Обзоры, Музыка — 15 марта 2024, 18:32

10 видео, которые нужно посмотреть на ютьюбе: Hwa Sa, Dreamcatcher, Stray Kids и другие наши любимые клипы кей-поп-звезд

Вот они, слева направо. Вокруг южнокорейской популярной музыки полно предрассудков: мол, групп слишком много, мемберов в них еще больше, участники на одно лицо, а музыка лишена смыслов — словно под копирку сделана. SRSLY готов доказать обратное. Да, у кей-попа своя специфика. Но и там есть вещи, способные понравиться непосвященным. Собрали 10 клипов, которые покажут: эти ребята могут больше, чем вы думаете.

Stray Kids «TOPLINE (Feat. Tiger JK)» Video

#INSERT_ARTICLE#


Ребята из бой-группы Stray Kids устроили полнейший «бум-диги-диги-бум». Товарищи дебютировали в 2018 году и с тех пор наворотили дел: взяли статуэтку MTV Video Music Awards 2023 за лучшее кей-поп-видео, заколлабились с Tommy Hilfiger и поставили несколько рекордов в местной музыке. Трек TOPLINE — коллаборация ребят с южнокорейским рэпером Tiger JK. В клипе парни танцуют на грузовиках, стирают деньги в машинках, а бесподобный Феликс (ведущий танцор и рэпер Stray Kids. — Прим. SRSLY) флексит в мохнатой ярко-красной дубленке. Кстати, свои песни Stray Kids пишут сами — такое в кей-попе бывает нечасто.

TXT (투모로우바이투게더) 'LO$ER=LO♡ER' Official MV

#INSERT_ARTICLE#


Во время записи песни ребятки из TXT находились в эмо-эре. Оно и видно: мелированные волосы Бомгю (ведущий танцор и рэпер TXT. — Прим. SRSLY), черные плащи, цепи да рукава-татуировки. Группа заклинает: чувствуй чувства, не скрывай истинное лицо. Беги и не оборачивайся. Пускай люди думают, что ты лузер — это лишь маска. Мы любим песню за меланхоличный гитарный риф и выкрутасы со стойками микрофонов на кузове едущей машины. А в конце видео TXT сиганули с обрыва — вы так не делайте, если что.

[MV] Hwa Sa(화사) _ Maria(마리아)

#INSERT_ARTICLE#


Участница герл-группы MAMAMOO Хваса — занимательный кейс в индустрии. Внешность девушки настолько не подходит под местные стандарты красоты, что бедняге не дают проходу: постоянно обсуждают, обвиняют во всяких глупостях и откровенно намекают на пластическую операцию. Трек Maria стал манифестом Хвасы в любви к себе: Мария — христианский вариант имени певицы. Мол, не слушай хейтеров, они завидуют твоей смелости. Не мучай себя — ты уже красива. Так и живет: украшает обложки Cosmopolitan и Vogue, создает кампейны с The North Face, Adidas и The Sims 4 да фиты с Дуа Липой придумывает. В 2023 году Хваса подписала контракт с продюсерской компанией PSY, который Gangnam Style в 2012-м отплясывал. Да, она на коне.

j-hope '방화 (Arson)' Official MV

#INSERT_ARTICLE#


Товарищ j-hope — участник небезызвестной южнокорейской группы BTS. Касатики коллективно бомбят с 2013 года, но полноценными сольными работами занялись сильно позже. Первым индивидуальный альбом выпустил j-hope — диск Jack in the Box вышел 15 июля 2022-го. Закрывающий пластинку трек Arson стал неожиданностью для поклонников: балагурный дэнсер вдруг перевоплотился в закоренелого поджигателя, переоделся в белый комбинезон и зашагал по пылающей дороге, размышляя о пройденном творческом пути. Получился стильный хип-хоп-трек с огненными речитативами. Звоните пожарным!

