12+

Пушкин. Последняя дуэль

Дата выхода (мир)
18 ноября 2006 года
Страна
Россия
Жанр
драма, биографический, исторический
Режиссёр
Наталья Бондарчук
Продолжительность
1 ч 45 мин
10
В ролях
Сергей Безруков
Анна Снаткина
Виктор Сухоруков
Евгений Стычкин
Борис Плотников
Смотреть весь список
Рейтинг ожидания
6.7 /10Рейтинг кинокритиков
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
15
О Фильме
«Пушкин. Последняя дуэль» (2006) – историческая художественная драма режиссера Натальи Бондарчук, повествующая о периоде, предшествующем дуэлиА. С....
Читать
Описание

«Пушкин. Последняя дуэль» (2006) – историческая художественная драма режиссера Натальи Бондарчук, повествующая о периоде, предшествующем дуэлиА. С. Пушкина с Дантесом, самой дуэли, убийству поэта и расследованию обстоятельств этой трагедии. Фильм основан на реальных событиях из жизни Александра Сергеевича Пушкина, однако там присутствует и вымышленный персонаж. Фильм «Пушкин. Последняя дуэль» представлен кинокомпанией «Золотой Век» и Пушкинским фондом «Истоки» при поддержке Федерального Агентства по культуре и кинематографии. В роли Пушкина – Сергей Безруков, в остальных ролях Анна Снаткина, Евгений Стычкин, Надежда Бахтина, Андрей Ильин, Виктор Сухоруков и другие.

27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Пеербурга, в районе Черной Речки, состоялась дуэль на пистолетах между камер-юнкером Пушкиным и поручиком бароном Георгом Де-Геккереном (Дантесом), в результате которой Пушкин получил смертельное ранение. Через 2 дня великий поэт скончался от перитонита, а утром 6 (18) февраля 1837 года был похоронен на кладбищеСвятогорского монастыря в Псковской губернии. В основе конфликта, приведшего Пушкина и Дантеса к дуэли лежало распространение в свете анонимных шуток и слухов, касавшихся отношений жены поэта, Натальи Николаевны Гончаровой, и Георга Дантеса. После смерти Пушкина царьНиколай I организовал расследование обстоятельств дуэли, по результатам которого приговорил Дантеса к высылке из России.

Эти события легли в основу фильма «Пушкин. Последняя дуэль» Натальи Бондарчук, режиссера, который знает и ценит творчество Александра Сергеевича Пушкина. История, знакомая большинству зрителей со школьной скамьи, предстает в ином ракурсе, основанном как на личных выводах режиссера, так и на обширном анализе исторического документального материала. По жанру это детектив, расследование обстоятельств дуэли, а также анонимных писем, которые её спровоцировали. В картину введен вымышленный персонаж, полковник Галахов (Виктор Сухоруков), частное расследование которого смогло максимально приблизиться к истинному пониманию причин трагедии.

Несмотря на небольшой бюджет картины, технически она не уступает стандартному российскому блокбастеру, этим она отличается от большинства фильмов исторически-просветительского жанра. Фильм снят в динамичной, современной манере, с нестандартным операторским подходом. Интригующий детективный сюжет привлекает даже зрителей, никогда не интересовавшихся картинами подобной тематики. С другой стороны, знатоки истории найдут в фильме «Пушкин. Последняя дуэль» интересные и фактически верные эпизоды из жизни поэта, точные детали интерьера и костюмов того времени. Всё это призвано предать исторические и культурные особенности эпохи, в которой жил и творил поэт, а также характер людей, которые его окружали.

Политическая составляющая фильма практически равна его детективной стороне, не случайно сама Наталья Бондарчук назвала свою картину «политический детектив». Это попытка переосмыслить ситуацию, сложившуюся в России во времена Пушкина и её влияние на дальнейшую историю страны, понять причины, которые привели к вытеснению русской культуры иностранной интервенцией, последствия которой заметны даже сейчас, 170 лет спустя. Борьба «иностранного» и «русского», в которой всё чаще выигрывает «иностранное» — вот что волнует режиссера наряду с безвременной кончиной великого поэта.

Наталья Бондарчук: «В советское время образ Пушкина обязательно был искажен. Где истина? Как уживалась в поэте дружба и с Николаем I, и с декабристами? Мне хотелось ответить на этот вопрос правдиво, возможно, поэтому у меня получился некий «политический детектив». Не биография поэта, а психологическое исследование, на эмоциональном уровне приоткрывающее тайну того, что привело гения на роковую дуэль».

Фильм «Пушкин. Последняя дуэль» — это попытка вернуть зрителям интерес к собственной истории и культуре, заставить их задуматься о прошлом и будущем нашей страны. К тому же, прекрасный актерский состав, задействованный в картине, мало кого оставит равнодушным.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Сергей Безруков
Анна Снаткина
Виктор Сухоруков
Евгений Стычкин
Борис Плотников
Сергей Никоненко
Андрей Ильин
Роман Романцов
Сергей Ражук
Инна Макарова
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин