В центре сюжета — уставший от жизни полицейский инспектор Петер Глебски, который прибывает в скромный горный отель «У погибшего альпиниста». Анонимное письмо, оказавшееся у него в руках, предупреждает о готовящемся в этом месте убийстве. Лавина отрезает единственную дорогу из ущелья, и вскоре Глебски находит тело одного из гостей.
Главную роль в ленте исполнил Евгений Цыганов («Мастер и Маргарита»), Светлана Ходченкова («Домашний арест») сыграла госпожу Мозес, которая приехала на отдых вместе с мужем. К ним присоединились Сергей Маковецкий («Брат 2»), Александр Балуев («Беспринципные»), Дмитрий Лысенков («Вампиры средней полосы»), Алена Михайлова («Преступление и наказание»), Лев Зулькарнаев («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Алексей Розин («Челюскин. Первые»), Федор Федотов («Серебряные коньки») и другие. Режиссерское кресло занял Александр Домогаров-младший («Пальма»).
«На мой взгляд, повесть Стругацких в некотором смысле сказка для взрослых с элементами детектива и мистики, ставящая под вопрос возможность верить в чудеса», — рассказал Евгений Цыганов. Светлана Ходченкова отметила: «Удивительная встреча с Александром Балуевым на площадке спустя 23 года — это огромная радость», — актеры вместе снимались в фильме «Благословите женщину» (2003), — «а работа с Евгением Цыгановым — каждый раз профессиональное счастье».
Фантастическая повесть братьев Стругацких увидела свет в 1970 году. Книга уже была экранизирована в 1979-м режиссером Григорием Кромановым, тогда главную роль исполнил латвийский актер Улдис Пуцитис.
Сейчас в работе находится еще два проекта по Стругацким — сериал «Полдень» с Максимом Матвеевым («Триггер») и Юрием Колокольниковым («Конец света») и экранизация «Трудно быть богом» с Федором Бондарчуком («Балет»), Сергеем Безруковым («Плевако») и Никитой Кологривым («Пищеблок»). Первый станет адаптацией романа «Жук в муравейнике». Даты премьеры у проекта пока нет, но авторы обещают, что он скоро выйдет на Okko и KION. Сериал «Трудно быть богом» будет состоять из восьми серий по часу и появится в 2026-м на Wink.