Развернуть Свернуть

Заклятие Абизу

The Offering
фильм
Дата выхода (РФ)
9 февраля 2023 года
Дата выхода (мир)
23 сентября 2022 года
Страна
США
Жанр
ужасы
Режиссёр
Оливер Парк
Студии
Premier
Продолжительность
1 ч 33 мин
4
В ролях
Ник Блад
Эмили Вайсман
Пол Кэй
Аллан Кордунер
1
Рейтинг
6 /10Рейтинг кинокритиков
6.5 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
5
О Фильме
Не выходи из круга, не совершай ошибку…
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание
Не выходи из круга, не совершай ошибку…

Главный герой фильма Артур (Ник Блад) со своей беременной женой Клэр (Эмили Вайсман) приезжает в отчий дом после продолжительной разлуки с семьей. Артур вырос в среде, где свято чтили иудейские традиции, но повзрослев, отошел от обычаев, оторвался от семьи и зажил обыкновенной светской жизнью. Отец Артура Сол (Аллан Кордунер) содержит иудейский похоронный дом, до сих пор чтит традиции своего народа и когда-то перестал общаться с сыном из-за его женитьбы на девушке-нееврейке. Но Сол принимает и сына и его жену с распростертыми объятиями, на время забыв все свои обиды.

Впрочем, за накрытым семейным столом не избавиться от покойников, которые не знают устали. В похоронный дом Сола доставляют труп старика Йоселе (Антон Трендафилов), покончившего жизнь самоубийством. Отец предложил сыну по старой памяти помочь ему в подготовке тела к погребению. Даже несмотря на враждебность помощника отца  Хэммиша (Пол Кэй), некогда бывшего Артуру другом.  Но при осмотре тела Йоселе Артур совершает страшную оплошность, а именно, разбивает странный амулет, висевший на шее покойника. Кто бы знал, что это выпустит наружу древнего демона – столь древнего, что о нем было известно еще до рождества Христова.

А все потому, что Йосель после смерти жены серьезно занялся оккультизмом, чтобы найти способ связаться со своей супругой с той стороны. Натолкнувшись в древних текстах на некий неизведанный ранее вариант призыва, Йосель использовал для этого свою дочь и глубоко поплатился, ибо по незнанию и ошибке вызвал с той стороны отнюдь не свою покойную супругу, а древнего злобного демона Абизу. Вот вам и очередной урок, который дает фильм: не читайте древние тексты, если вы в них не разбираетесь, и не трогайте своими руками чужие амулеты! Теперь вся семья Артура в опасности.

Режиссер Оливер Парк не первый раз обращается к жанру хоррор, но это его полнометражный дебют. «Заклятие Абизу» – это очередной мистический фильм ужасов про демонов, одержимость и оккультизм. Но все это подается через призму иудейской культуры и мифологии. Каббалистика, иудейские традиции (пусть и показанные вскользь), культура и обычаи народа – все это добавляет фильму «Заклятие Абизу» своего неповторимого очарования и вносит изюминку в уже состоявшийся много раз в кинематографе сюжет.

История про вышедшего на волю злобного демона и его усмирение вплетается в универсальную историю о семье и вскрывает некоторые семейные проблемы. То, что первоначально может казаться воссоединением блудного сына с потерянной им семьей и некой вновь вспыхнувшей семейной идиллией, по факту оказывается ложным. Артур приезжает к отцу вовсе не для того, чтобы познакомить с женой и воссоединиться. Но, сможет ли семья объединиться для сражения с силами зла, и забыть все старые обиды?

«Заклятие Абизу» – это крепкий и динамичный мистический фильм ужасов для тех, кому интересна тематика потусторонних демонов в кино, тема одержимости, легенд, символов  и древних текстов. Даже монстр показан здесь во всей своей красе, и он далеко не разочаровывает поклонников ужасов своим видом. Благодаря умеренному темпу фильм держит планку повествования и не позволяет заскучать при просмотре.

Самых прожженных фанатов хоррора фильм напугать вряд ли сможет, ведь использует все тот же стандартный набор приемов для испуга. Да и, по сути, ничего сверхнового в жанр не привносит. Но «Заклятие Абизу» не оставляет того горестного послевкусия от просмотра не очень хорошего ужастика, а значит, приятный вечер перед экраном точно обеспечит.

Одним из продюсеров фильма стал Ави Лернер («Сумасшедшая езда», «Техасская резня бензопилой 3D»).

За основу сценария взята одноименная еврейская народная сказка о демоне Абизу, который причиняет вред мамам и их младенцам.

Это второй полнометражный фильм, в котором демон Абизу оказывается главным злодеем. Первым была «Шкатулка проклятья» (2011). Картина рассказывает о девочке, купившей на гаражной распродаже винтажную шкатулку с древней сущностью внутри.

Фильм был представлен на кинофестивале Fantastic Fest 2022.

Работа над фильмом велась в столице Болгарии — Софии. Большая часть съёмок прошла в разгар пандемии COVID-19.




Лучшие цитаты:

Только нам решать, сколько добра и зла войдет в наш мир.



Мертвые такие же, как живые, Клэр. Им тоже нужна любовь.



Она – древнее зло. Похитительница детей. Она насылает видения. Внушает ложные чувства.



* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Заклятие Абизу. Трейлер. В кино с 9 февраля. HD. 18+
Ник Блад
Эмили Вайсман
Пол Кэй
Аллан Кордунер
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты
Читайте также
Новости — 17:30, 7 мая
Lego представила 10 полноразмерных болидов для «Формулы-1» Читать
Новости — 15:30, 7 мая
Маша возвращается: вышел трейлер комедии «Не одна дома 2» Читать
Новости — 14:00, 7 мая
Новые испытания в тизере 3-го сезона «Игры в кальмара» Читать
Образ жизни — 13:15, 7 мая
Final Level. Как прошла последняя вечеринка Applique в клубе ARMA Читать
Новости — 11:41, 7 мая
Google запустила 100 Zeros — подразделение по созданию фильмов и шоу Читать
Хочу ещё