Бедные смеются, богатые плачут
(1 сезон)

сериал
Дата выхода (РФ)
12 февраля 2024 года
Страна
Россия
Жанр
драма, мелодрама
Режиссёр
Илья Чижиков, Антон Чижиков, Сергей Куваев, Наталия Вагонова
Продюсер
Антон Зайцев, Антон Щукин, Артем Логинов, Марина Никольская, Анна Борисова, Алексей Малышев, Сергей Куваев, Наталия Вагонова
Телеканал/Видеосервис
Premier, ТНТ
Серий
6
Продолжительность
40 мин
9
В ролях
Полина Денисова
Михаил Сотников
Александр Самойленко
Анастасия Светлова
Смотреть весь список
Рейтинг
7.1 /10Рейтинг кинокритиков
6.5 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
24
О сериале
Сериалити с вайбами девяностых
Читать
Описание
Сериалити с вайбами девяностых

Слышали, что будущее за сериалити? Это жанр, в котором реалити-шоу соседствует с художественным вымыслом, но сценария нет, нет декораций, только реальные диалоги, фейлы в кадре, которые не переснимаются, а выкладываются как есть. Если упростить, то никто не будет ждать ясной погоды в ливень, когда уже выставлен свет, а режиссер крикнул: «Мотор!»

Подобный эксперимент проведут в проекте «Бедные смеются, богатые плачут», но съемочная группа разделится на профессионалов и обычных людей. В центре повествования девушка Катя, которая случайно получила работу в особняке на Рублевке. Она никогда не была частью мира богачей, поэтому она окунется в незнакомые условия и правила и не избежит опасных интриг. Параллельно с линией Кати сюжет познакомит с персоналом, который играют непрофессиональные актеры. Притом в этих ролях задействовали тех, кто и в реальности работал садовником, горничной и кухаркой. У каждого из них своя история, и они тоже будут рассказаны. Это свежий опыт в кинематографе, и интересно будет посмотреть, что из этого выйдет. Документальность добавит реалистичности основной сюжетной ветке и сделает каждый эпизод уникальным, поскольку такой подход свободен от клише и киношных приемов. Так что скучать точно не придется. Пилотная серия уже снята, ее завершили летом 2023 года, остальное доснимут в 2024 году.

Вскользь авторы поделились, что хотят показать привычные мелодраматические события через призму современности. Сразу вспоминаются любимые мыльные оперы из 90-х. Аргентинские, мексиканские и бразильские страсти, где центральными фигурами тоже выступали служанки. Одним из знаменитых сериалов о прислуге остается «Дикий ангел» с уругвайской звездой Наталией Орейро, которая недавно получила российское гражданство. Она сыграла Милагрос, которая выросла в монастыре и после достижения 18 лет вынуждена пойти горничной в поместье Ди Карло, где она находит друзей, семью и любовь всей жизни. Все мы помним, как третировали Милли: вечное презрение, желание подставить, оскорбить и обвинить во всех смертных грехах. Но Чолито никогда не умела молчать в ответ и выговаривала обидчикам все, что думает.

Второй культовый многосерийник, который наверняка не зря созвучен с русской новинкой, это «Богатые тоже плачут». Марианна устраивается в роскошный дом Сальватьерра, не зная о своем наследстве. В мелодраму удачно вплели криминал, который, конечно, связан с деньгами, но Марианне удается уйти от страшной участи, и справедливость торжествует вместе с любовью. Продюсеры «БСБП» не могли не подумать об ассоциации с забугорным «мылом», поэтому можно предположить, что в новом проекте будет и детективная подоплека, и похожие перипетии, которые должны закончиться хеппи-эндом. С другой стороны, если команда хочет удивить неожиданными поворотами и убрать шаблоны, Кате будет не сладко.

В последние годы популярно вспоминать прошлое. Кино из времен «Бригады» и «Любви с первого взгляда» быстро залетает в топ. Яркий пример — «Слово пацана», о котором не знает только человек без выхода в Интернет. В эфир телевидения вернулось шоу «Слабое звено» с такой же блистательной Марией Киселевой, которая совсем не изменилась, а кто-то закупается винтажными Барби, собирая коллекции из желанных игрушек детства.

Но рано делать выводы, ожидая теплую атмосферу ретро. Общество до сих пор делится на слои, и столкновение мышления разного уровня неизбежно. Возможно, «БСБП» может стать хорошей социальной драмой и даже уроком не только для зрителя, но и для участников съемок. Ведь это просто люди, которым необходимо брать себя в руки и достойно реагировать на обстоятельства в объективе беспощадной камеры.
В проекте задействованы непрофессиональные актеры

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Полина Денисова
Михаил Сотников
Александр Самойленко
Анастасия Светлова
Анна Снаткина
Серафима Соловьева
Сергей Ланбамин
Екатерина Стулова
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 15:30, 30 апреля
Nike выпустил куртку, которая превращается в палатку Читать
Новости — 12:15, 30 апреля
Netflix выпустит сериал «Скуби-Ду» с живыми актерами Читать
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Новости — 13:30, 29 апреля
Стало известно, когда начнутся съемки «Хроник Нарнии» Греты Гервиг Читать
Хочу ещё