6+

Елки 12

фильм
Дата выхода (РФ)
18 декабря 2025 года
Дата выхода (мир)
18 декабря 2025 года
Страна
Россия
Жанр
комедия, семейный
Режиссёр
Ольга Долматовская, Андрей Силкин, Борис Дергачев
Продюсер
Лала Рустамова
11
В ролях
Дмитрий Журавлев
Андрей Рожков
Смотреть весь список
Рейтинг ожидания
- /10Рейтинг кинокритиков
6.4 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
9
О Фильме
Пока часы 12 бьют!
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание

Пока часы 12 бьют!


Первый фильм вышел еще в далеком 2010-м, и с тех пор авторы продолжают новогоднюю традицию по выпуску добрых, почти сказочных лент. В 2018 году на экранах появилась часть с названием «Елки Последние», но не тут-то было: через 3 года франшиза получила перезапуск. 

В 12-ой части, по классике, каждого из героев настигают проблемы в канун Нового года, и их обязательно нужно успеть решить до боя курантов. Фильм состоит из нескольких новелл, которые развиваются одновременно и пересекаются в финале. Начинается все с девятилетнего Вани из Кирова: в канун праздника он узнает о расставании родителей и отправляется в Великий Устюг, чтобы попросить Деда Мороза о чуде. Путешествие мальчика оказывается полным неожиданных встреч, испытаний и даже опасностей. Родители бросаются на поиски сына, но смогут ли они все исправить до Нового года? 

Параллельно этой истории на экранах разворачивается еще несколько сюжетных линий. В фильме появляются новые герои: дядя Юра в исполнении Дмитрия Нагиева («Кухня») и его школьная любовь, которую сыграла Ирина Медведева («Тариф Новогодний»). Вместе с ними зрители увидят Рузиля Минекаева, прославившегося благодаря сериалу «Слово пацана. Кровь на асфальте», его коллегу по проекту Андрея Максимова, резидента «Уральских пельменей» Андрей Рожков, Ольгу Картункову из «Однажды в России» и Юлию Топольницкую, которая недавно сыграла в «Москва слезам не верит. Все только начинается». В съемках также поучаствовали ведущий «Натальной карты» Дмитрий Журавлев и блогерша Маш Милаш

Креативная группа у фильма тоже внушительная: продюсерами и авторами сценария выступили Жора Крыжовников и Петр Внуков, отвечавший за создание предыдущей части франшизы. Режиссерское кресло делят супруга и коллега Жоры Ольга Долматовская  (вместе они уже работали над картиной «Лед 2» и над «Москва слезам не верит»), Андрей Силкин («Молодежка. Новая смена»), Юрий Коробейников («Метод») и Борис Дергачев («Огонь»), который также исполнил одну из ролей в ленте.

В прокат новая часть франшизы, по традиции, выйдет к Новому году — 18 декабря фильм покажут в кинотеатрах, а позже он появится и на стримингах.



Лучшие цитаты:

Мне кажется, вообще продукт «Елки» говорит о том, что люди вокруг этого праздника объединяются, проводят время вместе и вспоминают о том добром и светлом, что нас сближает. Просмотр киноленты стал теплой новогодней традицией для многих семей, ведь фильмы напоминают, что настоящее волшебство — в человеческих отношениях.

Дмитрий Журавлев
«Елки» успели стать для зрителей таким же символом Нового года, как оливье или бой курантов. Теперь это часть культурного кода, без которого сложно представить праздник. Мы с командой стараемся сохранить эту теплоту и создать магию, объединяющую самых близких.
Жора Крыжовников
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Дмитрий Журавлев
Андрей Рожков
Ольга Картункова
Надежда Маркина
Андрей Максимов
Борис Дергачев
Константин Белошапка
Тина Стойилкович
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин