариля Гулмонгколпеч («Цветочная клетка», «Любовная лихорадка»), Ясака Чайсорн («Пещера»), Бунсонг Накпху («Честь дракона 2», «Убийства в Стамбуле») и дебютантка Сирани Янкиттикан.

Фильм успел засветиться на нескольких жанровых фестивалях. Его выдвигали даже на Оскар от Таиланда, но так и не номинировали. А вот на 25-м Международном смотре в Пучхоне «Паранормальные явления. Медиум» завоевали премию за лучший фильм. Операторская работа также была высоко оценена на фестивале Molins Horror Film Festival.

Что касается истории о том, что этот фильм был выбран для номинированных на «Оскар», я очень польщен. Хотя призы фильмам ужасов дают редко, для меня это большая честь.
Банйонг Писантханакун, режиссер

Кассовые сборы в Корее подняли фильм на 15 строчку среди всех проектов, выпущенных в 2021 году в Республике. За время проката он собрал 7,5 миллионов долларов при бюджете в 1,8 миллиона долларов.

Картина полюбилась зрителям за неповторимый антураж тайских джунглей, натуралистичные сцены и погружение в местные традиции. История одержимости здесь не такая, как все привыкли видеть в голливудском кино, где священник с крестом и святой водой бегает за зомби. Шаманка Ним без яркого грима, перьев и прочих привычных нам атрибутов. Полная аутентичность. При этом герои съемочной группы «Медиума» кажутся супергероями. Их не пугает ничего, даже когда на коллег нападает очередной безумец, в которого вселился дух. 

Я даже не думал о публике. Все, чего я хотел, — это снять фильм, которым, в конце концов, я и Хон-Джин будем гордиться.
Банйонг Писантханакун, режиссер

Псевдодокументальный жанр со повествовательными вставками и интервью главных героев кому-то пришелся по душе, но некоторые зрители отметили, что это скорее сбивает с толку и отвлекает от просмотра. 

Элементы хоррора, впрочем, тоже показались довольно слабыми. Одержимые злыми духами персонажи максимум ползают на четвереньках и корчат страшные лица, но никаких превращений, спецэффектов или графики нет. Режиссеры фильма намеренно отказались от большого количества скримеров, считая, что этот вариант напугать зрителя уже давно устарел. Концовка картины вышла неоднозначной и оставляет больше вопросов, чем дает однозначные ответы.



Лучшие цитаты:

Эти шаманы настоящие сектанты. Их обряды немного пугают.
Богиня Ба Ян вселяется только в медиумов из рода шаманов.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Паранормальные явления. Медиум| трейлер
ร่างทรง THE MEDIUM (RANG ZONG) | 1st Korean Trailer
Савани Утумма
Ним
Нариля Гулмонгколпеч
Минк
Сирани Янкиттикан
Нои
Ясака Чайсорн
Манит
Бунсонг Накпху
Санти
Аруни Ваттана
Панг
Тханутпхон Бунсанг
Лиза
Пакапол Сриронгмуанг
продюсер
Аккарадеч Раттанавонг
Понг
Чатчават Санвеанг
оператор
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты
Читайте также
Кино — 12:46, 26 апреля
Ну, посмотрим: «Микки 17», «Белоснежка», «Новичок» Читать
Новости — 11:27, 26 апреля
FRIENDLY THUG 52 NGG дропнул Graf Monte-Cristo / Most Valuable Pirate — свой третий студийник Читать
Новости — 16:05, 25 апреля
Baby Cute зовет на свою «Вечеринку» — в память о Децле Читать
Образ жизни — 15:00, 25 апреля
«Чувствую себя как героиня young-adult-книги». Интервью с Теа Сандет, автором романа «Голос Вессема» Читать
Новости — 14:20, 25 апреля
DJ Stonik1917 выпустил новый альбом «Урони тусу» Читать
Хочу ещё