«Город тайн» — это напряженный австралийский криминально-драматический фильм, основанный на бестселлере Джейн Харпер. Детектив Аарон Фэлк возвращается на отеческую землю Киварра, чтобы посетить похороны друга детства Люка Хэндлера. Смерть приятеля и его семьи вызывает не только ужас, но и недоумение, как нечто настолько страшное мог сделать тот, с кем наш герой провел все юношество.
Однажды вечером, вернувшись домой, Люк убивает супругу и сына, а затем лишает жизни себя. Федеральный агент решается взять мутное дело под контроль и устроить на родной земле очную ставку. Заход кажется довольно очевидным, такое мы уже видели, но, помимо чужих секретов, Аарону придется раскрыть и свои. Около 20 лет назад на малой родине произошла трагедия, в которой как раз замешан вернувшийся в любимые дали мужчина. Тоже убийство, загадочное и мрачное, где фигурировали основными подозреваемыми эти два кореша, чудом избежавшие суда.
Даже спустя два десятилетия местные жители все еще помнят день, когда молодая девушка погибла и виновные не понесли наказания, а один из предполагаемых убийц даже стал сотрудником правоохранительных органов. Где правда, где справедливость? Имеет ли право Фэлк кого-то обвинять, если у него до сих пор руки в чужой крови? Или нет?
За режиссерскую и сценарную работы отчевал Роберт Коннолли — тот самый, который выступил одним из продюсеров байопика «Эмили» с Эммой Маки и участвовавший в создании проекта «10 мгновений судьбы», где главную героиню сыграла Кейт Бланшетт.
Центрального персонажа в детективе «Город тайн» забрал на экранную адаптацию Эрик Бана, уже сотрудничавший вместе с Робертом в семейной драме «Друг в океане». Австралийский актер успел засветиться в таких громких кинофильмах, как «Меч короля Артура», «Троя», «Звездный путь», «Еще одна из рода Болейн», «Жена путешественника во времени» и «Халк» 2003 г.
Роб был главной причиной, почему я взялся за этот проект. В нем столько страсти, он умный режиссер, великий писатель и потрясающий продюсер. А еще он мой близкий друг — у нас даже офис общий, что тоже сыграло определенную роль.
Я многому научился, просто будучи его другом на протяжении стольких лет и наблюдая, как он работает и действует. Плюс у него было четкое видение, каким должен быть этот фильм, и оно полностью совпало с моим.
Это напоминало настоящее партнерство. Не каждый день приходится работать с действительно близкими людьми, со мной такого еще никогда не случалось. То есть я подружился со многими людьми, с которыми работал, но еще никогда не было обратной ситуации. И вы знаете — никаких склок, «Город тайн» даже сделал нас ближе.
Также появились в кадре Женевьев О'Райли («Диана: Последние дни принцессы», «Месть ситхов» «Матрица: Перезагрузка»), Кир О'Доннелл («Дело в тебе», «Легион», «Одаренная»), Брюс Спенс («Безумный Макс 2: Воин дороги», «Властелин колец» вторая часть), Мэтью Нэйбл («По соображениям совести») и Джеймс Фрешвиль («Острые козырьки», «Новенькая»).
Сюжет разворачивается постепенно, создавая ощущение, будто ты читаешь книгу — режиссер тщательно погружает в настроения провинции, с ее озлобленными фермерами и агрессивными пьяницами.
Картина «Город тайн» фокусируется на параллельных печальных событиях, произошедших в жизни основного героя: то мы наблюдаем за расследованием в настоящем, то нас резко откидывает в ретроспективу, к отрочеству. Воспоминания о прошлом, детские игры и загадочная смерть близкой подруги переплетаются с расследованием тройного убийства, устанавливая глубокий портрет тихого и умиротворенного поселения под апокалиптическим солнцем.
История в духе классического детектива, когда ты смотришь на экран и путаешься, как ни странно, все больше. Нелинейный ход повествования играет на руку авторам проекта, поскольку у зрителя не остается шанса, чтобы отвлечься. К тому же, интересно, как интриги и тяжесть вины героя за былые времена подчеркиваются удушливой жарой и засухой. А сеттинг максимально реалистично передает атмосферу палящего зноя, сжигающего все на своем пути, метафорично приговаривая, что никто не спрячется. На наш лад — все тайное становится явным.
— Она была славной, приветливой.
— Необычно для деревни, да?