Новости — 15 февраля 2023, 19:02

Shortparis выпустили два саундтрека к фильму «Жена Чайковского»

Такую возможность нам подарила группа Shortparis: ночью 15 февраля исполнители выпустили на музыкальных площадках две песни — «О, как небо черно» и «Шире Волги». Первая песня стала художественным осмыслением стихотворения «В горькую минуту» поэта Алексея Апухтина, написанного в 1859 году, а текст второй песни музыканты написали сами. Обе композиции вошли в саундтрек новой драмы Серебренникова.

Музыканты Shortparis уже не первый раз создают музыку, которую можно услышать в картинах создателя «Гоголь-центра». В фильме «Лето», посвященном началу творческого пути Виктора Цоя и группы «Кино», звучала All the Young Dudes Дэвида Боуи в исполнении Shortparis.


Премьера «Жены Чайковского» прошла на 75-м Каннском кинофестивале в прошлом году. Фильм представляет собой биографическую драму о жизни Антонины Милюковой и ее непростых семейных отношениях с Петром Чайковским. Брак был судьбоносным решением для композитора: женившись на Антонине, он хотел положить конец разным слухам и домыслам и обрести душевное спокойствие, но вместе этого женитьба стала причиной серьезного душевного кризиса. Решение о расставании с супругой уничтожило ее и в конечном итоге свело молодую женщину с ума.

Главную роль в фильме исполнила Алена Михайлова, известная по участию в таких проектах, как «Чики», «Водоворот» и «За час до рассвета». В Петра Ильича перевоплотился Один Ланд Байрон, снимавшийся в сериалах «Интерны», «Последний министр» и «Операция "Мухаббат"». В фильме также снялись Филипп Авдеев (Happy End), Андрей Бурковский («Медиатор»), Александр ГорчилинКто-нибудь видел мою девчонку?»), Варвара Шмыкова («Чики») и другие актеры.


Несколько месяцев назад артисты Shortparis вместе с другими музыкантами работали над трибьют-альбомом в честь 25-летия фильма «Брат». В сборник вошло десять треков, каждый из которых является переосмыслением саундтреков из дилогии Балабанова. Участники Shortparis представили собственную версию главного саундтрека фильма Балабанова — песни «‎Полковнику никто не пишет».
Фото: кадр из фильма
Новости — 19:00, 15 апреля
Supreme и Vans выпустят совместную коллекцию
Новости — 18:00, 15 апреля
Вышла коллаборация Вилли Чаваррии и adidas
Новости — 17:15, 15 апреля
Settlers, лампабикт и Васса Железнова: «Выкса-фестиваль — 2026» объявил программу
Новости — 10:05, 15 апреля
Вышел второй трейлер документального фильма о Билли Айлиш
Новости — 08:00, 15 апреля
Sony готовит экранизацию игры Bloodborne