16+

Реаниматрица

шоу
Дата выхода (РФ)
26 октября 2021 года
Страна
Россия
Жанр
подкаст
Продолжительность
50 мин
1
Участники
Рейтинг
7 /10Рейтинг кинокритиков
6.5 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Галерея
6
О шоу
Знакомьтесь, человек-мем
Читать
Описание
Знакомьтесь, человек-мем

Гарик Оганисян создал «Реаниматрицу» достаточно быстро: если некоторые создатели подкастов вынашивают идею и ищут концепцию годами, то Гарик смог дойти от точки «было бы круто сделать так…» до релиза собственного подкаста всего за пару месяцев. Подробно об идее сделать программу с героями старых мемов Оганисян рассказал в подкасте Сергея Мезенцева «Сережа и микрофон».

Комик поделился с ведущим, что незадолго до записи связывался с героем мема «Язь — рыба моей мечты» и подумал, как было бы классно пообщаться с такими людьми. При этом, по замыслу Гарика, недостаточно просто собрать всех в одной студии и поговорить о самом меме, как это иногда делают в телепрограммах, а побеседовать отдельно с каждым из них, попытаться понять, что за человек подарил нам тот или иной вирусный ролик и каково стать человеком-мемом. Многих из них в соцсетях цитируют до сих пор, однако едва ли кто-то знает о людях из мемов что-то, кроме видео, сделавшего их популярными.

Подкаст, в котором Гарик поделился своей идеей о проекте, вышел в августе, а уже в октябре на ютьюб-канале «Подкасточная» появился пилотный выпуск «Реаниматрицы». Первым гостем Оганисяна стал Dirty Monk — известный в рунете гангста-рэпер и гроза голубей, чьи ролики мгновенно становились вирусными. В выпуске обсудили свалившуюся на Dirty Monk популярность, Чипинкоса, Dyadya J.I. и Юрия Хованского, а еще гангста максимально подробно рассказал о книгах, которые он читает.

В «Реаниматрице» Гарик не зацикливается на теме мемов: само собой, ведущий расспрашивает и о том, как появился тот или иной ролик, и о том, что после этого произошло с жизнью человека. Однако его не меньше интересует и настоящее героя, его биография, его мысли и его отношение к разным актуальным темам. О чем бы ни начал рассказывать гость, Оганисян поддержит тему и расспросит его поподробнее. Для некоторых из гостей его подкаст становится площадкой, на которой можно выговориться и озвучить все, что хочется.

Помимо Dirty Monk, в подкасте побывали такие легенды рунета, как Никита Литвинков («Борщ с капусткой, но не красный») и Вано Рубинчик из Bad Boys (рэп «ProОзеро»). Обычно Гарик зовет по одному гостю, но в четвертом эпизоде, который вышел незадолго до Нового года, он решил рассказать о трех героях. Праздничный выпуск начался с мема, который ведущий назвал своим любимчиком: в подкаст пришел Байбулат, который снял вирусное видео «А я думала сова». Затем Гарик поговорил с бывшим резидентом Comedy Club комиком Егором Алексеевым. В финале Оганисян пообещал показать героя из мема с мальчиком в пижаме со Спанч Бобом. По факту роль этого персонажа сыграл комик Алексей Шамутило, у которого и правда есть что-то общее с тем парнем из мема.

В новогоднем выпуске Байбулат рассказал Гарику, что через знакомых смог найти женщину, которая произнесла коронную фразу «А я думала сова». На момент съемок молодой человек только собирался встретиться с ней, но уже через несколько дней после выхода ролика в СМИ стали писать, что герои легендарного видео встретились. Через какое-то время с героиней мема увиделся и Гарик Оганисян, который создал ей страничку в тиктоке.

Кстати, новую волну популярности благодаря Гарику и тиктоку получил еще и Никита Литвинков. Он создал аккаунт через несколько дней после выхода выпуска «Реаниматрицы» и стал пилить контент. Никита остался такой же эксцентричной личностью, как и в ролике про столовую, так что его тиктоки уже нашли своего зрителя. Аудитория приняла Литвинкова тепло: в комментариях многие хвалили его за решение вернуться в публичное пространство, а некоторые предложили герою мема идеи для создания контента.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы
Читайте также
Новости — 13:46, 5 мая
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день» Читать
Музыка — 19:37, 18 мая
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении» Читать
Новости — 15:40, 16 мая
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента Читать
Новости — 14:08, 16 мая
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат Читать
Музыка — 11:40, 16 мая
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю» Читать
Хочу ещё