Развернуть Свернуть
18+

Стражи гробниц

7 Guardians of the Tomb
фильм
Дата выхода (мир)
19 февраля 2018 года
Дата выхода (цифровой релиз)
21 февраля 2022 года
Страна
Китай, Австралия
Жанр
приключения, ужасы
Режиссёр
Кимбл Рендалл
Студии
Premier
Продолжительность
1 ч 30 мин
4
В ролях
Ли Бинбин
Джия
Келси Грэммер
Мэйсон
У Чунь
Люк
Келлан Латс
2
Рейтинг ожидания
4 /10Рейтинг кинокритиков
6.5 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
5
О Фильме
Китайско-австралийский ужастик для поклонников «Мумии» и «Индианы Джонс»
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание
Китайско-австралийский ужастик для поклонников «Мумии» и «Индианы Джонс»

«Стражи гробниц» — китайско-австралийский приключенческий проект с элементами фильма ужасов, где возможно обнаружить больше, чем классический приключенческий сюжет. Кинолента под режиссурой Кимбла Рендалла делает попытку перенести зрителя в глубины древнего Китая, где под зыбкими песками прячется величественная гробница, полная секретов и... пауков.

По сюжету, эксперт в области ядовитой биофауны Джия (Ли Бинбин) откликается на просьбу о помощи от Мэйсона (Келси Грэммер) — делового напарника ее отца. У Мэйсона цель — собрать команду, чтобы отыскать Люка (У Чунь), брата Джии, который бесследно исчез во время изучения места погребения древнего правителя. У этого императора, как гласят легенды, был секрет обретения долголетия. 

Не успев добраться до места назначения, отряд спасения оказывается затерянным в пустыне и застигнутым песчаной бурей. Им приходится искать убежище в заброшенном здании, где их взглядам предстает труп, изуродованный ядовитыми пауками, напуганная местная девочка и портал в катакомбы, полные смертельных секретов и опасностей.

Фильм «Стражи гробниц» был выпущен в 2017 году, режиссером стал Кимбл Рендалл, который до этого работал над таким фильмом, как «Цунами 3D». Это австралийско-китайская кинолента была нацелена в основном на китайский кинопрокат, где картины такой направленности пользовались определенной популярностью. 

За время продакшена, постпродакшна и даже в прокате (в том числе, международном) лента успела сменить несколько названий, в итоге остановившись на «7 Guardians of the Tomb» (Семь стражей гробницы) — в нашем прокате название осталось переведенным более точно: просто «Стражи гробницы» (стоит посмотреть фильм, чтобы понять, откуда появилась эта цифра «7» в названии, или что еще более вероятнее — не понять, что она в итоге там делает).

Среди актеров были замечены именитые звезды, такие как многократный обладатель премии «Золотой глобус» Келси Грэммер, известный по роли в телесериале «Фрейзер» и «Босс», и Келлан Латс, запомнившийся зрителям по роли Эмметта Каллена в серии фильмов «Сумерки».  Несмотря на усилия создателей и актерский состав, фильм столкнулся с крайне смешанными отзывами критиков и зрителей, и не смог достичь значительного успеха в прокате. Это подчеркивает, что даже наличие определенного бюджета и известных актеров не всегда гарантирует успех кинопроекта, особенно в высококонкурентном жанре приключенческих фильмов.

Постановка явно пытается создать ореол таинственности и ужаса: мрачные подземелья, загадки и тайны древних гробниц и, конечно же, всегда эффектные плотоядные и мыслящие пауки. Но, вместо того чтобы развивать пугающую атмосферу, лента слишком часто погружает нас в море шаблонов и клише, избитых сюжетных поворотов и предсказуемости, так что вместо захватывающего приключения получается скорее скучная прогулка. 

Завораживающие спецэффекты, которые должны были стать краеугольным камнем этого археологического аттракциона, напоминают мираж. Отсутствие визуальной масштабности — особенно обидный фактор, ведь в эпоху цифровых чудес ожидаешь чего угодно, только не плоскости. И хотя в паре моментов все не так плохо, в большинстве своем эффекты отдают скорее дешевизной.

Порой кажется, что актеры словно бы и сами знали о скрытых подводных камнях сценария и их выразительность пытается прорвать эту пелену, но, скованные линиями диалогов, они не могут раскрыться в полной мере. Нестыковки отражаются в банальности реплик, а внезапные повороты оказываются шаблонными настолько, что зритель чуть ли не уходит спать. 

Раз и навсегда потерянные в лабиринте неиспользованных возможностей, «Стражи гробниц» оставляет впечатление, что магия кино и вправду требует определенной смеси ингредиентов, чтобы заколдовать зрителя, а простое перемешивание компонентов в котле жанра не обеспечивает заветного успеха.  Кино, конечно же, не пугает (только тех, кто боится пауков), поэтому хоррор-составляющая здесь довольно слаба и полное право управления переходит на приключенческие рельсы.

Впрочем, если вы смотрите фильм поисках легкого приключенческого развлечения, он может временно утолить ваш голод. Если ваши «настольные» фильмы это «Индиана Джонс» и «Мумия», а любимый персонаж — Лара Крофт, то данная картина подарит несколько интересных впечатлений, и даже несколько иной взгляд на археологию (только с одной поправкой: все это уже было в других фильмах). 

Однако для тех, кто жаждет погружения в настоящий эпос, «Стражи гробниц» откроют лишь малую часть потенциального клада. Фильм можно было бы рекомендовать как простой способ убить время и напоминание о том, что даже самые обеспеченные средствами проекты нуждаются в тщательной проработке сценария и персонажей, оригинальном подходе к раскрытию темы и продуманности деталей, чтобы по-настоящему зажечь искру в воображении зрителей.



Лучшие цитаты:

Песчаная буря, огненная буря и смертоносные пауки. Ничего не упустил?
Есть легенда о гробнице, которая была сооружена 2000 лет назад. Император жаждал обрести древнюю магию и бессмертие.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Ли Бинбин
Джия
Келси Грэммер
Мэйсон
У Чунь
Люк
Келлан Латс
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты
Читайте также
Новости — 16:00, 3 мая
«Дом у дороги» получит сиквел. Его снимет Гай Ричи Читать
Новости — 14:00, 3 мая
DC поставила на паузу «Сержанта Рока» с Колином Фарреллом Читать
Образ жизни — 12:31, 3 мая
Кэти Перри в космосе, Лана Дель Рей на Чистых прудах и другие странные новости апреля Читать
Новости — 16:00, 2 мая
Новое дело «Всадников» в трейлере «Иллюзии обмана 3» Читать
Новости — 14:50, 2 мая
«Грязь» выпустила новую версию трека «Расскажи мне о любви». Это фит с ЛСП Читать
Хочу ещё