Факты

Никита Могутин

(1988, 36 лет)
Журналист
Журналистика
Биография
Cооснователь медийных проектов Mash и Baza.
Читать
Цитаты
Биография
Никита
Могутин
Журналист
Дата рождения
09 июня 1988 (36 лет)
Место рождения
Москва
Дети
Стефания (дочь), Александра (дочь)
Источники Фото/Видео
Instagram
Cооснователь медийных проектов Mash и Baza.

Никита Могутин одним из первых распознал перспективы развития медийных проектов внутри социальных сетей и сервисов. Именно таким стал новостной проект Mash, основанный журналистом в 2017-м и в том же году ставший первым по цитируемости среди телеграм-каналов. За год проект вышел на самоокупаемость. В 2018-м Могутин оставил свое детище, продал долю акций и вместе с бывшими коллегами — генеральным директором холдинга News Media Анатолием Сулеймановым, главным редактором интернет-портала Life.ru Александром Потаповым и руководителем проекта LifeCorr Раулем Смыром — запустил медиапроект Baza, в котором собрана абсолютно новая команда.


Никита Могутин учился на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова. В вузе он провел пару лет, а потом устроился внештатником в «Коммерсант», где понял, что «в поле» узнает гораздо больше, чем в университете. Когда однокурсники Никиты были на четвертом курсе, он уже устроился в Life.ru и в итоге проработал там 7,5 лет, пройдя путь от корреспондента до заместителя главного редактора. От работы в издании у него не осталось плохих воспоминаний. Просто со временем она перестала приносить радость, поэтому и появился Mash. Именно его Никита называет своим профессиональным стартом, поскольку этот проект позволил ему реализовывать собственные идеи. «Руководство Mash — это для меня в первую очередь именно опыт ведения бизнеса, запуска собственного проекта: от бухгалтерии до кадрового производства», — отмечает Никита.

Когда Могутин придумывал «Базу», из Mash он никого принципиально не переманивал, а набрал команду знакомых людей, давно хотевших поработать вместе. По словам Никиты, в первые месяцы редакция закладывала на гонорары за пользовательский контент от 300 тысяч рублей в месяц, а в дальнейшем — 1 млн рублей в месяц.


В отличие от Mash, Baza не совсем про новости — они интересуют издание в значительно меньшей степени. «База» проводит расследования, работает со всеми видами контента. Также на этой площадке можно разместить свою статью или видео, при этом читать как авторский, так и пользовательский контент. 

В основе «Базы» лежит приложение, состоящее из ленты материалов и встроенного мессенджера с чат-ботом. Лента представляет собой поток карточек с заголовками, иллюстрациями и ссылками на источник. Каждый материал пользователи оценивают по шкале от злого смайлика до счастливого. В настройках приложения можно отфильтровать контент в ленте, убирая нежелательное и оставляя самое интересное. «Сейчас наша глобальная парадигма — внутренняя правда. Baza — правда и эмоции. Baza — это эмоциональная реальность», — говорит Могутин. 

Могутина бесит, когда Baza называют телеграм-каналом, так как канал — это просто одно из медиаответвлений. Какое-то время журналист переживал, что Baza похожа на другие издания, но со временем команде удалось выработать свой стиль, и репосты почти сразу выросли в два-три раза.

Талисман и сердце Baza — «хрюкоеж» по имени Базон — мизантропичный, но не лишенный здравой доли юмора. 

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 11:00, 1 марта
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I Читать
Новости — 12:00, 2 апреля
Мэрил Стрип может озвучить льва Аслана в новых «Хрониках Нарнии» Читать
Новости — 15:50, 1 апреля
Майки Мэдисон сыграет в экранизации Resident Evil. Но это не точно Читать
Новости — 13:42, 1 апреля
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19 Читать
Новости — 11:59, 1 апреля
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова Читать
Хочу ещё