Интервью, Музыка — 31 марта 2024, 23:21

Под звонкие синты. Большое интервью с музыкантом Кириллом Коперником

У группы «Кирилл Коперник» 29 марта вышел EP «Песни Весны», а 14 апреля коллектив сыграет свой первый концерт в Санкт-Петербурге. Мы в SRSLY решили, что это весомые поводы, чтобы поговорить с фронтменом Кириллом Суриновым, и расспросили его об инженерном прошлом, фитах со Стереополиной и мемах с Райаном Гослингом.
Это твое первое интервью, верно? Почему так вышло?

А вот и не первое! Было парочку университетских газет и местечковых музыкальных порталов. Такому уважаемому изданию — первое. Дорос.

Ценим! 

До проекта «Кирилл Коперник» у тебя была формация S.K.V. с Пашей 4пыль Беловым, где вы читали классический рэп и даже выпустили альбом «маршрут» (2012). Расскажи, что это было и сколько продолжалось? Ну, и что значила аббревиатура.

Это были отличные времена. У меня всегда было плохо с фантазией, поэтому я ничего лучше не придумал, как взять свои Ф. И. О. латиницей для первого никнейма. Так и проходил с ним лет семь, наверное. А с Пашей мы были из одной рэп-тусовки и хорошо дружим до сих пор.

#INSERT_ARTICLE#

Ты из Саратова — что там играли в твоей юности? Какая была музыкальная культура? Что ты тогда слушал?

Было несколько ночных клубов и баров, в которых проходили рэп-вечеринки — там я выступал. И несколько концертных площадок для рокеров — туда я частенько ходил послушать местные группы. Также в Саратов приезжало большое количество известных диджеев. Но к электронной музыке я был немного равнодушен, слушал тогда рэп вперемешку с металом, русским и иностранным роком.

Ты ходил в музыкальную школу? Может быть, кто-то в семье играл на чем-то?

Мой старший брат Денис отлично играет на гитаре и клавишных, он и привил мне любовь к музыке. С детства я слышал песни Depeche Mode, a-ha, «Кино», смотрел, как брат репетирует с друзьями или играет на гитаре. В музыкалку не ходил, в нашей группе только Виктор (Фомин) посещал школу искусств по классу гитары.

Пока гуглила, наткнулась на твой профиль в LinkedIn, где указано, что ты по образованию инженер и с 2012 по 2016 год работал во вполне серьезных организациях, строительных фирмах и так далее. Что это был за период жизни? Какой-то был оттуда позаимствован опыт? Оставили ли технологические предприятия свой след? Какая тогда была музыка в твоей жизни? 

Строительные фирмы оставили психологическую травму. Шучу, конечно, но из непосредственного строительства давно ушел, не мое это. В остальном период был отличным, потому что Москва тех годов была городом мечты — столько было фестивалей с отечественными и иностранными артистами, столько крутых тусовок и культурных событий.

Фото из ВК-сообщества «Кирилл Коперник», @kopernik_space
#INSERT_ARTICLE#

Объединение «Маяк Музыка» — как оно появилось и зачем? Что вам это принесло?

«Маяк Музыка» было творческим объединением друзей. «Декада» (Бикей и Денис), 4пыль и ЦивилЪ — с этими людьми я по-прежнему дружу, и это главное, что принесла эта коллаборация. А началось все с того, что мы с Валодей Каспием (группа «КАСПИЙ») и Сергеем Цивилом сели разбирать их недописанные демки, а потом присоединились пацаны, и понеслась. Пару наших клипов крутили по телеку, мы выступали в Москве и Саратове. В общем, было весело.

Тебя помотало, получается, от рэпчика до автотюнового поп/рэпа к ретровейву, который начал складываться где-то с 2019 года. Как ты относишься сейчас к своей поп-рэп-эре?

Открещиваться от нее не буду, ведь все это сочинял я сам. Однако хорошо, что она закончилась.

Что увело тебя на дорогу ретровейва? 

Судьба, полагаю.

#INSERT_ARTICLE#

Твой постоянный коллаборатор — Paella. Как вы нашлись? Представляете себя раздельно? Или вместе по жизни? 

Паша Paella и увел меня на дорожку ретровейва. В 2018 году я выпустил грустный рэп под гитару под названием Rave, и его выложил паблик «Родной звук». После этого мне написал во ВКонтакте мужчина с серьезным лицом на фото профиля и предложил сделать на нее ремикс. Я сказал «ок», но отнесся с подозрением, думал, что будет какой-нибудь дурацкий хаус. Но он прислал мне 15-секундную демку, и это был полный восторг! Так появилась песня Rave 2.0, а за ней и много других. Паша периодически сотрудничает с разными артистами, да и мы с группой выпустили много синглов без него, так что раздельно у нас тоже получается. Но мы сделаем еще много совместных песен, потому что они пишутся легко и получаются хорошими.

#INSERT_ARTICLE#

Расскажи вообще про своих постоянных музыкантов — с кем ты дольше играешь, кто и откуда пришел?

Всегда и везде повторяю, что «Кирилл Коперник» — это группа в первую очередь.
#INSERT_ARTICLE#

Первым, с кем мы начали играть, был наш барабанщик Вася. В 2021 году нас свела общая знакомая, которой я пожаловался на то, что не хочу выступать под минусовки, а музыкантов не знаю — все мои друзья и знакомые тогда были или рэперами, или диджеями. Мы порепетировали с Васей, поняли, что все это звучит неплохо, но нужна еще гитара. Тогда я вспомнил о Викторе, который еще за год до этого откликнулся на мое объявление о поиске гитариста в одном музыкальном паблике, — но мы с ним тогда забили и потерялись из-за локдауна. И вот нашлись, все зазвучало вживую так, как я и представлял! Чуть позже Витя позвал играть на басовых клавишных своего друга Мишу (Лаврухина), и это придало живым выступлениям нужной эстетики. После нескольких выступлений у Миши немного изменились жизненные планы, и он решил уйти, но ответственно сам нашел себе замену в лице Юры (Иванова). Так Юра стал играть у нас на клавишах и бас-гитаре (он, кажется, на всем умеет играть), а у группы сложился состав. По-классике все парни играют еще и в своих проектах и других группах — так уж заведено на локальной инди-сцене.

В треках коллектива «Кирилл Коперник» мне послышалась «Агата Кристи», «Иванушки International» и чуть ли не «Комбинация». Как относитесь, когда сравнивают с такими артистами? Может быть, на кого-то действительно хочется быть похожим?

#INSERT_ARTICLE#

Хорошо относимся. Если у людей возникают какие-то ассоциации, когда они слушают наши песни, велик шанс, что они их запомнят. Я много раз пробовал сделать как кто-то, но выходило в итоге что-то свое. 

Ваша коллега Стереополина не считает свою музыку sovietwave, но говорит, что раз людям проще давать какой-то лейбл — ну и пусть. Вы сами, как группа, к какому жанру себя относите?

Мы играем на стыке синти-попа и инди-рока.

Кстати, как вы нашлись Стереополиной? Какой была работа с Кариной?

У нас две совместные песни: «Не время для сна» и «Пора танцевать». Да списались как-то в соцсетях, респектнули друг другу, обсудили всякие музыкантские темы. Позже я сходил на концерт Карины, когда она приезжала в Москву, там познакомились лично. Оба фита возникли неожиданно и были записаны в разное время довольно быстро и легко. Поэтому песни получились невыстраданными, оттого они и звучат так органично и хорошо.

В треке «Поздняя весна» звучит цитата из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «В такой день трудно жить, но легко умирать». Это твой любимый фильм? Как эта строчка попала в трек?

Хотя фильм я этот люблю и смотрел несколько раз, появление этой строчки — заслуга Paella, это он додумался ее вставить.

За прошлый год группа «Кирилл Коперник» выпустила девять треков («почти на альбом»). Какими из них особенно гордитесь?

Мне очень нравится песня «Поспешим», музыку к ней сочинил наш гитарист Виктор, и ею отлично заканчивать концерты. А горжусь я песней «Ночь», аранжировку которой сделал сам и которая на момент написания не зашла ни парням, ни лейблу, а сейчас это самая слушаемая песня. На той же «Яндекс Музыке» ее слушают почти столько же, сколько все остальные наши песни вместе взятые.

В конце 2023 года вышел андеграундный «Голубой огонек», в котором ты тоже появился. Как и кто вас туда пригласил? Дружите ли с кем-то из организаторов/участников? 

Пригласил меня Дима (артист ПАПА), который и организовал все эти съемки. Вместе с Максом (Komplimenter) они собрали знакомых артистов и сняли этот прекрасный проект. С этими ребятами я поддерживаю хорошие отношения, а на съемках познакомился вживую со многими прекрасными музыкантами.

#INSERT_ARTICLE#

Какое русское инди сам котируешь? Ну и зарубежное тоже.

Очень много групп! Стараюсь чаще ходить на концерты разных масштабов: от суперизвестных вроде «Сироткина» или Shortparis на огромных площадках до шугейз-гигов в «16 Тонн» на Арбате.

В феврале вы выпустили трек «Чаще вспоминай» и выступили в Powerhouse, а на днях состоялся релиз EP «Песни Весны». Какие дальнейшие планы на 2024 год?

В мае сделаем живую акустику, надеюсь. А до этого будем в Питере с концертом наконец-то.

Кстати, кого чаще всего видите на своих выступлениях? Встречаются ли уже знакомые лица на выступлениях?

Нас с ребятами радует, что на каждом новом концерте мы видим все больше незнакомых лиц! Если на первые выступления приходили в основном друзья и товарищи, то сейчас их сменили настоящие слушатели, которые знают слова песен, просят исполнить новинки

Постоянные поклонники, что приходят из концерта в концерт, конечно, есть. Мне кажется, я уже почти со всеми из них познакомился.
#INSERT_ARTICLE#

Когда Сергей Сироткин начинал свою музыкальную карьеру, он продолжал работать на «нормальной» работе в IT. Но, несмотря на большой успех группы, оставил офисную историю всего пару лет назад. Есть ли у тебя сейчас какой-то «нормальный» бэкап? Или ты занимаешься только музыкой? 

Строительство из LinkedIn никуда не делось. (Улыбается.) Только сейчас его стало меньше, чем раньше, а я стал удаленщиком. Это позволяет больше заниматься музыкой. Но совсем отказаться от гражданской работы не выходит, все ребята в нашей группе где-то трудятся.

И самый главный вопрос: откуда пошел мем с тобой и Райаном Гослингом?

Ахахахах, это дело рук музыкального сообщества «Аппрув» и ведущего их дайджеста Никиты Арно! Видимо, после того, как я обесцветил волосы, некоторым ребятам как-то пришло в голову это «сходство», и появились все эти дурацкие фотошопы. Но я Гослинга очень люблю, поэтому горжусь таким сравнением!

Скрины из телеграм-канала Кирилла Коперника, @kirillkopernik

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Музыкант, Сонграйтер
Сергей
Сироткин
Читайте также
Кино — 11:00, 29 апреля 2024
На экране и в наушниках. 10 российских актеров, которые занимаются музыкой
Образ жизни — 29 апреля, 11:00
Вдохновение рейв-культурой, богиней охоты и технологичностью: новинки onehundredandeight от System 108 и «Радуги», Outlaw Moscow, ECCO и других брендов
Новости, Новости — 27 апреля, 15:21
«Бегущий по лезвию» и «Дуэлянты»: Кайл Маклоклен назвал свои любимые фильмы
Новости, Новости — 26 апреля, 16:25
Энергия толпы и злобное звучание: Niman дропнул EP «ТОЛПЫ»
Кино — 25 апреля, 19:59
Что такое киберпанк? Рассказывает режиссер Саша Викулов
Новости, Новости — 25 апреля, 14:17
Новый цвет, логотип и слоган: «Яндекс Маркет» провел ребрендинг
Новости, Новости — 25 апреля, 12:21
Сериал «Кибердеревня» продлили на 2-й сезон
Новости, Новости — 25 апреля, 10:20
Дженнифер Лопес преследует робота в трейлере фильма «Атлас»
Кино — 24 апреля, 21:51
Ну, это классика. «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Асса» и еще 3 советских фильма, которые вернулись на большие экраны
Новости, Новости — 24 апреля, 18:16
Каллум Тернер сыграет главную роль в экранизации киберпанк-романа «Нейромант»
Новости, Новости — 24 апреля, 16:17
Новый альбом Тейлор Свифт The Tortured Poets Department установил рекорд по количеству прослушиваний
Новости, Новости — 24 апреля, 14:16
Вышел трейлер фильма «Моргни дважды» — режиссерского дебюта Зои Кравиц
Новости, Новости — 24 апреля, 12:20
Видеоигра El Paso, Elsewhere будет экранизирована. В проекте примет участие Лакит Стэнфилд
Новости, Новости — 24 апреля, 10:15
PREMIER показал тизер-трейлер сериала «Фарма» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 23 апреля, 18:20
Разработчики Atomic Heart выпустят сборник рассказов по мотивам игры
Интервью — 23 апреля, 17:58
Кураж из Кукисвумчорра. 13 быстрых вопросов Илье Куручу
Новости, Новости — 23 апреля, 12:20
Квартирный вопрос испортил и петербуржцев: стартовали съемки сериала Анны Пармас «Минус Дима» с Анной Михалковой и Тимофеем Трибунцевым
Новости, Новости — 21 апреля, 19:42
Меланхолия в танце: электропоп-дуэт NEMIGA дропнул новый альбом «Алые закаты»
Кино — 21 апреля, 16:33
«Нельзя же работать без удовольствия, правильно?» Интервью с актрисой Марией Лисовой
Новости, Новости — 20 апреля, 22:19
Mirele, Наша Таня и «Элли на маковом поле» выступят на благотворительном фестивале «Антон тут рядом»
Образ жизни — 20 апреля, 14:18
Эстетика рококо, дикая амазонка и творческие поиски: новые дропы от Walk of Shame, Сestrx, Totti и других брендов
Кино — 18 апреля, 09:29
Девочка из завтра. Актриса Даша Верещагина — о роли Алисы Селезневой, работе с Константином Хабенским и дирижировании
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 16 апреля, 20:12
Вы хотите поговорить об этом? 7 проектов с Зигмундом Фрейдом, где он помогает вампирам, принцессам и Биллу с Тедом
Новости, Новости — 16 апреля, 10:01
«Суббота!» перезапускает культовое реалити «Обыск и свидание». Ведущими станут Илья Куруч и Вика Чума
Новости, Новости — 15 апреля, 18:03
Началась разработка сериала про Владимира Маяковского и Лилю Брик
Новости, Новости — 15 апреля, 16:02
Уилл Смит исполнил трек Men in Black на фестивале Coachella
Новости, Новости — 15 апреля, 14:00
«Эксмо» выпускает «Жить жизнь» — роман, который лег в основу сериала START
Новости, Новости — 15 апреля, 12:34
«Оставленные» и «Американское чтиво»: объявлены победители премии Гильдии сценаристов США
Новости, Новости — 15 апреля, 11:00
В Telegram появился редактор для создания стикеров
Кино — 14 апреля, 12:56
О восприятии искусства, Брэйди Корбете и сериале «Наследники». Интервью с актрисой Стэйси Мартин
Новости, Новости — 12 апреля, 18:02
Амура представила сингл «Нравится». Он про любовь, похожую на сон
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)