Развернуть Свернуть
18+

Платина

Дата выхода (РФ)
8 октября 2007 года
Страна
Россия
Жанр
криминал, боевик
Режиссёр
Мурад Алиев, Усман Сапаров
Серий
16
Продолжительность
48 мин
10
В ролях
Илья Оболонков
Сергей Маховиков
Владимир Горюшин
Николай Козак
Владимир Косухин
Смотреть весь список
1
Рейтинг
7.1 /10Рейтинг кинокритиков
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
5
О сериале
Приключенческо-криминальный российский сериал "Платина" снят по мотивам трилогии Александра Бушкова о лейтенанте Карташе. В затерянный в глу...
Читать
Описание

Приключенческо-криминальный российский сериал "Платина" снят по мотивам трилогии Александра Бушкова о лейтенанте Карташе.

В затерянный в глуши сибирской тайги поселок Парма приезжает из Москвы старший лейтенант Алексей Карташ. Молодой офицер поплатился за неудачную связь с генеральской дочкой — теперь ему предстоит охранять заключенных в лагере, расположенном рядом с поселком. На новом месте службы Карташ быстро осваивается, знакомится с местными жителями, заводит дружбу с начальником лагеря Топтуновым. Из разговоров с поселковыми охотниками Алексей узнает о находящемся неподалеку от «зоны» таинственном месте, которое называется «Шаманкина марь»: оказавшиеся в тех местах люди исчезают без следа. Вскоре к Топтунову приезжает из краевого центра его дочь Маша, студентка университета. Вместе с ней в Парму приезжает ее знакомый Геннадий, представившийся архитектором. Алексей по просьбе Топтунова становится гидом в их экскурсиях по окрестным лесам. Наблюдая за Геннадием, Карташ понимает, что тот не имеет никакого отношения к археологии, и выясняет, что мнимый ученый на самом деле — сотрудник спецслужб, присланный собрать информацию о Шаманкиной мари.
Карташ решает раскрыть тайну местного «бермудского треугольника» и вскоре обнаруживает, что среди болот находится подпольный рудник, где «без вести пропавшие» люди под присмотром вооруженных охранников добывают платину. Алексей понимает, что ввязался в опасную игру, и пути назад уже нет. В результате невероятных событий, бесконечных погонь и отчаянных перестрелок два ящика платины оказываются в руках Алексея и его друзей. Теперь они — беглецы, на которых объявлена охота. По следу идут сотрудники спецслужб, преступники и хозяева прииска. В этой кровавой игре, когда предательство дышит в спину, нелегко разобраться, кто свой, кто — чужой. Только отвага и безудержный риск помогут одержать победу и сохранить офицерскую честь.

«Платина»: создание и создатели

Премьерный показ 16-серийного криминального триллера "Платина" начался 8 октября 2007 года на телеканале НТВ. В основу сериала легли романы Александра Бушкова "Aшxaбaдcкий вop", "Cxoдняк", "Taйгa и зoнa". "Платина" — не первая экранизация произведений известного автора остросюжетных книг: к моменту выхода сериала на экраны, зрители уже увидели блокбастер "Охота на пиранью" (2006 год) с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым в главных ролях и сериал "Бешеная" (2007 год). Режиссером картины стал обладатель телевизионной премии ТЭФИ за сериал "Офицеры" Мурад Алиев. Роли в сериале исполнили Илья Оболонков, Сергей Маховиков, Юлия Жигалина, Владимир Горюшин, Николай Козак, Владимир Косухин, Любовь Омельченко, Дмитрий Титов, Константин Юшкевич, Линда Нигматулина и другие актеры.
По признанию Мурада Алиева, он стремился создавать картину не только зрелищную, с погонями, драками, взрывы и каскадерскими трюками, но и раскрывающую драматическую сторону повествования:

«Мы хотели уйти от жанра экшн в чистом виде, старались ориентироваться на такой фильм, как „Холодное лето 53-го“».

С ним соглашается и исполнитель главной роли в сериале "Платина" Илья Оболонков, так сказав о своем персонаже:

«Я хочу, чтобы Карташ стал таким героем, какого еще не было на наших экранах. Потому что лично я не могу вспомнить ни одного более или менее заметного персонажа — моего ровесника. Считаю, что надо показать его через личностную эволюцию — от лейтенанта, несущего скучную, рутинную службу в Москве, до возмужавшего человека».


Интересные факты о съемках сериала «Платина»

— Рабочее название сериала — "Проклятье платинум".

— Съемки проходили в Москве и ее окрестностях. Так, в Переславле-Залесском снимали сибирскую тайгу, а колонию заключенных — в Ярославле.

— Комплекс декораций для съемок сериала "Платина" занял несколько гектаров.

— Героям сериала "Платина" по сюжету частенько приходилось таскать ящики с платиной. На самом деле в ящиках, каждый из которых весил  весом около 40 килограммов, лежали свинцовые слитки и куски железа.

— Песчаную бурю снимали в Узбекистане. Для создания ураганного ветра на съемочной площадке установили настоящую самолетную турбину. Во время ее работы создавался воздушный поток такой силы, что небольшие деревья с корнем выдирались из земли, а актеров, занятых в сцене, буквально сносило с ног ветром.

Сергей Маховиков, исполнивший роль Гриневского, не только актёр. Он автор и исполнитель своих песен. В сериале "Платина" звучит его песня "Река Потудань".

«Платина»: продолжение следует

В 2009 году было создано продолжение сериала "Платина" — "Платина-2: Свои и чужие". На сей раз действие происходит на секретном военном полигоне, на территории которого расположены научно-техническая лаборатория и режимное конструкторское бюро, где ведутся разработки экспериментального оружия. Пути главных героев сериала Алексея Карташа и Петра Гриневского вновь пересекаются: им вместе предстоит выяснить, кто из работников полигона является «оборотнем в погонах». Одну из ролей в сиквеле сериала "Платина" сыграл популярный певец Сергей Трофимов ("Трофим").

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Платина.avi
Илья Оболонков
Сергей Маховиков
Владимир Горюшин
Николай Козак
Владимир Косухин
Любовь Омельченко
Дмитрий Титов
Константин Юшкевич
Линда Нигматулина
Алексей Кульбаба
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты
Читайте также
Новости — 17:00, 1 мая
Закончились съемки проекта «Майор Гром: Сериал» Читать
Новости — 12:04, 1 мая
лампабикт, Антоха MC, Коля Редькин и Саша Теслонд выступят на фестивале «Антон тут рядом» Читать
Новости — 18:00, 30 апреля
Дельфин, Саша Цой и Kamilla Robertovna выступят на STEREOLETO в Москве Читать
Новости — 16:00, 30 апреля
Венсан Кассель и Дайан Крюгер в трейлере фильма «Саван» Дэвида Кроненберга Читать
Новости — 14:00, 30 апреля
«Выкса-фестиваль» объявил даты и тему 2025 года Читать
Хочу ещё