18+

Моя гениальная подруга
(1 сезон)

L'amica geniale
сериал
Дата выхода (РФ)
1 сентября 2018 года
Страна
Италия, США
Жанр
драма
Режиссёр
Саверио Костанцо
Телеканал/Видеосервис
HBO
Серий
8
Продолжительность
50 мин
10
В ролях
Гая Джираче
Лила-подросток
Людовика Насти
Лила-ребенок
Маргерита Маццукко
Лену-подросток
Элиза дель Дженио
Лену-ребенок
Анна Рита Витоло
Иммаколата Греко
Смотреть весь список
1
Рейтинг
8.3 /10Рейтинг кинокритиков
6.5 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
8
О сериале
Итальянский лубок для неприхотливых в кинематографических искусствах
Читать
Цитаты
Все цитаты
Сезоны:
1
Описание
Итальянский лубок для неприхотливых в кинематографических искусствах

Американское телевидение в нулевых-десятых годах не особо вслушивалось и всматривалось в местный колорит своих историй. В сериале «Рим» производства HBO герои говорят на английском, а римлян играют британцы, в «Молодом Папе» актеры тоже англоязычные, несмотря на то что шоураннером стал итальянец Паоло Соррентино. Но в 2018 году, к концу десятилетия, сериалом «Моя гениальная подруга» HBO открывает новую страницу: время глобальных историй, развернутых в локальных декорациях, с местными актерами, говорящими на диалекте. (Впереди у HBO также сериал на испанском языке и сериал на арабском и иврите.)

Режиссер и шоураннер «Моей гениальной подруги» Саверио Костанцо, известный триллером «Голодные сердца» с Адамом Драйвером и Альбой Рорвахер, выбрал полное погружение в «натуру». Создатели подобрали на главные роли девочек из неаполитанских школ, привлекли к участию неаполитанца Соррентино и построили на заброшенной фабрике близ Неаполя 14 фасадов домов, воссоздавая послевоенную Италию прямиком из «Похитителей велосипедов».

Однако начинается действие в наши дни. Пожилой женщине звонит сын бывшей подруги, чтобы сообщить, что его мать пропала. Не слишком удивившись и даже не собираясь отправляться на поиски, женщина отправляется в путешествие по собственному детству, направляемая пристальным взглядом чумазой девочки из прошлого. 

«Дети, не являющиеся профессиональными актерами, имеют шанс избежать стереотипов, особенно если режиссер найдет правильный баланс между реальностью и вымыслом. Юная Лила именно такая, какой я её и описала, а юная Элена в отдельных моментах очень похожа на ту женщину, которой станет в будущем».

Сценарист и автор романа Элена Ферранте

Главным двигателем сюжета становится соперничество двух заклятых подруг, начавшееся в детстве и длящееся всю жизнь. В первых двух сериях зритель погружается в бедный послевоенный город, полный легенд, с монстрами и таинственными исчезновениями, – таким его делает фантазия двух девочек, которую подогревают страхи то одной, то другой. Лила по-детски искренне и цинично манипулирует доверчивой Лену, а Лену зависит от смелой подруги, впрочем, все больше осознавая ее жесткость и жестокость. Мы часто смотрим на детей как на маленьких невинных ангелов, но сериал напоминает нам о том, откуда вырастают сложные взрослые: из этих самых «ангелов».

При этом отношения между Лену и Лилой кажутся не столько токсичными и созависимыми, сколько единственно возможными в послевоенные годы в криминальном Неаполе. Характер девочек и их мрачноватый взгляд на мир вполне в духе неореализма определяется средой, где избить до смерти человека не считается зазорным, женщинам приходится сражаться за право на образование, а любовница запросто вымажет сажей простыни жены. Самые эмоциональные сцены фильма напоминают безумные театральные сценки: комедия дель арте объединяется с греческим хором из соседок, торчащих из окон. Такие итальянские страсти могут быть непривычны современному зрителю выхолощенных семейных драм: вместо холодных колкостей герои бросаются камнями, а вместо звенящей пощечины в голову может прилететь цветочный горшок.

Затейливый ритм первых серий втягивает нас в историю, из которой уже не хочется выбираться: уязвимые героини начинают напоминать нам о собственном детстве и юности, сериал становится очень личным и частично состоящим из наших же детских влюбленностей и разбитых коленок. Внимательная камера Фабио Чанкетти (оператора «Мечтателей») фиксирует юношескую хрупкость и живость непрофессиональных актеров, а закадровый голос Альбы Рорвахер дает книжную глубину – так достигается «запойная» увлекательность сериала, которую он наследует от литературного источника.

При этом благодаря сотрудничеству американских сценаристов и самой Ферранте и аккуратному обращению создателей с эпохой и натурой книга обретает в лице сериала живой голос, говорящий на неаполитанском диалекте и способный независимо рассказывать историю двух подруг каждому, кто читал «Неаполитанский квартет» или только собирается это сделать. 

У сериала уже вышли второй и третий сезоны.

В одном из городков неподалеку от Неаполя была найдена заброшенная фабрика, где и воссоздали пыльный неаполитанский квартал с многоквартирными домами.

Все ведущие актеры – новички. Паоло Соррентино, исполнительный продюсер сериала, выбрал их после кастинга 9 000 детей и 500 взрослых.

Специально для съемок было создано 1500 оригинальных костюмов.

Лучшие цитаты:

— Разве это плохо — разговаривать с другими? — пробормотала я.
— Хорошо. Но только когда есть с кем.
Лила
Я много чего в жизни делала, но всегда сомневалась в себе, всегда чувствовала, что мои поступки существуют словно отдельно от меня... мне казалось, что в школе намного лучше, чем дома. Это было единственное место, где я чувствовала себя в безопасности, и я всегда ходила в школу с радостью... Но больше всего мне нравилось нравиться учительнице. Мне вообще нравилось нравиться всем.
Лену
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Моя гениальная подруга | Русский трейлер (2018)
Гая Джираче
Лила-подросток
Людовика Насти
Лила-ребенок
Маргерита Маццукко
Лену-подросток
Элиза дель Дженио
Лену-ребенок
Анна Рита Витоло
Иммаколата Греко
Лука Галлоне
Витторио Греко
Валентина Акка
Нунция Черулло
Антонио Буонанно
Фернандо Черулло
Джованни Амура
Стефано Карраччи
Дора Романо
Маэстра Оливьеро
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты
Читайте также
Новости — 11:00, 1 марта
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I Читать
Новости — 17:30, 2 апреля
Верните мой 2007-й: ARUSTAMOV снял ситком в качестве промо к релизу «Кроме тебя» Читать
Новости — 16:00, 2 апреля
Объявлен каст фильмов Сэма Мендеса о группе The Beatles Читать
Новости — 14:00, 2 апреля
Сиквел «Короля и Шута» выйдет в начале 2026 года Читать
Новости — 12:00, 2 апреля
Мэрил Стрип может озвучить льва Аслана в новых «Хрониках Нарнии» Читать
Хочу ещё