18+

Май, декабрь

May December
фильм
Дата выхода (РФ)
29 февраля 2024 года
Дата выхода (мир)
20 мая 2023 года
Страна
США
Жанр
мелодрама, драма
Режиссёр
Тодд Хейнс
Студии
Netflix
Продолжительность
1 ч 53 мин
9
В ролях
Элизабет Берри
Джулианна Мур
Грейси Атертон-Ю
Кори Майкл Смит
Джорджи Атертон
Чарльз Мелтон
Джо
Пайпер Курда
Онор
Смотреть весь список
3
Рейтинг
7.7 /10Рейтинг кинокритиков
6.3 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
4
О Фильме
Возраст — это всего лишь цифра?
Читать
Описание
Возраст — это всего лишь цифра?

«Май, декабрь» — это новый полнометражный проект в жанре мелодрамы. Согласно официальному синопсису от создателей, картина рассказывает историю неурядиц в отношениях, вызванных большой разницей в возрасте. Учительница по имени Грейси закрутила роман с учеником, когда тому было всего тринадцать лет. Спустя какое-то время они поженились и попали на обложки национальных таблоидов. Несмотря на это, из абсурдных, на первый взгляд, отношений вышла настоящая семейная идиллия. Но все меняется, когда голливудская актриса Элизабет приезжает погостить к супругам, чтобы подготовиться к роли Грейси, которую она собирается сыграть в фильме. Мировая премьера ленты состоялась в мае 2023 года на Каннском кинофестивале. Она была принята восторженно — зрительские овации длились около шести минут. После этого права на распространение драмы приобрел стриминговый сервис Netflix.

Роль Грейси взяла на себя обладательница премии «Оскар» Джулианна Мур. Свою награду она получила за игру драме «Все еще Элис» от режиссерского дуэта Ричарда Глацера и Уоша Уэстмоленда. Известность американской актрисе также принесли успешные полнометражные проекты «Бенни и Джун», «Большой Лебовски», «Одинокий мужчина», «Ганнибал», «Часы», «Воздушный маршал», «Эта дурацкая любовь» и «Развод в большом городе». В 2023 году исполнительница появилась в комедии «Когда ты закончишь спасать мир» Джесси Айзенберга и криминальном триллере «Аферисты» Бенджамина Карона.

Во время пресс-конференции на Каннском фестивале Мур озвучила причину, по которой «при просмотре этого фильма чувствуется опасность»: «Разница в возрасте — это одно, но отношения между взрослым и ребенком — это совершенно другое. <…> Люди не знают, где проходит грань, и это пугает».

Элизабет в новой ленте сыграла еще одна оскароносная актриса — Натали Портман. Свою награду она получила за роль в триллере «Черный лебедь» Даррена Аронофски. Исполнительница также известна по кинофраншизе «Звездные войны», полнометражным проектам «Леон», «Схватка», «Там, где сердце», «Холодная гора», «Правда», «"V" значит Вендетта», «Призраки Гойи» и другим. Недавно она появилась в фантастическом боевике «Тор: Любовь и гром» Тайки Вайтити, который вышел в 2022 году. Портман также можно будет увидеть в грядущем мини-сериале «Леди в озере» Альмы Харель.

Роль молодого возлюбленного Грейси исполнил Чарльз Мелтон, номинант на Премию канала MTV. Известность ему принесли популярные многосерийные шоу «Хор», «Американская история ужасов» и «Ривердэйл». Среди полнометражных проектов американского актера — «Гонка на пределе», «Мейнстрим», «Плохие парни навсегда» и «Солнце тоже звезда». В 2023 году с участием исполнителя также вышли сериалы «Всемирная история, часть 2» и «Покерфейс».

Во главе закадровой команды новой мелодрамы встал Тодд Хейнс. За свою картину «Вдали от рая» кинематографист был номинирован на премию «Оскар». Также он создал такие известные полнометражные проекты, как «Корпоративный призрак», «Бархатная золотая жила», «Меня там нет», «Кэрол», «Мир, полный чудес» и «Темные воды». Среди успешных многосерийных работ режиссера — драматический мини-сериал «Милдред Пирс» и комедия «Просветленная» от HBO.

Хейнс рассказал, что сценарий фильма «Май, декабрь» попал к нему от Натали Портман и ее команды продюсеров еще во время пандемии коронавируса. Тогда он понял, что сценарии с такими «неотразимыми женскими персонажами» — это большая редкость и удача.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
МАЙ ДЕКАБРЬ | дублированный трейлер
May December new clip official - Cannes Film Festival 2023
May December | Teaser | NYFF61
Элизабет Берри
Джулианна Мур
Грейси Атертон-Ю
Кори Майкл Смит
Джорджи Атертон
Чарльз Мелтон
Джо
Пайпер Курда
Онор
Келвин Хань И
Джо Ю-старший
Дрю Шейд
Кэмерон
Ханс Обма
Роберто
Андреа Франкл
Ронда
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Новости — 13:30, 29 апреля
Стало известно, когда начнутся съемки «Хроник Нарнии» Греты Гервиг Читать
Образ жизни — 11:00, 29 апреля
Вдохновение рейв-культурой, богиней охоты и технологичностью: новинки onehundredandeight от System 108 и «Радуги», Outlaw Moscow, ECCO и других брендов Читать
Кино — 17:47, 28 апреля
На экране и в наушниках. 10 российских актеров, которые занимаются музыкой Читать
Хочу ещё