«Шрэк навсегда» — это четвертая часть франшизы киностудии DreamWorks Animation, внутри которой собраны персонажи из всех возможных сказок, а зеленое чудовище бросает вызов смазливым принцам, потому что сколько можно притворяться теми, кем в реальном мире мы не являемся?
Процесс создания мультфильма «Шрэк навсегда» начался 31 октября 2009 года. За кресло режиссера анимационной ленты сел Майк Митчелл, известный по таким работам, как «Мужчина по вызову», «Пережить Рождество» и «Лего. Фильм 2». Сценаристами четвертой части стали Джон Клауснер и Даррен Лемке («Шазам!», «Гемини»).
Шрэк с тоской смотрит на сохранившуюся розыскную ориентировку и вспоминает о беззаботных огровских деньках, когда он мог жить в свое удовольствие и пугать деревенских жителей. Со времен первой части многое изменилась: хозяин болота спас принцессу и королевство ее семьи, обзавелся друзьями и даже детьми.
Бытовуха поглотила весь шарм и романтику привычного образа жизни, а на смену знаменитого рыка пришли подгузники, отрыжки и вялотекущее спокойствие. Словом — настал кризис среднего возраста!
Некоторые, чтобы встряхнуться и сделать глоток свежего воздуха, открывают новые хобби, ну а Шрэк заключает сделку с незнакомцем по имени Румпельштильцхен.
И вот, вонючий людоед вдруг оказывается в параллельном мире, где его появление, как и прежде, вызывает ужас и отвращение. Круто, конечно, только не успев насладиться приключением и запугиванием сельчан, герой обнаруживает, что изменения в этом мире далеко не самые приятные.
Румпельштильцхен лично возглавляет специальную антиогровскую операцию, а Шрэк становится незнакомцем для всех, даже для Фионы, с которой в иной реальности не встречался и которую, соответственно, не целовал.
Казалось бы, ничего страшного, ведь великан и хотел отдохнуть по своему старому сценарию. Но вновь пройти геройский путь оказывается очень и очень непросто. Шрэку нужно вновь поцеловать истинную любовь до полуночи, и тут возникает очередная загвоздка — принцессу из башни никто не торопился спасать, поэтому она выбралась собственными усилиями. После этого Фиона организовала подпольное движение сопротивления режиму карлика Румпельштильцхена. Воинственная героиня собрала армию огров и разрабатывала план наступления.
К озвучиванию главных ролей вернулись Майк Майерс, Кэмерон Диаз, Эдди Мерфи и Антонио Бандерас. А также к актерскому составу присоединились Уолт Дорн, сыгравший антагониста Румпельштильцхена, Джейн Линч («Хор»), Джон Хэм («Черное зеркало», «Малыш на драйве»), Крэйг Робинсон («Офис»), Лейк Белл («Больше чем секс»), Мэри Кей Плейс («Бесстыжие»), американская комедиантка и актриса Кэти Гриффин и Кристен Шаал («Симпсоны», «Конь БоДжек»).
События фильма «Шрэк 4», происходящие в альтернативной реальности, помогают нам задуматься над тем, что могло бы быть, если бы…
Кризис среднего возраста, с которым сталкиваются мужчины, ничем не отличается от того, что переживает Шрэк. У него есть дом, жена, дети, но он все равно несчастлив, потому что променял свободу на ответственность. Герой жаждет ощутить прежний вкус холостяцких дней, не ограничиваться рутиной дома или ролью отца.
Послание фильма предельно читаемое: будь доволен своей жизнью, потому что без нее ничего не имеет смысла. Главная проблема, с которой сталкивается Шрэк, сводится к точке недовольства собой и тем, ЧТО он имеет.
Отличие четвертой части франшизы заключается в необычной для великана миссии — главному герою следует принять перевернутую реальность и сразиться с ней, как он это делал раньше.