12+

Волна 41

фильм
Дата выхода (РФ)
15 декабря 2022 года
Дата выхода (цифровой релиз)
15 декабря 2022 года
Страна
Россия
Жанр
документальный
Режиссёр
Михаил Мороз, Станислав Крайник
Студии
Premier
Продолжительность
50 мин
2
В ролях
Антон Морозов
играет самого себя
Михаил Мороз
играет самого себя
1
Рейтинг
7.5 /10Рейтинг кинокритиков
6.5 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
5
О Фильме
Камчатка. Океан. Серфинг.
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание
Камчатка. Океан. Серфинг.

В центре сюжета — история атлета Антона Морозова и режиссера Михаила Мороз, основоположников серфинг-движения и феномена зимнего серфинга на полуострове Камчатка. Ребята отправляются покорять волны и попутно знакомят зрителей с уникальными и временами суровыми пейзажами Камчатского края.

«Волна 41» —  вторая серия документального цикла «Камчатка. Необыкновенные истории на краю земли». Каждая серия рассказывает о пионерах экстремальных видов спорта на полуострове. Так, первая часть цикла —  «Курилы. На южных берегах» —  рассказывает о первом вейкбордисте, рискнувшем прокатиться на Курильских островах. А третья часть — «История камчатского сноубординга» — о первооткрывателях сноубординга на Камчатке.

Режиссерами и по совместительству операторами проекта выступили Михаил Мороз и Станислав Крайник. Оба режиссера специализируются на документальных съемках дикой природы и экстремального спорта —  удачное сочетание для фильма о серфинге в условиях Камчатского полуострова. Для Станислава Крайник проект стал первым в его режиссерской карьере, для Михаила Мороз — вторым. Дебютный фильм Мороз «Курилы. Взгляд с воды» вышел в 2021 году и тоже связан с экстремальным спортом.

«Волна 41» не стремится рассказать историю в привычном для нас формате. Здесь практически нет реплик, ребята молча берут доски и отправляются покорять Тихий океан. Создатели в первую очередь хотели передать чувства и эмоции героев, настроение поколения серфингистов, которое они представляют. Для неподготовленного зрителя картина может показаться сложной для восприятия. Рекомендую перед просмотром открыть трейлер, это поможет понять настроение фильма.

К серфингу камчадалы поначалу относились скептически, считалось, что климат — слишком суровый для такого вида спорта. Поэтому для главных героев решение начать серф-движение на Камчатке обернулось настоящей борьбой: борьбой с собой, с окружающими, с силами природы.  

К идее серфинга на Камчатке сначала относились скептически: маленькие волны, очень холодно, долгая зима... О том, что Халактырский пляж станет одним из лучших мест для серфинга в России, никто не думал.
Антон Морозов, главный герой

Картина передает дух этой борьбы и одновременно демонстрирует удивительное единение героев с природой. Природа здесь поражает и в то же время пугает. На полуострове периодически случаются землетрясения, здесь находится около 30 действующих вулканов, температура воды летом не поднимается выше 14°С. Серферы могут встретить в воде как безобидных морских котиков, так и косаток, приплывших на охоту. 

Кадры дикой природы заслуживают особого внимания. Создатели показывают нам потрясающие своими масштабами пейзажи Камчатского края: вулканы, пляжи с черным песком, уединенные бухты. После просмотра фильма возникает желание купить билет до Петропавловск-Камчатска, чтобы увидеть это уникальное место своими глазами.

Я начинал открывать серфинг движение на Камчатке, поэтому для меня это очень личное, душевное, борьба с собой. Красота природы зимой, потрясающие рассветы, от которых становится тепло и пробивает током всего тебя. И, естественно, это закаляет твой дух и тело.
Антон Морозов, главный герой

Сейчас к серферам на Камчатке уже не относятся как к чему-то экзотическому. Все больше спортсменов приезжают на Халактырский пляж, а местные жители приобщаются к серф-культуре. Главный герой Антон Морозов в интервью РБК Life рассказывает: «Раньше, еще лет пять назад, в Петропавловске было не принято «ездить на океан», на пикники, на ночевки. Не было фактически такого вида отдыха. Сейчас это модно, городские приезжают посмотреть на серферов, полюбоваться закатом или восходом, тут потрясающе красиво».

«Волна 41» не подойдет для легкого просмотра вечером после работы. Фильм требует от зрителей абсолютного внимания и сосредоточенности. Зато взамен вы получите полное погружение в завораживающий мир серфинга по бескрайнему океану на краю земли.


Лучшие цитаты:

Мы ж не в Калифорнии, мы в Петропавловске.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Волна 41 | Трейлер | PREMIER
Антон Морозов
играет самого себя
Михаил Мороз
играет самого себя
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы
Читайте также
Новости — 13:46, 5 мая
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день» Читать
Новости — 15:30, 15 мая
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова Читать
Новости — 13:55, 15 мая
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка» Читать
Кино — 13:37, 15 мая
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом» Читать
Новости — 11:40, 15 мая
Okko выпустит документалку о Паше Технике Читать
Хочу ещё