18+

Последнее, чего он хотел

The Last Thing He Wanted
фильм
Дата выхода (РФ)
21 февраля 2020 года
Страна
США
Жанр
детектив, мелодрама
Режиссёр
Ди Риис
Студии
Netflix
Продолжительность
1 ч 55 мин
6
В ролях
Трэт Моррисон
Энн Хэтэуэй
Елена МакМэхон
Рози Перес
Альма
Уиллем Дэфо
Ричард МакМэхон
Тоби Джонс
Пол
Смотреть весь список
1
Рейтинг
4.3 /10Рейтинг кинокритиков
6.4 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
7
О Фильме
Энн Хэтэуэй поднимает отца и журналистику, а темнокожая постановщица садится в лужу
Читать
Описание
Энн Хэтэуэй поднимает отца и журналистику, а темнокожая постановщица садится в лужу

Елена МакМэхон (Энн Хэтэуэй) — репортер на острие. Она побывала во многих горячих точках стран третьего мира: бродила по джунглям, поднимала голову к небу, держала в руках использованные гильзы. За героиней по пятам следовала ее верный вассал Альма с фотоаппаратом наперевес. Но главное, отважная журналист искала везде американский след, а оказываясь на родине, доводила секретарей во время пресс-конференций до исступления своими безапелляционными вопросами. Ее риторика проста: за мир во всем мире; в молодости от невежливых людей с автоматами бежалось как-то быстрее; господа, вы звери. Словом, герой на издыхании и тело подводит, и врут календари. Но в Центральную Америку редакция ее больше не пускает, на СМИ давят, бизнес есть бизнес. Елену отправляют освещать предвыборную гонку, но работу ей временно приходится забросить. Непутевый отец оказывается в больнице и заодно влетает на полмиллиона долларов. Отважному репортеру ничего не остается, как заняться его неприятностями и быть втянутой в настоящую торговлю оружием.

«Я не особо сосредотачивалась на изучении журналистики для роли, хотя Ди Риис очень помогла мне в этом. Она связала меня с одним из ее друзей-журналистов, и я смогла узнать взгляд изнутри. Но я действительно больше сосредоточилась на своей героине Елене. Очень немногие актеры получают персонажа, написанного для них Джоан Дидион. А поскольку взгляд Джоан и взгляд Ди на героиню были примерно одинаковыми, то мне оставалось просто взять и играть».
Актриса Энн Хэтэуэй

В американской прессе уже успели сочинить целую череду каламбуров, связанных с названием фильма, наиболее удачным из которых остается обыгрыш «Последнее, что вы захотите посмотреть». И даже в подобном негативном единении некоторые критики пытаются оправдать режиссера Ди Риис, мол, просто не справилась с текстом. Действительно, прославившись «Фермой «Мадбаунд» — заунывной экранизацией большого романа Хиллари Джордан, осыпанной парой номинаций на «Оскар», — от стези адаптаций Риис не отходит. «Последнее, чего он хотел» — это экранное воплощение не менее тяжеловесной прозы Джоан Дидион, певицы падения американских нравов. Например, по ее сценарию была снята «Паника в Нидл-Парке» с Аль Пачино про заразную наркозависимость, которая передается путем отношений художницы и дилера. Пессимистичность литературы Дидион оказывается непреодолимым препятствием на пути Риис, во многом   раскрывая все те постановочные проблемы, которые в «Мадбаунде» можно было припрятать за праведным тоном рассказчика и пафосом. 


«Последнее, чего он хотел» — это классический пример плохо рассказанной истории, непонимания материала, его тональности, а также промашек в расстановке акцентов. Чувствует Ди Риис только свою главную героиню. В одном образе появляется достаточно ситуаций для Хэтэуэй показать себя: и сломленность, и паранойя, и проявление силы и характера. Заодно с дочкой трижды за фильм поговорить по телефону, срываясь на слезы или сдерживая эмоции. Для иной старлетки роль стала бы прекрасным портфолио — для обладательницы «Оскара» выступлением на автопилоте.

«Я читала этот роман семь лет назад, и меня зацепило. То, во что я влюбилась, это история отца-дочери в центре повествования. Итак, я хотела заняться тем, что мы делаем для наших отцов, и выразить это в фильме».
Режиссер Ди Риис

Второстепенные персонажи, стремительные переезды из страны в страну, заговор элит, анонимный серый кардинал, которого предстоит раскрыть, вереница смертей, следующих за Еленой по пятам, — Риис не сильно понимает саму природу политического триллера, потому на месте спотыкается в причинно-следственных связях так, словно роман Джона Ле Карре подают в формате баллад Оливера Стоуна. Фокус на главной героине лишает какой-либо опоры второстепенных персонажей: что Аффлек, что Дэфо, скорее, отбывают номер, выступая функциями. Первый куда-то вечно перенаправляет героиню Хэтэуэй, второй бурей сносит все в кадре и существует, кажется, только чтобы пить бренди и втянуть свою дочь в беду. Остальные наемники, плохие люди и прочие звенья одной цепи бесцельно заходят и выходят из кадра. Это многообразие приводит к апогею в финале, где без особой подготовки аудитории объявляют предсказуемый твист и стремительно начинаются титры. Весь фильм Елена переставляет в голове услышанные до того фразы (звучат на закадре и для зрителя), и этот образ исчерпывающе фиксирует главную проблему фильма — слов много, а какой-то структурной ясности нет, сплошная паранойя да чувство несправедливости, что непозволительно для мейнстрима, но симптоматично для Netflix.

Основано на романе Джоан Дидион.

Премьера фильма состоялась на фестивале «Сандэнс».


* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
The Last Thing He Wanted | Official Trailer | Anne Hathaway & Ben Affleck New Movie | Netflix
Трэт Моррисон
Энн Хэтэуэй
Елена МакМэхон
Рози Перес
Альма
Уиллем Дэфо
Ричард МакМэхон
Тоби Джонс
Пол
Эди Гатеги
Джонс
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты
Читайте также
Новости — 11:00, 1 марта
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I Читать
Новости — 13:42, 1 апреля
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19 Читать
Новости — 11:59, 1 апреля
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова Читать
Новости — 11:15, 1 апреля
марбл играет в «было или не было?» в новом сингле Читать
Новости — 19:00, 31 марта
«Кинопоиск» и Николай Редькин выпустили видеоэссе о Микаэле Таривердиеве Читать
Хочу ещё