Факты

Владимир Канухин

05 мая 1994 (30 лет)
Актёр
ТеатрКино
ВКонтакте
Биография
Российский актер кино и дубляжа, известный по ролям в проектах «Конец света», «Миллионер из Балашихи», «Замерзшие», а также как голос Питера Паркера...
Читать
19
Фильмография
Смотреть весь список
Цитаты
Биография
Владимир
Канухин
Актёр
Рост
1.74 м
Дата рождения
05 мая 1994 (30 лет)
Место рождения
Монреаль, Канада
Соц. сети

Российский актер кино и дубляжа, известный по ролям в проектах «Конец света», «Миллионер из Балашихи», «Замерзшие», а также как голос Питера Паркера в фильме «Первый Мститель: Противостояние».

Владимир Канухин — еще один представитель новой киношной молодежи. Необычная внешность, харизма, талант и огромная любовь к искусству — неплохой рецепт успеха. 

Владимир родился в Монреале, но вырос в Московской области, в поселке Жостово — там, где делают знаменитые подносы с росписью. По воспоминаниям актера, учились этому примерно все хотя бы на базовом уровне.

Сам Канухин, воспитуемый в семье педагогов и военных, занимался бальными танцами, играл на гуслях и несколько лет вместе с сестрой Лидией учился в кадетском корпусе, причем жил в интернате он шесть дней в неделю. 

Желание посвятить себя творчеству окончательно оформилось в подростковом возрасте, в условиях постоянного внутреннего конфликта с правилами и субординацией военного окружения в училище. Впрочем, родители этого желания не одобряли, и сначала Владимир по их настоянию окончил педагогический колледж. Решимость, однако, никуда не делась, и диплом он дописывал уже на ступенях Школы-студии МХАТ.

С самого начала Канухину повезло поступить в мастерскую Дмитрия Брусникина — можно сказать, что актер нашел «своего» педагога, с которым установились замечательный контакт и взаимопонимание. Даже съемочный дебют у Владимира начался с сериала Брусникина «Ищейка 3». Волнений было немало, но в итоге все получилось.

В театре Канухин тоже успел поиграть: начиная со сцены Учебного, в постановках «Транссиб», «Чайка. Оратория», «Лес», и продолжая спектаклями Брусникина «До и после», «Когти в печень. Никто не вечен».

Не самый приятный опыт взаимодействия с кино актер получил, когда ему выпала вроде бы неплохая возможность — дублировать юного Питера Паркера в фильме «Первый мститель. Противостояние». Однако озвучка никому не понравилась, и в интернет даже вышла петиция от российских фанатов Marvel, призывающая сменить голос Человеку-пауку. Зато Владимир в такой ситуации показал прекрасное воспитание — терпеливо отвечал на критику в интернете, хоть и переживал, а в дальнейшем участвовал в дубляже еще нескольких проектов: «Смурфики: Затерянная деревня», «Сказка про Петра и Февронию», «Удача Логана» и других.

Так Канухин упорно продвигался от малого к большому. Удавались ему самые разные жанры и образы: в хорроре «Пиковая дама. Зазеркалье», сериалах «Пекарь и красавица» и «Доктор Рихтер», военной драме «Небо измеряется милями» и провокационной ленте «Аутло».

В 2019 году Владимиру наконец досталась «именная» роль — его прославил «Миллионер из Балашихи», причем главный герой Богдан Кандауров до того приглянулся зрителям, что так стали частенько называть самого актера. Сам Владимир поначалу не до конца верил в успех проекта — будучи воспитанным в духе «старой школы», не совсем представлял, как подобный сериал сможет завоевать популярность. В итоге же «Миллионера» продлили на второй сезон, а Канухин взял приз в номинации «Лучший актер» на веб-фестивале Die Seriale в Германии. 

С популярностью пришли и проекты нового уровня. И сразу две заметные, обсуждаемые и очень разные по энергетике роли Канухин сыграл в сериалах «Конец света» и «Замерзшие».

Азик в «Конце света» стал для парня настоящим испытанием — на артиста пытались надеть убийственные копыта, накладывали огромное количество яркого грима и главное — покрасили волосы. Как человек, исповедующий принципы естественности и чистоты тела, Владимир долго привыкал и принимал себя с красной шевелюрой и макияжем, но, как профессиональный актер, справился. Правда, волосы потом пришлось отрезать, чтобы восстановить. Плюс комфортной работе на площадке помогли хорошие отношения с Юрием Колокольниковым, с которым Канухин уже встречался на съемках фильма «Крюк».

Герой Владимира в «Замерзших» — совсем другое. После яркого подвижного Азика — загадочный бледный Митя, в своем роде тоже демон, может, даже более злой и темный. Впрочем, роли злодеев Канухину нравятся.

Понравилось ему сниматься и в авторском проекте Александры Стреляной «Новое чудо».

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
падший ангел Азик
Лаврентий Тимошин
Виталий Окороков
Новое чудо
Монке
Только серьезные отношения
Лева
Крюк
Николай, юрист Крюкова
Аутло
Гот
Небо измеряется милями
солдат
Пекарь и красавица
Юра
Пиковая дама: Зазеркалье
Женя
Ищейка 3
 
Доктор Рихтер
 
Сказ о Петре и Февронии
 
Крепкая броня
 
Читайте также
Новости — 11:00, 1 марта
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I Читать
Новости — 13:42, 1 апреля
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19 Читать
Новости — 11:59, 1 апреля
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова Читать
Новости — 11:15, 1 апреля
марбл играет в «было или не было?» в новом сингле Читать
Новости — 19:00, 31 марта
«Кинопоиск» и Николай Редькин выпустили видеоэссе о Микаэле Таривердиеве Читать
Хочу ещё