Сафронов. Исповедь

фильм
Дата выхода (РФ)
14 марта 2023 года
Страна
Россия
Жанр
документальный
Режиссёр
Ульяна Швырева
Студии
Premier
Продолжительность
1 ч
1
В ролях
Сергей Сафронов
1
Рейтинг
- /10Рейтинг кинокритиков
6.2 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О Фильме
«Сафронов: Исповедь» или оправдание?
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание

«Сафронов: Исповедь» или оправдание?

Иллюзиониста Сергея Сафронова многие знают как скептика из шоу «Битва экстрасенсов» на телеканале ТНТ. В документальном фильме онлайн-кинотеатра Premier артист поделился историей своей жизни, подчекнув, что это именно исповедь, а не интервью. «Самый скандальный» из трех братьев-иллюзионистов рассказал о том, как победил алкоголизм и рак, преодолел сложности с работой и пережил развод. Ленту сняла режиссерка Ульяна Швырева, чей предыдущий документальный фильм «Другой Миронов» вышел в 2006 году. Швырева ранее была занята в продюсерском центре Александра Олейника, где несколько лет участвовала в документальных проектах Первого канала. Продюсером фильма выступила Нина Шишкалова. 

Выбранный формат «видеодневника» с лихвой реализует сюжет «один день из жизни», по ходу которого раскрывается герой. Зритель проводит этот условный день с Сафроновым, который рассказывает о трудных моментах жизни. Повествование ведется то самим Сергеем на фронтальную камеру, то через постановочное интервью, то с использованием видео из личного архива иллюзиониста и скриншотов светской хроники. В ленте есть и неожиданные моменты — «интрига», которую артист держит в тайне до середины фильма.

Лаконичный в плане сценария и съемки проект условно поделен на три части, в которых Сафронов поочередно рассказывает о борьбе с алкоголизмом и раком, из-за которых у него возникли трудности на работе и в семейной жизни. Отдельно шоумен разбирает и скандал с экстрасенсом Алиной Вердиш, которая утверждала, что иллюзионист якобы требовал взятки за подсказки к испытаниям на «Битве экстрасенсов». Из-за этих обвинений Сергея уволили из шоу, в которое, как он заявил, теперь больше не вернется. Каждый период жизни героя повествуется на фоне «антуража», в которых эти события происходили. Например, об алкогольной зависимости артист рассказывает на подъездной лестнице, о лечении онкологии — в больничной палате, о работе — в пространстве Music Media Dome, где проходят выступления братьев.

С одной стороны, выбранный шоуменом жанр «исповеди» себя оправдывает — Сафронов рассказывает о том, как «нагрешил» относительно собственной жизни. Артист раскрывает всю подноготную: от пьяных выходок до переживания болезни. Упоминает и о закулисных подробностях своего совместного с братьями шоу. С другой стороны, иллюзионист концентрируется именно на скандалах и слухах последних лет, связанных с его именем, из-за чего возникает чувство подмены. Сергей будто бы оправдывается перед фанатами, телезрителями и журналистами. Особенно явно это прослеживается в финале, когда он описывает свою версию скандала с Алиной Вердиш. Слова иллюзиониста напоминают нравоучительную беседу, когда тот внезапно начинает предъявлять претензии журналистам и учить телезрителей, как нужно себя вести. Этот резкий переход смазывает ровное, а местами и позитивное, настроение фильма, оставляя от сердитых реплик смутное ощущение. 

Так или иначе история о победе человеком двух тяжелейших болезней, алкоголизма и онкологии, не может не впечатлить и не порадовать. Далеко не каждому удается справиться и с тем, и с другим даже по отдельности. Поэтому документальный фильм «Сафронов. Исповедь» следует воспринимать как источник вдохновения и силы.


Лучшие цитаты:

«В тот момент я понял: стоп, так пить нельзя. Нужно остановиться. Иначе через 10 лет я не увижу рождение внуков и не погуляю на свадьбе у своей дочки»



Сергей Сафронов

«На самом деле я думаю о том, чтобы досадить себе бороду»



Сергей Сафронов

«Я не хочу оказаться 80-летним стариком, который чего-то в своей жизни не попробовал, не поэкспериментировал… Я говорю не про алкоголь, наркотики и всякую дурость, я говорю про эксперименты и прочие моменты, о которых в жизни потом буду просто жалеть. Поэтому я не хочу жалеть о том, что я когда-то просто не пересадил себе волосы»



Сергей Сафронов
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Сафронов. Исповедь | Трейлер | PREMIER
Сергей Сафронов
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин