Чикатило
(2 сезон)

сериал
Дата выхода (РФ)
17 марта 2022 года
Страна
Россия
Жанр
криминал, драма, триллер, ужасы, детектив
Режиссёр
Сарик Андреасян
Телеканал/Видеосервис
Okko
10
В ролях
Андрей Чикатило
Николай Козак
Александр Семёнович Ковалёв
Дмитрий Власкин
Виталий Витвицкий
Смотреть весь список
1
Рейтинг
7.9 /10Рейтинг кинокритиков
6.3 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
4
О сериале
Поймать преступника — сложно, доказать его виновность — еще сложнее
Читать
Цитаты
Все цитаты
Сезоны:
Описание

Поймать преступника — сложно, доказать его виновность — еще сложнее


Второй сезон нашумевшего в 2021-м году российского сериала «Чикатило» стартовал 17 марта 2022 года. Проект от онлайн-кинотеатра Okko основан на реальной истории самого известного маньяка СССР Андрея Чикатило. В основе сюжета лежит анализ его преступной деятельности.

Первый сезон многосерийной картины произвел фурор в российском кинематографе — сериал стал лидером по числу просмотров на интернет-платформе Okko. По данным, со дня релиза 18 марта 2021 года сериал просматривали более 10 миллионов раз. Неудивительно, что создатели приступили к съемкам продолжения сразу после выхода восьми эпизодов.

Действие нового сезона развивается в двух параллелях. Сцены с Чикатило за решеткой чередуются с кадрами шестилетней давности, когда преступник еще находится на свободе и, несмотря на многочисленные жертвы, следствие никак не может выйти на след убийцы, так как он умело скрывает все свидетельства своей виновности.

Более того, убийства в Ростове и окрестностях города резко прекращаются, а в Батайске появляются жертвы, очень схожие с пострадавшими от рук «ростовского потрошителя». Полиция начинает сомневаться в том, что новые и старые жертвы — дело рук одного человека. К расследованию дела привлекают добровольцев, из-за бдительности которых под подозрение попадает невинный инженер. 

Когда Чикатило оказывается за решеткой, его дело затягивается на долгое время. В первом эпизоде мы видим, как главный герой во время судебного заседания паясничает и притворяется сумасшедшим. При этом он послушно дает показания, говоря о своих злодеяниях как о совершенно повседневных делах. 

Дмитрий Нагиев, сыгравший Чикатило как в первом, так и во втором сезоне, признался, что продолжение сериала далось ему тяжелее. Мы можем заметить, что в новом эпизоде его герой становится еще более эмоциональным и неуравновешенным. Это подтверждает сам Нагиев: «…моего персонажа сильно "кидало" от шизофрении до политзаключенного. Передо мной стояла задача сыграть, по сути, раздвоение личности. И это меня, как человека, эмоционально растрепало».

К старому актерскому составу в новом сезоне присоединился Виталий Кищенко. Он и раньше принимал участие в кино про расследования преступлений — например, в сериалах «Метод» и «Метод 2». Режиссером второго сезона «Чикатило» остался Сарик Андреасян. Раньше он признавался, что с фильмами про реально существовавших преступников есть проблема — «зрители более-менее точно знают, чем все закончится, и имеют возможность в любой момент прояснить фабулу». Из-за этого, по словам Андреасяна, приходится «додумывать фактуру, делать упор на психологическом портрете героя, манипулировать сознанием зрителя, чтобы оно бесперебойно рождало истинные и ложные догадки».

Хочется сказать, что создатели сериала прекрасно справляются с поставленными задачами. Как и в первой части, мы видим смену кадров, которые перемещают нас из отделения полиции в повседневный мир преступника. И кажется, что вторая линия развития фабулы интереснее для режиссера. Мы видим этот «упор на психологическом портрете героя», видя, как преступник старается сохранить свою семью и жить как обычный человек. Надо отдать должное авторам: несмотря на то, что зрители видят подавленность Чикатило, он не вызывает у них сочувствия и сострадания. Нам дается шанс заглянуть в голову маньяку, поставить себя на его место, но, при этом, мы не видим каких-либо оправданий его действиям. Его жуткий образ внушает лишь отвращение. 

Что было в предыдущем сезоне

В первом сезоне мы увидели, как жил Чикатило до того, как стал маньяком. Он долго водил милицию за нос, при задержании смог убедительно объяснить наличие у него в сумке подозрительных предметов вроде ножа и бечевки, а позднее даже стал дружинником, что облегчило ему поиск новых жертв.

Лучшие цитаты:

Все очень плохо. Расследование топчется на месте, новых идей нет, нет результата.
Мы  должны сделать так, чтобы жертв больше не было.
С этого дня под подозрением все участники следственной группы.
Если хочешь, чтобы тигр попал в яму — подведи его к краю.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Сериал «Чикатило» Финальный сезон | Тизер
Андрей Чикатило
Николай Козак
Александр Семёнович Ковалёв
Дмитрий Власкин
Виталий Витвицкий
Константин Лавроненко
Тимур Кесаев
Юлия Афанасьева
Ирина Овсянникова
Виталий Кищенко
Брагин
Евгений Шириков
Олег Каменщиков
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 12:20, 24 апреля
Видеоигра El Paso, Elsewhere будет экранизирована. В проекте примет участие Лакит Стэнфилд Читать
Новости — 10:15, 24 апреля
PREMIER показал тизер-трейлер сериала «Фарма» с Марком Эйдельштейном Читать
Новости — 18:20, 23 апреля
Разработчики Atomic Heart выпустят сборник рассказов по мотивам игры Читать
Интервью — 17:58, 23 апреля
Кураж из Кукисвумчорра. 13 быстрых вопросов Илье Куручу Читать
Новости — 16:30, 23 апреля
Ким Кардашьян спродюсирует сериал в духе «Беверли-Хиллз 90210» Читать
Хочу ещё