6+

Летучий корабль

фильм
Дата выхода (РФ)
21 марта 2024 года
Страна
Россия
Жанр
музыкальная драма, романтическая комедия, мелодрама, семейный, фэнтези
Режиссёр
Илья Учитель
Продюсер
Алексей Учитель, Ольга Митина, Юлиана Слащева, Антон Сиренко
Студии
Okko
12
В ролях
Александр Метелкин
Иван
Ксения Трейстер
Забава
Полина Гагарина
леди Джейн
Смотреть весь список
1
Рейтинг
6.5 /10Рейтинг кинокритиков
6.9 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
15
О Фильме
Ах, если бы сбылась моя мечта
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание
Ах, если бы сбылась моя мечта

Царевнам нелегко живется — им законом запрещается любить. Таков уж древний порядок в царских семьях: выходить по расчету замуж. Приходится жить в неволе, постоянно думать о престоле, исполняя волю батюшки-царя. Молодые годы зря пропадают! А что делать тем, кто хочет выходить замуж не по расчету, а по любви?

Передо мной как перед режиссером стояла очень амбициозная задача — переосмыслить великий мультфильм, который к тому же является мюзиклом. Со своей стороны, я постарался сделать все, что смог, окружил себя лучшими на данный момент людьми, способными мыслить нестандартно, сказочно. Кастинг нашего фильма получился абсолютно уникальным как по звездности состава, так и по таланту. Все слагаемые успеха есть. Уверен, что, если получится в полной мере осуществить задуманное, зритель не останется равнодушным.
Илья Учитель, режиссер

Отечественных киноделов хлебом не корми, дай только переосмыслить советскую классику. В мартовские праздники 2024 года на экраны выходит live-action-адаптация культового мультфильма «Летучий корабль» — если запереть дочь во дворце и насильно выдать ее замуж, рано или поздно на пороге появится лохматый трубочист на гигантском летающем судне, который не остановится ни перед чем, чтобы выкрасть любимую. Оно вам надо?

Оригинальный анимационный фильм Гарри Бардина «Летучий корабль» вышел в 1979 году. Сюжет взят из русской народной сказки и знаком каждому: расчетливый царь-недотепа заставляет дочку Забаву выходить замуж за боярина Полкана, чтобы поправить финансовые дела. В наследницу влюбляется крестьянин Иван: говорить о любви он не мастак, зря болтать не любит. Безумец решает вызволить красавицу, построив левитирующий деревянный корабль исполинских размеров. Чтобы это сделать, Ване нужно выслушать болотные песнопения Водяного, раздобыть инструкцию по эксплуатации судна у бабушек Ёжек, выбраться со дна близлежащего озера да победить корыстного Полкана: тот соврал, что корабль построил именно он. Сюжет ремейка 2024 года повторяет первоисточник, но обрастает новыми поворотами.

Леди Джейн — это новая, специально написанная героиня «Летучего корабля», которая проходит через достаточно драматические события и переживания. Глядя на нее и происходящее вокруг, дети смогут понять для себя, что такое настоящие обман и предательство. Думаю, им будет очень жаль мою героиню в начале, но в конце, как и в любой хорошей сказке, все, конечно же, обернется самым лучшим образом.
Полина Гагарина, певица

Иван из трубочистов переквалифицировался в матросы. Царь выдает дочку за заморского красавчика по имени Поль, владеющего черной магией. Полкан тоже присутствует, только пока не ясно, зачем. Появляются новые персонажи: загадочная леди Джейн в исполнении Полины Гагариной, фольклорная хтонь вроде Соловья-Разбойника и куча придворных дам и офицеров. Каст не разочаровывает. Царя играет Леонид Ярмольник («Неприличные деньги», «За нас с вами»), Полкана — заслуженный сват Российской Федерации Федор Добронравов, Водяного — Сергей Гармаш («Чебурашка»). В роли антагониста впервые в своей карьере предстал актер и крейзи Данила Андрей Бурковский, известный по сериалам «Медиатор» и «Хороший человек». Центральную парочку картины сыграли Александр Метелкин («Тетя Марта», «Кибер Иван») и Ксения Трейстер («Пищеблок», «Мир! Дружба! Жвачка!»).

Думаю, многие помнят советский мультфильм, снятый по мотивам народной сказки. Эти 18 минут так полюбились детям и взрослым, что уже, по сути, вошли в наш культурный код. Мы написали полнометражную игровую историю, которая существенно расширяет мир сказки, создавая пространство для развития характеров персонажей. Знакомые герои откроются с новых сторон, буквально оживут на глазах зрителей. А потрясающая молодая команда, которая работает над картиной, — это гарантия того, что фильм, оставаясь абсолютной сказкой, приобретет очень современное звучание.
Илья Учитель, режиссер

Режиссирует проект Илья Учитель, снявший спортивную драму «Стрельцов» с Александром Петровым в 2020 году. В продюсерах значатся отец режиссера Алексей Учитель и Кира Саксаганская — они работали вместе над «Дураком» Юрия Быкова, а также Ольга Митина, приложившая руку к сериалу Happy End для more.tv. Фильм снят при поддержке Фонда кино, студии Союзмультфильм и онлайн-кинотеатра Okko.

Лучшие цитаты:

Ваня — холоп, а Полкан Полканыч — государь
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Летучий корабль | В кино с 7 марта 2024 | Трейлер
Александр Метелкин
Иван
Ксения Трейстер
Забава
Полина Гагарина
леди Джейн
Федор Добронравов
Полкан
Леонид Ярмольник
царь
Сергей Гармаш
Водяной
Анна Уколова
Соловей-Разбойник
Екатерина Агеева
Антон Бирюков
Виталий Лаптев
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 18:00, 30 апреля
Nokia перевыпустит модель 3210. Она получит новый дизайн и камеру Читать
Новости — 15:30, 30 апреля
Nike выпустил куртку, которая превращается в палатку Читать
Новости — 12:15, 30 апреля
Netflix выпустит сериал «Скуби-Ду» с живыми актерами Читать
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Хочу ещё