6+

Большое путешествие. Специальная доставка

фильм
Дата выхода (РФ)
27 октября 2022 года
Страна
Россия
Жанр
мультфильм, приключения
Режиссёр
Наталья Нилова, Василий Ровенский
Студии
Premier
Продолжительность
1 ч 30 мин
5
В ролях
Дмитрий Назаров
Мик-Мик
Максим Галкин
Оскар
Александр Гаврилин
Аист
Станислав Стрелков
Дон Стервятник
Прохор Чеховской
Подросток-панда
1
Рейтинг
8 /10Рейтинг кинокритиков
6.5 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
5
О Фильме
Чертов аист снова теряет косолапого бэбика
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание
Чертов аист снова теряет косолапого бэбика

«Большое путешествие. Специальная доставка» — это полнометражный сиквел о приключениях зайца и медведя, которые вновь должны заняться перевозкой потерянного детеныша его родителям. 

Сюжет второй части мультфильма основан на предыдущей серии, где гималайский мишка Мик-Мик, ушастый заяц Оскар и почтовый аист отправляются в экспедицию, чтобы вернуть домой малыша панды. Если вы вдруг не знакомы с вымышленным миром произведения, то это большая такая пародия на США и избирательную кампанию Дональда Трампа, а потом уже детская сказка. 

После активных злоключений жизнь героев не была столь насыщенной на подвиги — Мик-Мик занимался пчеловодством, а заяц изобретал американские горки, чтобы хоть как-то освежить скучные будничные деньки.

И вот, полюбившимся аудитории животным придется собраться еще раз, ведь непутевая птица из центра доставки детей выронила крошку гризли из переноски. Теперь путь друзей пролегает через воздушное пространство до самой Америки. Не обойдется и без подлостей: в Соединенных Лесах Америки проходит предвыборная кампания нового президента и медведь решается баллотироваться. Только нынешний глава стервятник готов на все, чтобы избавиться от соперника. 

Режиссер и сценарист Василий Ровенский (известен по фильмам «Полное погружение» 2020 г. и «Пиноккио. Правдивая история» 2021 г.) совместно с постановщицей Натальей Ниловой (автор детской киноленты «Два хвоста», 2018 г.) решили продолжить успешное сотрудничество после создания первого мультипликационного фильма о звериных авантюрах. А российский телеведущий и редактор юмористических развлекательных шоу Павел Виноградов помогал в написании сценария. Бывшего КВНщика вы можете знать по проектам «Убойная лига», «Смех без правил», «Вечерний Ургант». Он также работал над трагикомедией «Вечная жизнь Александра Христофорова». 

Неуклюжего косолапого Мик-Мика озвучивал известный артист Дмитрий Назаров (шеф-повар из «Кухни»).


Заяц Оскар получил голос популярного актера, пародиста и телеведущего Максима Галкина**

Хотя в прошлой работе было много элементов, заимствованных из «Мадагаскара», «Ледникового периода» и «Кунг-фу Панды», она понравилась не только на родине, но и за рубежом. Например, в Нидерландах фильм собрал более 1 миллиона долларов в прокате, а итоговая сумма сборов превысила 7 миллионов долларов.

Сиквел картины практически полностью воссоздал завязку оригинального мультфильма, однако, главным достоинством второй части становится ее масштабность: персонажи катаются на американских горках, плавают на дирижабле и участвуют в захватывающих погонях. 

Оригинальность франшизы заключается в разработке психологических портретов героев, что отличает ее от множества других подобных анимаций.

Ключевым элементом стало изображение одиночества и его проявление для каждого из животных: Оскар источает бесконечное беспокойство, вызванное недостатком общения, а Мик-Мик показан как замкнутый в себе отшельник. Оба героя тяжело страдают из-за отсутствия семьи и близости. 

К очередному путешествию пушистых зверей присоединяются новые спутники: бестолковый аист, которому из-за ужасной рассеянности пора бы на пенсию, и выросший панда. 

Подобно первой части, образы банды персонажей раскрываются через сюжетные сновидения, наполненные искренними желаниями: черно-белое млекопитающее мечтает о взаимопонимании с родителями, заставляющими его идти в школу, а пернатый почтальон стремится стать лучшим в своей профессии. 

Анимация пропитана душевными переживаниями и проникновенной дружбой, способной преодолеть любые расстояния и невзгоды. В целом, на заигрывание с геополитикой можно не обращать внимания, потому что это скорее — дань контексту времени и попытка привлечь взрослую аудиторию к проекту.

Лучшие цитаты:

Голосуя за него, вы можете быть уверены, что завтра все будет так же плохо, как сегодня.
Не кричи так, Мик-Мик, это вредно для цвета лица.
У него такое большое сердце, что он буквально всех нас обогрел.
Мы так круто катнулись на тебе, пока ты дрых!
Все, теперь полечу первым классом.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Большое путешествие. Специальная доставка - Финальный трейлер (2022)
Дмитрий Назаров
Мик-Мик
Максим Галкин
Оскар
Александр Гаврилин
Аист
Станислав Стрелков
Дон Стервятник
Прохор Чеховской
Подросток-панда
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин