Интервью — 5 апреля 2024, 12:00

Жить свою жизнь. Интервью с Ирой Смелой

Ира Смелая aka Tatarka готовит грандиозный медийный камбек! Этой весной у нее запускается сразу несколько ютьюб-проектов, выходит новая музыка, а еще совсем недавно Ира стала невестой. В общем, жизнь кипит, контент снимается, а подписчики уже могут разминать пальцы для лайков, шеров и комментов. Чего ждать и к чему готовиться, SRSLY узнал у самой Иры Смелой.

Начнем с базы! Как твои дела?

Прекрасно! Мне сделали предложение — я теперь невеста.

Расскажи всем, кто не следил за твоей жизнью последние несколько лет: чем живет Ира Смелая в 2024-м?

Ира Смелая, просыпаясь, каждое утро пытается жонглировать личной жизнью, работой и материнством, а еще добавляются всякие бытовые вещи. Иногда она не вывозит, но почему-то не может вызвать себе помощницу или клининг, потому что Ира Смелая не умеет делегировать. Она любит контролировать все «от и до», поэтому ей бывает сложно.

Опиши свой обычный день.

День начинается с того, что просыпаюсь я и просыпается мой ребенок. Я делаю ему завтрак, отвожу в садик, прихожу домой и завтракаю сама, ухожу на спорт, если он запланирован. Придумываю концепции, общаюсь с целой кучей людей одновременно: съемки, проекты, треки. Потом я готовлю обед или ужин. Пытаюсь выделить какое-то время на себя: сходить на шопинг или еще что-нибудь… Вообще, звучит как жизнь мечты, да? Но я очень тревожное существо, в моей голове происходит столько процессов, что уже сам мыслительный процесс начинает выматывать, и как будто не остается сил на что-то физическое. А потом приходит время забирать ребенка из садика, и все. Моя вечерняя жизнь полностью посвящена ребенку. Звучит грустно (Смеется.)

На этот год у тебя грандиозные планы. Расскажешь, какие проекты запланированы на ближайшее будущее?

Да, планы грандиозные. Главное сейчас — возобновление работы и активности на моем ютьюб-канале. Перерыв был, конечно, долгий — это много с чем связано. Но очень хочется вернуться с новыми идеями. Плюс подрастает новое поколение в лице моего сына Добрыни. (Смеется.) Я придумала очень прикольный формат с ним. Воплощаем в жизнь. Также определенно будут выходить мои лайфстайл-влоги, потому что это было прикольно тогда, а сейчас еще больше есть потребность в такой коммуникации с аудиторией.

Я прямо чувствую фидбэк, что людям это очень нравится и заходит.

#INSERT_ARTICLE#

#INSERT_ARTICLE#

В музыке планирую очень большие работы, будет много нового. Например, мой новый трек, который выйдет уже в апреле. Он называется Dumb, мы работали над ним совместно с Фарго. Dumb звучит так нагло, так отвязно — очень нравится. Естественно, пою на татарском и английском языках. Расскажу о коварной принцессе, которая обязательно найдет своего миллионера, но, если он умрет, она не будет плакать, а найдет другого!

Расскажи подробнее о музыкальных планах. О чем твои новые треки?

Мои треки всегда о моей прекрасной жизни, о том, какая я классная. И, в целом, о том, что мы, девчонки, сильные — и никто нам не нужен для того, чтобы увидеть, почувствовать свою мощь. Мы сами должны понять, что мы крутые, мы все можем и не обязательно для того, чтобы самореализоваться, иметь рядом мужчину. Потому что, моя хорошая, ты все можешь сама. Ты лучше всех! Посыл моих треков в основном такой, и Dumb не исключение.

Иногда порывы моей души требуют сделать какой-то супергрустный трек. У всех же есть грустные песни, у меня нет ни одной. Я думаю, что скоро настанет мое время сделать и такую работу. Но, вообще, по секрету скажу: трудно сделать грустный трек, когда у тебя НЕ разбитое сердце… У меня в личной жизни просто настолько все прекрасно, что позавидовать можно. Как в таком состоянии написать грустный трек? (Смеется.) Но я попробую ради вас, мои любимые, все ради вас.

У тебя есть исполнители, на которых смотришь при создании треков?

Для меня референсами всегда были работы Nicki Minaj, Cardi B, Tyler, the Creator, Kanye West, Childish Gambino, Doja Cat. В общем, их на самом деле много. Особенно из каких-то фрешев, которые появляются, особенно девчонки. В основном западные исполнители. 

Есть желание записать совместки с кем-то? Кто это может быть?

Честно, этот вопрос всегда немного ставил меня в тупик.

Если уже и делать совместку с кем-то, хочется совпадать по вайбу с человеком. А это всегда сложно.

#INSERT_ARTICLE#

#INSERT_ARTICLE#

Как материнство изменило твой подход к творчеству?

Не сказала бы, что оно изменило мой подход к творчеству. Материнство изменило мой подход к жизни. Творчество осталось нетронутым. Возможно, изменило в том плане, что я более ответственно стала относиться к своим проявлениям. Интернет помнит все. Хочется быть той мамой, которой не стыдно за себя.

Теперь про кулинарное шоу. Как появилась идея готовить вместе с Добрыней?

Эта идея родилась, когда Добрыня начал просить: «Мама, дай мне что-нибудь, я хочу приготовить». Просто в форме игры: он брал тарелочку, набор продуктов, сам называл, что ему нужно — какие-то кукурузные палочки, ягоды, печеньки, вода, молоко. И вот он все это смешивал, и получалось какое-то блюдо. Затем он приглашал всех на кухню, и под видом того, что это ресторан, а он шеф-повар, давал все это пробовать нам. Я, конечно же, делала вид, что это безумно вкусно и мне очень нравится.

Сейчас он уже вырос, ему, извините меня, уже шесть лет! И мы с ним подумали, что было бы круто сделать именно кулинарное шоу. Ему так нравится готовить, и сейчас в обычной, повседневной жизни, если он видит, что я у плиты, он подвигает свой стул и говорит: «Мама, давай я тебе буду помогать». Я даю ему какой-то минимум, например, положить макароны в воду или что-то размешать, когда делаем блинчики. Когда мы делаем пиццу, он раскладывает все нарезки, размазывает соус. Добрыня очень кайфует от этого процесса.

Также он периодически просит телефон, чтобы снимать себя на камеру, как будто он ведет блог, снимает все что угодно: как играет, как смешивает какие-то краски, как готовит свои приколдесные шедевры. Поэтому я считаю, что у нас с ним получится суперкрутанское кулинарное шоу, оно однозначно будет очень милое. Его стоит включить всем и каждому. В том числе оно подойдет и детской аудитории. Очень надеемся на поддержку аудитории пилотного выпуска, такой мимишной истории.

#INSERT_ARTICLE#

Что будет с твоими соцсетями? Ютьюб становится great again?

Однозначно great again, но другие соцсети продолжаю вести, в каждой из них есть свой вайб и свои люди, проекты.

Какие главные тенденции ты для себя подмечаешь в соцсетях?

Я за то, чтобы тренд на искренность развивался! Нет ничего круче честности.

#INSERT_ARTICLE#

Нужно иметь абсолютную смелость, чтобы суметь полностью  открыться своей аудитории, а с алгоритмами соцсетей даже не своей. Твои посты видят абсолютно новые люди, если они залетают в рекомендации. Человек не знает тебя, не знает, кто ты. Один посмотрит и скажет: «ого, круто», а кто-то посмотрит и скажет: «#$@нутая, зачем она вообще это показывает». Хотя, наверно, так отреагирует человек с зажимами или человек, который не готов на такую искренность. А для меня это круто!

Максимально надоело инфоцыганство, надоел #$@деж. Надоело, как все показывают какую-то идеально вылизанную красивую картинку жизни. Остальные люди, которые, к примеру, только начинают пытаться вести активно свои профили, настолько становятся зашоренные. Им становится стремно показывать условия, как они живут: красиво у них или не красиво, захламлена квартира или не захламлена. С другой стороны, какая разница? Если человек тебе рассказывает о здравых вещах, высказывают свое экспертное мнение, кому какое дело в каком помещении он находится? Или какая разница, как он выглядит сам и как выглядит его жилье? 

Немного сводит с ума эта выдроченная instalife, потому что ну не живет так народ! Так живут только некоторые люди, у которых огромный достаток, чего, к сожалению, нет у большинства. Несмотря на мое желание, чтобы так было у всех и все мы жили счастливо, долго и ни о чем не тревожились, и у всех у нас был миллиард денег. К сожалению, жизнь не такая. Поэтому подобные аккаунты как будто накладывают некий отпечаток и нервозность на тех, кто этого не имеет. И появляются новые комплексы... А это не круто.

#INSERT_ARTICLE#

Где проходит грань между тем, что можно выставить в интернете и что останется за пределами камеры?

Когда у тебя огромная аудитория, ты несешь перед ней ответственность. Ты несешь ответственность за то, что ты говоришь, что делаешь, потому что тебя смотрят очень много людей, которые вдохновляются тобой. Поклонники могут начать в чем-то подражать тому, что ты транслируешь. Конечно, можно пойти на опережение и сказать, что я не несу ответственность, что делает конкретный человек. У него же своя голова на плечах!

Но, когда ты становишься лидером мнений, ты несешь ответственность за то, что делаешь и что говоришь. Интернет помнит все!

#INSERT_ARTICLE#

Думаю, самое кайфовое — это нести свет и добро в массы. А не показывать этот дешманский китч, мол, посмотрите, я купил себе это, у меня есть то, посмотрите, как я живу. Ваше дело, конечно. Но для чего это делать? Ведь намного прикольнее показывать себя настоящего, со своими трудностями и переживаниями, чтобы аудитория могла почувствовать себя частью неидеальной жизни со своими разными испытаниями, а не гнобила себя за то, что у них что-то не получается. Тогда во взаимопонимании и поддержке люди искренне и порадуются вашим достижениям, и не будут злорадствовать, когда что-то пойдет не по плану. 

Соцсети — наше преимущество или главный бич современного общества?

И то и другое одновременно. Насколько они хороши и полезны в некоторых ситуациях, настолько же они и разрушительны.

Конечно, полезны, потому что можно что-то быстро найти, быть ближе с аудиторией, кинуть клич, попросить о помощи — и обязательно найдутся люди, готовые тебе помочь. А опасность в том, о чем я говорила выше, в формировании комплексов. Когда ты смотришь всех этих достигаторов, видишь лучшую жизнь — ненароком начинаешь сравнивать. А это выливается каждый день. И если у человека нестабильное эмоционально-психическое состояние, то он начнет загоняться 100%.

Нужно не забывать, что у нас есть настоящая жизнь, вне соцсетей. Есть наши близкие, родные, которым нужно внимание, нужна любовь, забота, а не красивая картинка в интернете. 

Как ты успеваешь вести столько проектов? В чем секрет энергии кота Бориса продуктивности?

Восполняю свою энергию периодическим одиночеством. Мне необходимо хотя бы раз в неделю, желательно несколько, побыть пару часов с самой собой, в тишине и покое. Все мои домашние об этом знают, и, когда они видят, что я сижу в спальне одна с чашкой кофе, то нужно как можно дальше от меня отойти и не трогать хотя бы час. (Смеется.) Остальную энергию подпитываю из любви и заботы близких. Иногда, после тяжелого дня, когда я заберу Добрыню из садика, бывает достаточно какого-нибудь диалога с ним, обнимашек, и мне становится намного легче. Будто от его безусловной любви появляются силы что-то творить дальше.

#INSERT_ARTICLE#

Давай закончим посланием. Что бы ты хотела сказать тем, кто тебя смотрит, слушает, фолловит?

Ребята, самое главное в этом мире — это жить свою жизнь.


Не пытаться гнаться за чем-то, не пытаться копировать кого-то, не пытаться оправдать чьи-то ожидания, не загоняться по действительным мелочам и всегда понимать, что есть ситуации, которые не зависят от нас абсолютно, что бы ты ни сделал, как бы ты башкой об стену ни бился, ситуация не изменится. Надо просто отпустить.

Я бы очень хотела, чтобы люди стали добрее, транслировали в этот мир позитив, не сдавались и всегда знали, что, даже если сейчас в вашей жизни темная полоса, она обязательно закончится. Помните об этом. Все в конечном итоге будет хорошо.

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Певец, Рэпер
Карди
Би
Рэпер, Хип-хоп артист
Канье
Уэст
Блогер, Певец
Ира
Смелая
Читайте также
Кино — 11:00, 29 апреля 2024
На экране и в наушниках. 10 российских актеров, которые занимаются музыкой
Образ жизни — 29 апреля, 11:00
Вдохновение рейв-культурой, богиней охоты и технологичностью: новинки onehundredandeight от System 108 и «Радуги», Outlaw Moscow, ECCO и других брендов
Новости, Новости — 27 апреля, 15:21
«Бегущий по лезвию» и «Дуэлянты»: Кайл Маклоклен назвал свои любимые фильмы
Новости, Новости — 26 апреля, 16:25
Энергия толпы и злобное звучание: Niman дропнул EP «ТОЛПЫ»
Кино — 25 апреля, 19:59
Что такое киберпанк? Рассказывает режиссер Саша Викулов
Новости, Новости — 25 апреля, 14:17
Новый цвет, логотип и слоган: «Яндекс Маркет» провел ребрендинг
Новости, Новости — 25 апреля, 12:21
Сериал «Кибердеревня» продлили на 2-й сезон
Новости, Новости — 25 апреля, 10:20
Дженнифер Лопес преследует робота в трейлере фильма «Атлас»
Кино — 24 апреля, 21:51
Ну, это классика. «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Асса» и еще 3 советских фильма, которые вернулись на большие экраны
Новости, Новости — 24 апреля, 18:16
Каллум Тернер сыграет главную роль в экранизации киберпанк-романа «Нейромант»
Новости, Новости — 24 апреля, 16:17
Новый альбом Тейлор Свифт The Tortured Poets Department установил рекорд по количеству прослушиваний
Новости, Новости — 24 апреля, 14:16
Вышел трейлер фильма «Моргни дважды» — режиссерского дебюта Зои Кравиц
Новости, Новости — 24 апреля, 12:20
Видеоигра El Paso, Elsewhere будет экранизирована. В проекте примет участие Лакит Стэнфилд
Новости, Новости — 24 апреля, 10:15
PREMIER показал тизер-трейлер сериала «Фарма» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 23 апреля, 18:20
Разработчики Atomic Heart выпустят сборник рассказов по мотивам игры
Интервью — 23 апреля, 17:58
Кураж из Кукисвумчорра. 13 быстрых вопросов Илье Куручу
Новости, Новости — 23 апреля, 12:20
Квартирный вопрос испортил и петербуржцев: стартовали съемки сериала Анны Пармас «Минус Дима» с Анной Михалковой и Тимофеем Трибунцевым
Новости, Новости — 21 апреля, 19:42
Меланхолия в танце: электропоп-дуэт NEMIGA дропнул новый альбом «Алые закаты»
Кино — 21 апреля, 16:33
«Нельзя же работать без удовольствия, правильно?» Интервью с актрисой Марией Лисовой
Новости, Новости — 20 апреля, 22:19
Mirele, Наша Таня и «Элли на маковом поле» выступят на благотворительном фестивале «Антон тут рядом»
Образ жизни — 20 апреля, 14:18
Эстетика рококо, дикая амазонка и творческие поиски: новые дропы от Walk of Shame, Сestrx, Totti и других брендов
Кино — 18 апреля, 09:29
Девочка из завтра. Актриса Даша Верещагина — о роли Алисы Селезневой, работе с Константином Хабенским и дирижировании
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 16 апреля, 20:12
Вы хотите поговорить об этом? 7 проектов с Зигмундом Фрейдом, где он помогает вампирам, принцессам и Биллу с Тедом
Новости, Новости — 16 апреля, 10:01
«Суббота!» перезапускает культовое реалити «Обыск и свидание». Ведущими станут Илья Куруч и Вика Чума
Новости, Новости — 15 апреля, 18:03
Началась разработка сериала про Владимира Маяковского и Лилю Брик
Новости, Новости — 15 апреля, 16:02
Уилл Смит исполнил трек Men in Black на фестивале Coachella
Новости, Новости — 15 апреля, 14:00
«Эксмо» выпускает «Жить жизнь» — роман, который лег в основу сериала START
Новости, Новости — 15 апреля, 12:34
«Оставленные» и «Американское чтиво»: объявлены победители премии Гильдии сценаристов США
Новости, Новости — 15 апреля, 11:00
В Telegram появился редактор для создания стикеров
Кино — 14 апреля, 12:56
О восприятии искусства, Брэйди Корбете и сериале «Наследники». Интервью с актрисой Стэйси Мартин
Новости, Новости — 12 апреля, 18:02
Амура представила сингл «Нравится». Он про любовь, похожую на сон
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)