Поразительно, как современные стриминги продолжают черпать вдохновение в хиах восьмидесятых и девяностых. В 1999 году на экраны вышел фильма Дина Паризо «В поисках галактики». Главные роли в этом проекте сыграли Сигурни Уивер, Алан Рикман и Тим Аллен. Последний получил премию «Сатурн за свою игру». Картина также была номинирована на награды в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшие спецэффекты», «Лучший грим» и других. Ремейком занимается кинокомпания Paramount Television. Шоу находится на ранней стадии разработки, поэтому дата релиза еще не известна. Предполагается, что многосерийная версия «В поисках Галактики» выйдет на Paramount+.
Напомним, что 70–80-е годы прошлого века стали периодом расцвета американского научно-фантастического кино. Картина Дина Паризо хоть и следовала традициям жанра, но стала своеобразной пародией на космические приключенческие саги. Из этого юмористического посыла и получилась та «изюминка», которая пришлась по вкусу как зрителям, так и кинокритикам. Возможно, тогда идея иронического переосмысления научно-фантастической классики вроде «Звездного пути» была слишком новаторской, и фильм просто не нашел своей аудитории, но теперь, после успеха «Орвилла», почва для триумфального возвращения «В поисках Галактики» подготовлена.
Действие фильма происходило во время очередного спада интереса к научно-фантастическому жанру. Некогда популярный телесериал, название которого совпадает с названием фильма, потерял отклик зрителей и финансирование продюсеров. Распался и звездный актерский состав. Переживая творческий кризис, каждый из исполнителей вынужден колесить по штатам, собирая немногочисленных поклонников и получая копейки за участие в рекламных акциях и подобного рода мероприятиях. Однако все меняется, когда одному из актеров — Джейсону Несмиту — поступает предложение от фанатов сняться в их любительском ролике. Заинтересованный в прибыли, герой поднимается на борт инопланетного судна и понимает, что его почитатели — самые настоящие пришельцы. Актерам приходится использовать полученные на съемках навыки, чтобы по-настоящему спасать мир от злой инопланетной империи.
За новым многосерийным проектом пока закреплен только Марк Джонсон, глава Gran Via Productions и исполнительный продюсер оригинального фильма 1999 года. Он также работал с такими успешными полнометражными картинами, как «Человек дождя», «Что скрывает ложь», «Стрекоза», «Новичок», «Дневник памяти», «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф», «Стрелок», «Мой ангел-хранитель» и «Покорители волн». Среди сериалов, которые продюсировал Джонсон, — «Во все тяжкие», «Лучше звоните Солу», «Остановись и гори», «Защитник» и «Ошибки прошлого». За работу над лентой «Человек дождя» он получил премию «Оскар», а за участие в работе над шоу «Во все тяжкие» — две премии «Эмми». Среди недавних проектов продюсера — сериалы «Мэйфейрские ведьмы» и «Счастливчик Хэнк», стартовавшие в 2023 году.
Это не первая попытка Paramount Television адаптировать «В поисках галактики» в многосерийном формате. Первый проект был анонсирован как сиквел, в нем должны были принять участие исполнители из оригинальной ленты. Однако кинокомпания отменила разработку сериала в 2015-м и перепродала его Amazon Studios. Однако и этой студии не удалось выйти за пределы стадии разработки из-за смерти Алана Рикмана, который должен был повторить роль Александра Дейна. Сэм Рокуэлл сказал тогда, что до производства был один шаг: «Мы готовы были подписаться, но потом Алан Рикман скончался, а Тим Аллен не мог участвовать из-за графика».
Идея сиквела была отвергнута всеми, поскольку без Алана Рикмана снимать прямое предложение не имело смысла. «Чем заполнить эту пустоту?» — задал риторический вопрос Рокуэлл. Тим Аллен, позже вышедший из своего напряженного графика, надеялся «воскресить» научно-фантастическую комедию каким-нибудь «очень творческим способом». Но, видимо, тогда у Amazon не нашлось решения. Посмотрим, что сможет предложить Paramount+.