12+

Задира

фильм
Дата выхода (РФ)
18 января 2024 года
Дата выхода (мир)
23 января 2023 года
Страна
Великобритания
Жанр
драмеди
Режиссёр
Шарлотта Риган
Продолжительность
1 ч 24 мин
8
В ролях
Лола Кэмпбелл
Джорджи
Харрис Дикинсон
Джейсон
Лаура Айкман
Кэй
Оливия Брэйди
Вики
Алин Узун
Али
Смотреть весь список
2
Рейтинг
7.3 /10Рейтинг кинокритиков
6.7 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
2
О Фильме
Возвращение блудного отца
Читать
Описание
Возвращение блудного отца

«Задира» — это новый полнометражный проект в жанре комедийной драмы. Согласно официальному синопсису от создателей, подросток по имени Джорджи переживает гибель матери. Самостоятельная и независимая девочка 12 лет (отчасти напоминающая героиню Виты Корниенко из российского сериала «Тетя Марта») прекрасно справляется с хозяйством в квартире на окраине Лондона. Однако вскоре к ней приходит «помощник» в виде родного отца Джейсона. Его появление не вызывает восторга у героини, поскольку в последний раз она видела родителя, когда была совсем маленькой. Им обоим придется очень потрудиться, чтобы наладить отношения, пережить разочарования и обрести надежду на будущее. Мировая премьера картины состоялась на кинофестивале «Сандэнс» в начале 2023 года. Фильм был показан в рамках конкурса драматургии мирового кино и получил Гран-при жюри.

Роль Джорджи досталась дебютантке Лоле Кэмпбелл. Ее отца Джейсона сыграл Харрис Дикинсон. Он известен по успешным полнометражным проектам «Пляжные крысы», «Малефисента: Владычица тьмы», «Матиас и Максим», «Темные отражения», «Открытки из Лондона», «King’s Man: Начало» и многосерийным шоу «Безмолвный свидетель», «Девчонки», «Траст». Последними работами британского актера стали комедийная драма «Треугольник печали» Рубена Эстлунда и детективный триллер «Там, где раки поют» Оливии Ньюман, которые вышли в 2022-м. В 2023 году ожидается премьера еще одного проекта, в котором принял участие исполнитель, — мини-сериала «Убийство на краю света» от телеканала FX. Кроме того, Дикинсон сыграл в грядущей военной драме «Блиц» Стива МакКуина и байопике «Железный коготь» Шона Дуркина, которые сейчас находятся в стадии постпродакшена.

Это не заурядная социальная драма. Это универсальная история о семье, которая исследует то, что значит быть ребенком и быть взрослым. Джейсон не сентиментальный отец, который жаждет вернуться. Он возвращается скорее из необходимости, чем из желания. В этом было много нюансов, и играть было интересно.
Харрис Дикинсон, актер

Во главе закадровой команды «Задиры» встала Шарлотта Риган. Ее первой пробой пера стала короткометражная комедия «Резерв», премьера которой состоялась в 2016 году. За нее кинематографистка была номинирована на Премию Британской академии. В 2017-м вышла короткометражная драма Риган «Поджарка». Она была показана на Берлинском кинофестивале в рамках конкурса для юношества «Поколение 14+» и получила номинацию на «Хрустального медведя». Последней работой режиссерки стал юмористический мини-сериал «0121», который вышел в 2021 году. Новая комедийная драма стала для Риган полнометражным дебютом.

На кинофестивале «Сандэнс» новая картина была принята радушно. Помимо того, что фильм получил Гран-при, он также удостоился положительных отзывов от кинокритиков. Первые зрители отмечают, что выбранный Риган ироничный тон повествования имеет куда больший эффект, нежели эмоциональные качели. Это не тот фильм, где на карту немедленно поставлено нечто по-настоящему значимое, ведь главный эмоциональный удар в жизни юной Джорджи уже случился, и, как она не слишком убедительно заявляет, она уже прошла через отрицание, гнев и торг. Впереди только депрессия и принятие. Критики называют драмеди «Задира» умным и чувствительным дебютом и видят в ней многообещающую заявку от талантливого режиссера.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
ЗАДИРА | дублированный трейлер
Scrapper – Official U.S. Trailer
Лола Кэмпбелл
Джорджи
Харрис Дикинсон
Джейсон
Лаура Айкман
Кэй
Оливия Брэйди
Вики
Алин Узун
Али
Ашек Ахтар
Ты
Айлин Тецель
Нина
Сэм Бьюкэнэн
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 18:00, 30 апреля
Nokia перевыпустит модель 3210. Она получит новый дизайн и камеру Читать
Новости — 15:30, 30 апреля
Nike выпустил куртку, которая превращается в палатку Читать
Новости — 12:15, 30 апреля
Netflix выпустит сериал «Скуби-Ду» с живыми актерами Читать
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Хочу ещё