Марина (Кристина Орбакайте) и Андрей (Гоша Куценко) Голубевы в браке порядка 15 лет. За это время произошло много событий, в том числе мистических (они менялись телами друг с другом и своими детьми). Это очень помогло в дальнейшей жизни, наконец пришло понимание и уважение к другим членам семьи. И вроде все в последнее время шло гладко, но есть одно но: в гости приезжает мама Марины — скромная и интеллигентная Елизавета Николаевна (Лия Ахеджакова) и отец Андрея — суровый и противоречивый полковник Владимир Андреевич (Владимир Меньшов). Елизавета Николаевна и Владимир Андреевич, мягко говоря, недолюбливают друг друга. Тогда, на помощь семье Голубевых вновь приходит доктор Коган (Михаил Козаков), знаменитый не совсем традиционными методами терапии. Утро Марина и Андрей понимают, что поменялись телами со своими родителями, и им вновь предстоит искать выход из сложившейся ситуации.
Режиссером третьей части комедии «Любовь-морковь» стал Сергей Гинзбург, известный работами «И все-таки я люблю...», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Сын отца народов». Сергей ранее работал преимущественно с историческими проектами и сериалами, так что «Любовь-морковь 3» можно считать, своего рода дебютом в комедийном жанре. Это чувствуется, поскольку в сериальном формате режиссера ничего не сдерживает, есть где размахнуться, а полный метр диктует свои правила, с которыми не все могут справиться.
За сценарий третьей части чудесного преображения Голубевых отвечала целая команда сценаристов: Юрий Коротков («Авария» — дочь мента», «9 рота», «Поддубный»), Ренат Давлетьяров («А зори здесь тихие...», «Летчик», «Волшебники»), Александр Олейников («Любовь-морковь», «Стажеры», «Художник»), Ирина Пивоварова («Пять невест», «Мамы», «Время первых»), Сергей Калужанов («Мерзлая земля», «Мира», «Спроси Марту»).
К своим персонажам в семейной комедии вернулись Кристина Орбакайте в роли Марины («Тест на беременность», «Тайна четырех принцесс», «Фара») и Гоша Куценко в роли Андрея («Юра дворник», «Открытый брак», «Без правил»). Они по-прежнему живут вместе, воспитывают двоих детей и меньше испытывают проблем во взаимопонимании. Все-таки методика доктора Когана работает — увы только, в реальной жизни не применима.
Отца Андрея, сурового полковника Владимира Андреевича сыграл известный советский актер Владимир Меньшов («Везёт», «Новогодний переполох», «Ивановы»). Он — мужчина старой закалки, несколько разочарованный в сыне, поскольку Андрей не пошел по его стопам и не стал военным. Да и запустил Андрюша себя, отжаться не может ни одного раза, еще и «под каблуком» у жены.
Лия Ахеджакова («Старые клячи», «Небеса обетованные», «Осенний подарок фей») исполнила роль мамы Марины — интеллигентного работника культуры Елизаветы Николаевны. Она не может найти общий язык ни с внуками, ни с зятем, ни с Владимиром Андреевичем. Более того, Елизавета Николаевна считает, что Марина вышла замуж не за того человека, чем усугубляет конфликт в семье.
После успеха первой части «Любовь-морковь» отечественные кинематографисты решили продолжить историю семьи Голубевых. Вскоре вышла второй фильм, а за ним третий. «Любовь-морковь 3» обеспечит хорошее настроение, как и его предшественники. Правда, критики признали третью часть самой неудачной, да и зрители были несколько разочарованы, судя по отзывам и рейтингам. При этом всем, тандем Орбакайте-Ахеджакова и Куценко-Меньшов смотрелись очень выигрышно. Хотя сама Лия Ахеджакова в одном из интервью заявила, что ей не удалось перевоплотиться в экранную дочь. Некоторое напряжение все-таки ощущалось в сценах. Тем не менее «Любовь-морковь 3» способно завоевать сердце зрителя, особенно зрителя в возрасте.
Еще одно небольшое разочарование: детей главных героев, Светы и Глеба, было очень мало в кадре. Создатели намеренно сделали такой ход, боясь, что юные актеры Алина Булынко («Филатов», «Елки», «Сын отца народов») и Денис Парамонов («Пара из будущего», «Лапси», «Красные браслеты») переключат внимание на себя, а ведь фильм — про взаимодействие старших поколений.
— Если в доме сына меня не уважают!..
— Уважение нужно заслужить!
— С каких пор у нас нормальная семья?
— «Нормальная» — понятие относительное. Относительно дурдома, нормальная.