#INSERT_ARTICLE#

So!YoON! (황소윤) 'Smoke Sprite' (feat. RM of BTS) Official MV

#INSERT_ARTICLE#


Мадемуазель Со Юн — глоток свежего воздуха в южнокорейской музыке. С 2016 года девушка играет на гитаре и поет в инди-рок-группе Se So Neon, изредка выпуская сольные песенки. Одна из них — композиция Smoke Sprite, вышедшая в марте 2023-го. В звуке жирные гитарки и мощный барабан. В визуале — атмосферные пейзажи пригородных трасс, стреляющая из лука Со Юн, снежные хлопья и перевернутые тачки. На подхвате RM из BTS

Короче: стильная инструментальная песня про секс, почти полностью на английском. Ну очень хорошо.
#INSERT_ARTICLE#

지민 (Jimin) 'Like Crazy' Official MV

#INSERT_ARTICLE#


У Чимина из BTS много любовных никнеймов: фанаты называют его «булочкой» или «моти» (японским пирожком из рисового теста. — Прим. SRSLY) — ну слишком милашный. Его первый сольник Face вышел весной 2023 года, а закрывающий пластинку трек Like Crazy стал первым в истории Billboard Hot 100 синглом индивидуального корейского артиста, который добрался до верхушки чарта. Песня напоминает вайбовую неоновую конфету с горсткой синтов а-ля восьмидесятые. В клипе на нее бэби-моти танцует на барной стойке, хлещет коктейли в окружении незнакомцев и предается романтическим переживаниям. Как сумасшедший, честное слово.

SEVENTEEN (세븐틴) '손오공' Official MV

#INSERT_ARTICLE#


SEVENTEEN right here! Бой-бэнд SEVENTEEN на рынке с 2015 года. Сначала парней было 17, но четверо затерялись в текстурах: осталось 13 участников. Перед вами трек под названием Super — стильная красно-черная работа, оставляющая в голове только шок и «дарумдаримду». В ней ребятки называют себя королями обезьян и признаются в любви друг другу под электрический вайб — не оторваться. 

Уважаем клип за демоническую локацию и шортиковые джинсы мемберов. И правда супер.
#INSERT_ARTICLE#

비비 (BIBI) - 나쁜년 (BIBI Vengeance) Official M/V

#INSERT_ARTICLE#


Даешь вуман эмпауэрмент! Сольная исполнительница Биби дебютировала в 2019 году — с тех пор профессионально щемит патриархат и раздает стиль нуждающимся. В своих клипах Биби топит недругов, умывается кровью, обыгрывает больших дядь в казино и сносит головы катаной эгоистичным боссам корпораций. В видео на Vengeance певица мстит новоиспеченному мужу за абьюз. Девочки, записываем: похищаете негодяя, помещаете его в клетку и танцуете под дождем с гигантскими ногтями-лезвиями. Только не пораньтесь.

Dreamcatcher (드림캐쳐) 'BOCA' MV

#INSERT_ARTICLE#


Dreamcatcher на сцене с 2014 года: первые три года певицы назывались Minx, а в 2017-м наняли двух новеньких и, переименовавшись, принялись вдаривать эклектику. Их музыка интересна рок-вставками. Там вообще есть все: и складные рэп-речитативы, и принцессовая эстетика, граничащая с мощным рокешником, и эстетичный визуал, и хоряга. Трек BOCA вышел летом 2020 года — Dreamcatcher поют о любви и поисках смысла. Восклицают: «Ну и где любовь?» Эх, девочки. Если бы мы только знали.

Agust D '대취타' MV



Да, это четвертый участник BTS в нашей подборке. Но зато какой! В мае 2020-го Шуга выпустил трек Daechwita, название которого отсылает к традиционной военной музыке Южной Кореи. Там ксилофоны, духовые тхэпёнсо и набал, гонги и бочкообразные барабаны, а также устрашающий голос в начале — страшно, очень страшно. С военным маршем Шуга знаком не понаслышке, в конце сентября 2023-го товарищ ушел служить в армию. Ждем обратно и наслаждаемся голосом рэпера — Шуга читает так, что подкашиваются коленки. Хорош!

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из клипа Hwa Sa — Maria
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 11:00, 29 апреля 2024
На экране и в наушниках. 10 российских актеров, которые занимаются музыкой
Образ жизни — 29 апреля, 11:00
Вдохновение рейв-культурой, богиней охоты и технологичностью: новинки onehundredandeight от System 108 и «Радуги», Outlaw Moscow, ECCO и других брендов
Новости, Новости — 27 апреля, 15:21
«Бегущий по лезвию» и «Дуэлянты»: Кайл Маклоклен назвал свои любимые фильмы
Новости, Новости — 26 апреля, 16:25
Энергия толпы и злобное звучание: Niman дропнул EP «ТОЛПЫ»
Кино — 25 апреля, 19:59
Что такое киберпанк? Рассказывает режиссер Саша Викулов
Новости, Новости — 25 апреля, 14:17
Новый цвет, логотип и слоган: «Яндекс Маркет» провел ребрендинг
Новости, Новости — 25 апреля, 12:21
Сериал «Кибердеревня» продлили на 2-й сезон
Новости, Новости — 25 апреля, 10:20
Дженнифер Лопес преследует робота в трейлере фильма «Атлас»
Кино — 24 апреля, 21:51
Ну, это классика. «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Асса» и еще 3 советских фильма, которые вернулись на большие экраны
Новости, Новости — 24 апреля, 18:16
Каллум Тернер сыграет главную роль в экранизации киберпанк-романа «Нейромант»
Новости, Новости — 24 апреля, 16:17
Новый альбом Тейлор Свифт The Tortured Poets Department установил рекорд по количеству прослушиваний
Новости, Новости — 24 апреля, 14:16
Вышел трейлер фильма «Моргни дважды» — режиссерского дебюта Зои Кравиц
Новости, Новости — 24 апреля, 12:20
Видеоигра El Paso, Elsewhere будет экранизирована. В проекте примет участие Лакит Стэнфилд
Новости, Новости — 24 апреля, 10:15
PREMIER показал тизер-трейлер сериала «Фарма» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 23 апреля, 18:20
Разработчики Atomic Heart выпустят сборник рассказов по мотивам игры
Интервью — 23 апреля, 17:58
Кураж из Кукисвумчорра. 13 быстрых вопросов Илье Куручу
Новости, Новости — 23 апреля, 12:20
Квартирный вопрос испортил и петербуржцев: стартовали съемки сериала Анны Пармас «Минус Дима» с Анной Михалковой и Тимофеем Трибунцевым
Новости, Новости — 21 апреля, 19:42
Меланхолия в танце: электропоп-дуэт NEMIGA дропнул новый альбом «Алые закаты»
Кино — 21 апреля, 16:33
«Нельзя же работать без удовольствия, правильно?» Интервью с актрисой Марией Лисовой
Новости, Новости — 20 апреля, 22:19
Mirele, Наша Таня и «Элли на маковом поле» выступят на благотворительном фестивале «Антон тут рядом»
Образ жизни — 20 апреля, 14:18
Эстетика рококо, дикая амазонка и творческие поиски: новые дропы от Walk of Shame, Сestrx, Totti и других брендов
Кино — 18 апреля, 09:29
Девочка из завтра. Актриса Даша Верещагина — о роли Алисы Селезневой, работе с Константином Хабенским и дирижировании
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 16 апреля, 20:12
Вы хотите поговорить об этом? 7 проектов с Зигмундом Фрейдом, где он помогает вампирам, принцессам и Биллу с Тедом
Новости, Новости — 16 апреля, 10:01
«Суббота!» перезапускает культовое реалити «Обыск и свидание». Ведущими станут Илья Куруч и Вика Чума
Новости, Новости — 15 апреля, 18:03
Началась разработка сериала про Владимира Маяковского и Лилю Брик
Новости, Новости — 15 апреля, 16:02
Уилл Смит исполнил трек Men in Black на фестивале Coachella
Новости, Новости — 15 апреля, 14:00
«Эксмо» выпускает «Жить жизнь» — роман, который лег в основу сериала START
Новости, Новости — 15 апреля, 12:34
«Оставленные» и «Американское чтиво»: объявлены победители премии Гильдии сценаристов США
Новости, Новости — 15 апреля, 11:00
В Telegram появился редактор для создания стикеров
Кино — 14 апреля, 12:56
О восприятии искусства, Брэйди Корбете и сериале «Наследники». Интервью с актрисой Стэйси Мартин
Новости, Новости — 12 апреля, 18:02
Амура представила сингл «Нравится». Он про любовь, похожую на сон
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)